FAQ, вопросы и ответы

Здесь мы собрали список наиболее частых вопросов, которые возникают у самых разных людей и особенно у новичков. Дополним при необходимости.

Для удобства у нас есть замечательный путеводитель "Первые шаги".

- Чему посвящен форум? Что у вас за игра?
- Этот форум создан для ФРПГ, то есть, форумной ролевой игры, по мотивам и рассказам хозяйки игры Фелис. Когда-то в детстве она начала писать сказки по придуманному миру, с течением лет сказок, да и миров стало больше. Пишет до сих пор. Раз эти истории нигде не издавались, можно считать, что игра идет по авторским мирам. В теме "Описание игры" можно узнать больше.

- Какой жанр у игры?
- Фэнтези. Есть элементы городской мистики и детектива. Проще говоря, махание мечами, колдовство, чудеса, путешествия, исследования, тайны, скандалы, интриги, расследования.

- А как играть?
- Как писать книгу. Только каждый играет за одного персонажа, а не за всех сразу. В этом есть сходство с онлайновыми компьютерными РПГ, где реакция окружающего мира определяется компьютерно-игровой механикой, а результат общения с другими персонажами создают сами игроки. Механику заменяют мастера, которые отвечают за погружение в игровые миры. Или можно сравнить со спектаклем, где каждый играет одну роль, в которую старается вжиться, как в собственную, мыслить и чувствовать в чужой воображаемой шкуре. Подробнее об этом рассказывается в теме "Как играть и писать посты".

- Так зачем нужны мастера?
- Как сказано выше, они отвечают за то, как окружающий мир реагирует на действия персонажа игрока. Они же отвечают за соблюдение внутренней логики игры и правил. Следят за порядком оформления постов и вообще за порядком. К тому же, они еще и мастерят - то есть, придумывают занятия персонажам. Но всегда поощряется инициатива.

- Правила усложняют жизнь. А можно какие-то из них не соблюдать?
- Список правил находится в теме "Правила", они обязательны для соблюдения все без исключения. Это сделано для порядка и удобства игроков и мастеров. В них же указаны игровые ограничения. На первый взгляд может показаться, что их слишком много. На самом же деле больше половина из них - это памятка мастерам, как и что делается. Игрокам для удобства в форме ответа перед кнопкой отправки сообщения приведены памятки оформления.

- Я не согласен с некоторыми правилами!
- Все правила всегда можно обсудить с хозяйкой игры. Если будет возможность их упростить без ущерба, скорей всего, с вами согласятся.

- А что будет за несоблюдение правил?
- Смотря каких. Если речь идет о несоблюдении общих правил (правил поведения), то будет серьезный разговор. Если нарушаются игровые правила, то есть игрок действует не по логике мира, то ждите мастера с разъяснительной работой и просьбой исправить пост. Если схалтурили на правилах оформления, то по ситуации: либо вас попросят самому исправить пост, либо сделают это сами, если вы не сможете (например, некоторым бывает непросто сразу разобраться в тонкостях проставления ссылок-переходов, и мастер помогает).

- Кто является мастером на этой игре?
- У нас их пока один. Это хозяйка игры Фелис - она же администратор. Связаться с ней можно через личные сообщения или по ICQ, указанному в профиле и в объявлении.

- Хорошо, я хочу поиграть. Что мне нужно сделать?
- Зарегистрироваться. В качестве логина нужно указать имя вашего будущего персонажа. Его всегда можно сменить, попросив кого-то из мастеров.

- У меня проблема с регистрацией.
К сожалению, сейчас вводится система единых глобальных профилей, завязанных на e-mail, а с приходом туда писем-подтверждений могут возникнуть проблемы. Поэтому если письма нет, можно отписаться от лица Гостя в теме "Вопросы мастерам" или хозяйке на ICQ 328123042.

- Вот я зарегистрировался. Что мне делать дальше?
- Прежде всего - нет, не создавать анкету. Сначала лучше всего ознакомиться с игровой вселенной, в этом помогут темы "История", "Сюжет" (которая периодически будет пополняться пересказом сыгранных событий), "Квесты" и целый раздел "Придорожный щит" с игровыми материалами.

- А почему большинство материалов недописано?
- Игра молодая. Материалов же нужно перелопатить огромное количество, чтобы подготовить для игры, так как они берутся из кучи написанных сказок и рассказов. Этим занимается всего один человек - хозяйка игры, на которой висит подавляющее большинство квестов. Форум открылся сразу по желанию первых игроков, поэтому материалы пишутся одновременно с ходом игры, что требует большего времени, чем если бы они были написаны до открытия.

- Я могу прочитать анкеты других игроков?
- Да, раздел "Встреча игроков" содержит все анкеты. Он не закрыт от гостей, однако все равно свою анкету придется писать самостоятельно. Мастера знают все наперечет. ))

- Что насчет акций? Будут ли раздаваться анкеты готовых персонажей?
- Да, в кратком виде будет. Мы понимаем, что в авторские миры трудно сразу въехать, поэтому и советуем внимательно изучить игровые материалы. Мастера с удовольствием помогают создать роль, вписывая желаемый образ в рамки игры. Пока что в теме "Канон" даны не готовые анкеты, а черновая информация, специально написанная в виде необработанного куска текста по каждому персонажу. Кроме этого в перспективе под акцию попадут свободные персонажи, оставленные своими хозяевами, пока таких нет.

- Где мне взять шаблон? Как его заполнять?
- Тема "Шаблон" находится там же, где анкеты игроков. Заполнять следует каждый пункт - и каждый подпункт, которые перечислены через тире. Чем подробнее анкета - тем лучше для всех.

- Я не умею или не хочу писать большую анкету, зачем это нужно?
- Это нужно опять же для игроков, мастеров и для всех. Мастер по ней видит уровень вашего текста и поймет, нужно ли корректировать анкету и как, чтобы роль вам давалась легко и вписывалась при этом в игру. Он понимает, что персонаж из себя представляет и каковы его цели. Именно на основе анкеты планируются квесты, в которые попадет персонаж, если игрок отдает свой сюжет на откуп мастерам. Так же анкета нужна игрокам - чтобы представить, с кем будут иметь дело. Одно дело, если персонажи ранее не встречались. А если вы хотите сыграть кого-то, кого не могут не знать другие персонажи? И наконец, анкета нужна тем, кто просто читает ролевую, как книгу, чтобы представить себе вашего персонажа и наблюдать за ним.

- Я хочу, чтобы мой персонаж ходил с какой-нибудь зверушкой или телохранителем.
- Для анкеты спутников персонажей у нас есть тема "Анкета NPC". NPC - или непись - это вспомогательный персонаж, который таскается всюду за вашим героем и не отыгрывается самостоятельно. Например, у нашего мага Джеймса Дарвила есть замечательные коты, у Верховного инквизитора Морана Аштерна - его котодемон, а у Хранительницы мира Алкафа есть целая волшебная колода карт, из которой появляются волшебные помощники.

- Мне понадобится отсутствовать какое-то время.
- Если возникает такая нужда, нужно отписаться в теме "Отсутствие". Можно предупредить хозяйку игры через личные сообщения или ICQ.

Будем очень благодарны, если дополните список своими вопросами.