Перекресток Миров. Пролог

Объявление


Добро пожаловать на Перекресток Миров!

Если возникают проблемы с регистрацией, напишите от лица Гостя ваш логин в этой теме либо мне в ICQ.


                     Случайный пост:
ICQ хозяйки:
Фелис О'Донелл
328123042

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Омуты былого » Фарун. Светлый лес, усыпальница


Фарун. Светлый лес, усыпальница

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

239 день сезона листьев 3250 года (соответствует концу сентября)
Воспоминание-рассказ
Моран Аштерн

0

2

У входа в усыпальницу героя светлых эльфов Теолинна Белого плюща кружились сонмы снежинок. На Фаруне зима уже вступила в свои права, холодный мир с суровыми законами. Статуи драконов, высеченные прямо в скале взирали на пришельцев равнодушным взглядом каменных глаз. Два человека кутаясь в длинные теплые плащи застыли у врат ведущих в могильник. Девушка водила рукой по  медной инкрустации,  в поисках секретного рычага. От времени медь позеленела и смотрелась на черных металлических створках неуместно. Рисунок изображал битву по Мленхаре, последнюю славную страницу в истории светлых эльфов.
- Проклятая кровь – выругалась девушка, тряхнув гривой рыжих волос – Кадар говорил, что врата открывает секретный рычаг, меч в руке короля Эльсина, кто из них король, один Темный знает – девушка обвела рукой барельеф с более чем тысячей фигур.
Подросток лет пятнадцати, стоявший у стены, где его не доставал холодный северный ветер, подошел к своей спутнице. Он был высок, черноволос и желтоглаз как многие дети юга Королевства. Разрез глаз выдавал примесь эльфийской крови, хотя уши были не заостренными. На нем был дорогой плащ из черного меха кирсовала, расшитый серебряной нитью и мелким речным жемчугом, в руке он держал длинный посох, словно выплавленный из куска хрусталя.
- У эльфийского короля должен быть щит с кленовым листом, а ты наверное корону ищешь – усмехнулся он.
- Раньше не мог сказать, умник – проворчала она – я уже все руки отморозила.
- Ну ты же не спрашивала – пожал плечами парень.
Совместными усилиями искомую фигуру нашли довольно быстро. Створки распахнулись, выпуская наружу гулкую тьму коридоров. Спутников одновременно ощутили чувство опасности, будто внутри их поджидало что-то затаившееся в темноте. Девушка первой стряхнула оцепенение.
- Ну, чего застыл как столб, идем пока мы совсем не замерзли.
I.
Эта история началась за два месяца до описываемых событий. Поздним сентябрьским вечером в дом к Бильдену Ошу, знаменитому арихмагу Кейрита, постучались. Старый слуга, в пурпурной ливрее с золотыми галунами неспешно открыл дверь и увидел на пороге скромно одетую рыжеволосую девушку, в кожаных доспехах Искателей.
- Беланна, заходи – воскликнул старик, всплеснув руками -  давненько тебя не было видно. Хозяин у себя в кабинете.
Девушка улыбнулась старику и направилась по лестнице, украшенной ковром из Аламанских степей на второй этаж. Ей было приятно вдыхать сам воздух старого дома, насыщенный ароматами яблок и ванили, касаться деревянных перил, отполированных до блеска тысячами прикосновений. Здесь она всегда чувствовала себя как дома.
Дверь в кабинет Бильдена была приоткрыта, оттуда в сумрачный коридор лились отблески теплого каминного пламени. Судя по всему архимаг был не один, он разговаривал с кем-то незнакомым девушке.
- Так вот, плетение заклинания контроля никогда не следует оставлять незамкнутым…
Постучав из вежливости в открытую дверь Беланна Альтанир шагнула через порог. Бигден сидел напротив камина в кресле, рассказывая что-то парнишке, который залез на подоконник и грыз зеленый плод аты. Беланна поморщилась, такую кислятину она не потребляла даже с сахаром.
- Беланна, душа моя, долго же ты до меня добиралась – воскликнул вставая архимаг – с тех пор как ты вступила в ряды инквизиции тебя не видно и не слышно.
Девушка чмокнула старика в морщинистую щеку и вздохнув произнесла.
- Нет времени, работы выше крыши. В Анталосе объявился последователь Врага, колдун, сеявший магическую чуму. Прежде чем мы его схватили, он успел переморить население трех небольших городков.
Хозяин кабинета скривился.
- Нынче темные времена, всякая шваль выползает из своих нор, я рад что ты вышла из этой передряги целой и невредимой.
- Веришь, я тоже этому рада. Колдун оказался очень силен, мы потеряли троих инквизиторов, прежде чем смогли отсечь его от источника магии. Если бы не приказ взять его живым, все было бы гораздо проще.
- Да, это неприятно. Но ничего не поделать.
Они помолчали некоторое время, и в комнате воцарилась тищина, нарушаемая лишь треском поленьев в камине и хрустом плода аты, которую грыз сидящий на подоконнике парень.
- Кстати – нарушил молчание Бильден – познакомься, это мой новый ученик Моран Аштерн. Моран – аримаг кивнул на на девушку – это дочь моего лучшего друга, Беланна, гроза чудовищ и злых магов.
- Рад знакомству – Моран произнес это, пребывая мыслями где-то далеко, отчего сразу сложилось впечатление, что на самом деле ему абсолютно все равно.
- Взаимно.
Архимаг покачал головой, ему явно не нравилась манера поведения ученика, но одергивать его он не стал.
- Надеюсь вы подружитесь.
-Непременно – так же безэмоционально ответил Моран.
- На сегодня ты свободен Мор, можешь заняться своими делами.
- Конечно учитель – сказал парень и спрыгнув с подоконника скрылся за дверью.
- Князь, что поделаешь с этими аристократами – пожал плечами архимаг, когда шаги его ученика затихли в коридоре.
- Да уж, эти аристократы надменный народ, даже если они всего лишь ученики.
- Ты не смотри, на то что он ученик, парень уже силен как архимаг, а станет еще сильнее после обучения. Мне не встречался никто с таким потенциалом.
- Ну не знаю – пожала плечами инквизитор -  по-моему если сложить аристократическое происхождение с небывалым потенциалом, это в итоге даст огромное самомнение. А это никого еще до добра не доводило.
- Ты зря, он хороший мальчик – просто ему не повезло с воспитателями.
Девушка пожевала губами.
- Может ты и прав, а может нет, время покажет.
Архимаг кивнул, давая понять, что тема закрыта.
- Давай-ка поговорим о делах. У меня к тебе просьба, девочка моя. Мне нужны материалы из одной гробницы. Я знаю, что инквизиция это обычно не одобряет, но насколько мне известно тебе дали задание принести оттуда одну вещицу для Верховного инквизитора.
Беланна улыбнулась, воистину из всех архимагов Бильден был самым осведомленным. Даже личный разговор Верховного инквизитора и Беланны стал ему известен. Увиливать не было смысла.

