Перекресток Миров. Пролог

Объявление


Добро пожаловать на Перекресток Миров!

Если возникают проблемы с регистрацией, напишите от лица Гостя ваш логин в этой теме либо мне в ICQ.


                     Случайный пост:
ICQ хозяйки:
Фелис О'Донелл
328123042

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Фарун, Мир севера » Деревня у подножия гор


Деревня у подножия гор

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Небольшая людская деревня у западного подножия гор Эркхарот, где часто видят закутанную в шкуры хромую скособоченную отшельницу со спутанными космами грязных рыжих волос, которую зовут не иначе, как "ведьма Эстер с гор".

http://i43.photobucket.com/albums/e378/Laikalasse/TheWall_2.jpg

0

2

Глаза людей, к которым угодили Буревесник и Депрессняк, горели злобой. Так уж вышло, что сыну дракона и его спутнику не повезло провалиться сквозь портал прямо в центр деревни. Если бы он знал, в какой мир попал, то возблагодарил бы небеса за то, что его не прибили на месте. Пока, впрочем, было мало что понятно из происходящего.
Грязные, оборванные, дурно пахнущие люди вцепились в них со всех сторон, не переставая кричать на языке, которого юноша не понимал. Кот, впрочем, тоже. Их быстро скрутили, связали - кота засунули в мешок и связали - и потащили к какой-то яме, куда благополучно сбросили, запечатали крышкой. При всей незатейливости темницы высвободиться из нее, однако, оказалось бы совсем непросто: магия почему-то не хотела работать, иначе давно бы появились мечи. Телепортироваться было невозможно.
Самое обидное, что в результате чужого хапания гитару напрочь разломали. Хорошо хоть на кусочки не разорвали.
Заперев пришельцев, галдящая орава окружила яму и с ненавистью в глазах таращилась на пленников. Отсветы факелов выхватывали их перекошенные лица в наступивших густых сумерках.

0

3

------------Мир Людей. Питер, улицы и подворотни
Очнувшись на дне какой - то ямы парень осмотрел место куда он попал.
Ну и что это такое? Куда я попал? Доигрался... сколько раз себе говорил - не делай необдуманных  поступков!
Пошатываясь и опираясь на стенку ямы, Буревестник с опаской  попрыгал к мешку в котором что-то  шевелилось. Подпрыгнув,парень "пронёс" руки под собой, делая так, чтобы они были спереди.  Кое-как развязав мешок, он увидел недовольную морду своего питомца. Кот был зол и шипел смотря вверх. Только сейчас, подняв голову вверх, Алекс заметил каких-то людей.
-Что-то говорят... кричат. Ни хрена ж не понятно. Скалятся почём зря. А воняют то как... смердит ужас. - Пробурчал парень.
Ну-ка помоги мне... - Буревестник протянул коту связанные руки.Один взмах лапы и руки свободны. С ногами пришлось повозиться самому, но в итоге парень освободился от пут.
Ну и что дальше делать, а? - Питомец и хозяин переглянулись.
Можно было конечно пустить кота на крышку ямы, Депрессняк легко бы с ней разобрался, но как и любому хозяину у Буревестника было волнение за питомца. Но деваться некуда.
Мало ли... Эти полудурки ни перед чем не остановятся. Придётся самому решать... А холодно здесь... Это что снег??
И правда, снег был, но не такой уж желанный и чистый, каким хотел бы его видеть заключённый. В яме грязно, сам парень - как из под земли вылез, но вариантов не было. Нужно было решать, что будет дальше. Буревестник ни на секунду не хотел здесь оставаться. Достав пачку сигарет, он вытянул одну из упаковки и закурил.Медленно опустившись по стене ямы сел и не замечая, что соединяет кончики пальцев рук и подносит их к лицу, опираясь логтями на колени, задумался обсматривая варианты побега.Докурив, без единой эмоции встал и отходя к другой стенке и схватив кота за шкирку, взял разбег. Разбежавшись,  Буревестник пробежал по стене  и отталкнувшись киданул кота вверх. Всем любопытным не поздоровилось - кот с диким мявом вцепился в лицо слишком сильно наклонившемуся противнику и задней лапой полоснул его по шее. Но желаемого результата Буревестник так и не увидел. Поймав падавшего кота, парень опустил его на землю.Сев, он положил кота на колени, будто ничего не произошло, и начал гладить эту лысую бестию.