0

3

- Раз уж вы и так все знаете Ваше магичество, я в Вашем распоряжении.

На утро, когда  Моран пришел к учителю в кабинет Беланна была уже там. Архимаг обернувшись на шаги, пригласил ученика расположиться в свободном кресле оббитом мягким алым бархатом.
- Мор, у меня к тебе задание, если хочешь можешь считать это подведением итогов в твоего обучения.
Моран слушал молча, не перебивая и не задавая вопросов, хотя по взгляду было видно, что он просчитывает в уме различные варианты развития событий.
- Вам предстоит отправиться в Светлый лес, ты ведь знаком с эльфами, а Беланна нет. Ей потребуется проводник и переводчик. Кроме того, твои таланты будут незаменимы в том месте, куда вы должны в итоге попасть. В усыпальнице Теланна белого плюща. – Бильден помолчал некоторое время, ожидая вопросов либо возражений со стороны ученика, но их не последовало. Моран сидел все с тем же бесстрастным выражением на лице, как и за день до того, во время знакомства с инквизитором. Хмыкнув в свои густые седые усы архимаг продолжил -  Безусловно это опасное мероприятие, поэтому можешь взять в моем хранилище все что сочтешь необходимым.
- Так уж и все – ехидно усмехнулся Мор.
- Абсолютно – подтвердил старик, взяв столика трубку и затянувшись ароматным дымом.
- Тогда я возьму гримуар Догота Зула.*
Бильден выпустил колечко и задумчиво посмотрел, как оно уплывает к потолку растворяясь между резных балок.
- Дело твое, если думаешь, что это тебе нужно бери.

День прошел в сборах и на следующее утро они выступили в поход.

Коридор вел на запад, обрастая как дерево ветвями боковых коридоров. Изредка на стенах попадались медные светильники, в которых уже многие столетия горел колдовской огонь. Свод потолка терялся где-то в сумраке теней, и Морану казалось, что наверху беспрестанно что-то движется, абсолютно бесшумно и от того гораздо более жутко. Впрочем, жутью веяло буквально отовсюду. Казалось что на нарушивших покой могильника приключенцев устремлены взгляды сотен существ, таящихся во тьме. 
- Так – произнесла Беланна, невольно понижая голос до шепота – тут целые катакомбы, вообще я ожидала чего-то более компактного что-ли, и уж точно более красивого.
- Зря ождала – Волшебник отвечал нехотя, высматривая опасность – эти могильники были построены в аккурат после Мленхарской битвы, строили их наспех, используя магию, а что до размеров, так тут помимо Теланна покоятся останки еще пары тысяч его соплеменников. Та победа эльфам обошлась дорого. Говорят именно эти потери сломали дух этой расы.
- Ну незнаю – людские войны забирают не меньше душ, однако мы не удаляемся в леса и не хныкаем об ушедшем.
- Ты совершенно не учитываешь два фактора – Сухой менторский тон выглядел забавно на устах подростка, почти мальчишки – Первое это менталитет, эльфы не любят воевать, они созидатели по своей натуре, я конечно говорю о светлых эльфах, дроу в этом отношении очень отличаются от своих соплеменников, а второе это естественное воспроизводство расы, у эльфов рождение двух детей в семье, это уже праздник, тогда как у людей нормально иметь пять, семь детей. Конечно, люди меньше живут и смертность детей у них гораздо выше, однако при всем том, численность людей увеличивается, а эльфы постепенно вымирают.
За этим разговором они отвлеклись от мрачных мыслей и достигли цели своего путешествия.
Взявшись за ручку медной двери, Беланна поразилась тому какая она холодная. Если в самом коридоре была плюсовая температура, то дверная ручка казалось, была вырезана из цельного куска льда. Дверь поддалась и со скрипом отворилась, за ней оказалась небольшая богато украшенная комната. В центре ее стоял саркофаг из белого мрамора, а над ним, прямо в воздухе парил магический посох. Он был словно отлит из золота и осыпан по навершию мелкими рубинами, Моран едва увидев эту вещь, понял что она буквально создана для него, волны магии исходящей от древнего оружия превосходили все виденное волшебником за его пусть и недолгую, но насыщенную жизнь.
- Вот это да – протянула Беланна гладя на ряд сундуков, богато украшенных рунами, - странно, что никто до нас на похозяйничал здесь.
Она вошла в комнату и направилась к стене вдоль которой были расставлены эти подношения мертвому герою. Моран же принялся рассматривать убранство усыпальницы древнего героя. Света двух небольших жаровен вполне хватало, чтобы осветить комнату отделанную черным ильским мрамором, по стенам висели гобелены изображавшие картины жизни эльфов еще до прихода людей в Фарун. Тут были и сцены битв и сцены охоты и танцы под луной. Один из гобеленов сильно отличался от остальных, он был более новым, и на нем вместо рисунков был выткан текст. Это было заклинание, значение которого Моран никак не мог понять, хотя обучение магии он начал именно с эльфийских чар. В это время дверь за спиной Морана скрипнула и по комнате пробежала волна мороза.
- Так, так,  - раздался в его голове мелодичный голос – что у нас тут?
Медленно Моран повернулся к тому что вошло в дверь. Перед ним была фигура сотканная из света и инистого тумана, волны холода от нее заставляли дыхание обращаться облачками пара. Она была по-своему красива, какой-то неземной и жутковатой красотой.   Черты лица фигуры не оставляли сомнения, что стоящий перед ними некогда был эльфом. На губах его застыла недобрая усмешка, и хотя вслух не было произнесено ни слова, Моран был уверен, что Беланна тоже слышала обращенные к ним слова. Закрыв собой путь к отступлению в дверном проеме стоял эльфийский лич.
Беланна схватилась за меч, но тут же опустило руку, понимая что немагическое оружие тут бессильно.
- Знаете как я поступаю с незваными гостями? – голос в голове зачаровывал своим мелодичным звучанием – я замораживаю их, а затем разбиваю на куски.
Фигура двинулась к застывшим в нерешительности приключенцам. Беланна заслонила собой Морана, давая ему время подготовить заклинание.
Моран вскинув посох, произнес первое, что пришло ему в голову заклятие огненного шара. Посох засветился и выплюнул из своих глубин огненный шар. Лич не переставая усмехаться, отмахнулся от него как от назойливой мухи.
- Игры? Игры я люблю, но неужели ты думал мальчик, что все будет так просто? Теперь мой ход.
Светящаяся фигура, по-прежнему не произнеся не слова, прищелкнула пальцами и из дверного прохода за ее спиной в комнату вошли три скелета, которые тут же бросились в атаку.
Беланна почувствовав себя в своей среде выхватила меч и принялась преподавать скелетам урок фехтования. Отразив коварный удар слева, она выполнила короткий замах снося одному из противников череп.
Моран лихорадочно перебирая в голове все известные ему заклинания против нежити, остановился взглядом на гобелене с неизвестным заклинании.
- А чем тьма не шутит – подумал он и принялся читать залклинание.
Лич тут же утратил свое показное спокойствие, и кинулся в атаку, схватив голой рукой меч Беланны второй он ударил ее в грудь, девушка охнув рухнула навзничь, в этот момент Мор закончил читать заклинание.
- Неееет – раздался крик в его голове и лич упал на пол грудой старого тряпья. Скелеты тут же рассыпалась прахом. Светящийся туман, поднявшийся от останков эльфа сначала поглотил фигуру лежащей на полу Искательницы, а затем окутала Морана. Парня сначала обдало смертельным холодом, потом обдало волной жара, а затем сознание милосердно покинуло его.
Придя в себя Моран дико заозирался по сторонам. Никаких следов битвы в комнате не было, и стало гораздо светлее. Его посох был оплавлен. Откинув бесполезную теперь палку, волшебник на негнущихся ногах подошел к саркофагу и сомкнул пальцы на посохе давно умершего эльфа.
- Это моя вира за Беланну – Подумал Мор, почему-то он не сомневался, что его напарница мертва.
Навершие посоха вспыхнуло ровным ярким пламенем, он признал своего нового хозяина.

Отредактировано Моран Аштерн (Чт, 20 Янв 2011 19:17:48)

0


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Омуты былого » Фарун. Светлый лес, усыпальница