Отредактировано Буревестник (Пн, 10 Янв 2011 17:27:17)

+1

4

Собравшиеся люди настороженно и враждебно наблюдали за возней парня и его ненормального питомца. Они не сомневались в том, что видят перед собой исчадия ада - если ад был в понятии местных жителей. Во всяком случае, их тыканье пальцами в животину можно было так и трактовать.
После проведенных манипуляций с переносом рук из-за спины вперед мышцы у Алекса болели нещадно. Но люди не гоготали над ним. Мужики - а их было человек десять, не меньше - молча следили за каждым его движением.
Правда, когда пленник вдруг взял разбег и метнул кота, они оказались не готовы. Это было слишком неожиданно.
Зато потом мужики не мешкали. Швырнув кота обратно, раненый человек с воем умчался куда-то, зато остальные загомонили и очень споро водрузили на яму кованую крышку. Они совсем уж было надвинули его, как вдруг послышался чей-то визг, затем какой-то треск, удары - и сверху на Буревестника рухнуло нечто. После чего крышку все-таки водрузили, и воцарилась полнейшая тьма.
Гомон наверху постепенно стихал, но было ясно, что никто из деревенских уходить не собирался.
Между тем это самое нечто пошевелилось. Оно оказалось теплым, мягким и имело длинные волосы. Впрочем, легким назвать его было нельзя. Нечто пошарило руками, убедилось, что упало на что-то не менее живое и проворно отпозло подальше, скорей всего, в противоположный угол - это можно было услышать по шуршанию и глухому стуку. По дороге оно напоролось на кота и вскрикнуло - достаточно тонко для того, чтобы принадлежать девице. Алекс мог чувствовать на себе непрерывный взгляд.

0

5

Послышался чей-то визг, затем какой-то треск, удары, что привело интерес заключённого и он посмотрел на верх.
Да они совсем чтоли разума лишились? Дауны чёртовы....
Вдруг на Буревестника что-то упало. Сперва он подумал, что в него кидают камнями, потом попытавшись поднять это нечто, он осознал, что оно мягкое и тёплое.Волосы этого существа легли Алексу на глаза и тот, пытаясь сдуть их, решил посмотреть кто же это. Он не боялся... он вообще ничего не боялся. Скинув существо с себя, сын дракона осознал, что находится в полной темноте.
-Видать трупа кинули - Решил парень.
Но послышались звуки, что опровергло догадку заключённого. Далее существо вскрикнуло и Алекс поймал себя на том, что слышал голос слабого пола, нежели сильного. Почувствовав ногами кота, который недовольно тёрся об хозяина, словно говоря, этот тип только что надавил на меня - пойди разберись.
-Я вооружён... подойдёшь ближе - покромсаю.- Решил запугать существо парень. Произносил он всё спокойным, привычным для себя тоном.
- А теперь отвечай, кто ты.Мне плевать, какого ты пола, я и не таких рубил.
Буревестник присев на корточки приготовился к броску.

Отредактировано Буревестник (Пн, 10 Янв 2011 19:27:01)

+1

6

Существо не ответило. Может, оно и услышало слова парня, но просто их не поняло, иначе бы наверняка последовал комментарий насчет вранья в угрозе. Однако угрожающий тон голоса вызвал угрюмое сопение. Нечто пошебуршилось в своем углу, не приближаясь, и затихло. Наверное, устраивалось поудобнее.
Несколько минут оно молчало. То ли обдумывало свою горькую судьбу, то ли прикидывало, как получше изловчиться и напасть, то ли чего-то выжидало. Трудно сказать, не видя даже того, кто перед тобой затаился. Затем существо все-таки рискнуло - во многом потому, что больше ничего не происходило - и что-то тихо, почти шепотом спросило. И спрашивало еще много раз на разные лады. Разумеется, Алекс ни слова не понял. Языковой барьер оставался проблемой. Если в родном Арайесе все понимали друг друга вне зависимости от того, какому миру принадлежали, то в этом непонятном мире явно пришлось бы учить языки, как и в Мире Людей.
Если только не...
- Ты меня понимаешь? - спросило существо не на чем-нибудь, а на драконьем языке. Родном языке отца парня.
Как такое возможно, стоило выяснить. Откуда в чужом мире, чье и название-то неизвестно, нашлось существо, говорящее на языке совершенно никак не связанного с тем мира, было загадкой еще той. Но, во всяком случае, Буревестник мог его понять.

0

7

Оно глухое? Или...
Но тут парень услышал, знакомый с детства,язык.
- Ты меня понимаешь?
Глаза Буревестника расширились от удивления. Он услышал драконюю, ни счем не сравнимую, речь.
Оперевшись ладонями на землю, он был бы похож на чёрную пуму, если бы в этой проклятой темнице хоть был бы луч света. Немного помедлив, переваривая фразу существа,( а теперь уже существа женского пола, как понял Алекс) сын дракона решил ответить, но просто сказать да, он посчитал скучным.
-Ясен пень... Я то понимаю. А ты то откуда знаешь наш язык? Ну да ладно, не моё дело... А вот что это за место?
Тут парень ощутил, что его клинки, точнее их не было. В любой другой ситуации они бы сразу появились, но не в этой.
-И как так понимать, что здесь не пашет магия? Везде пахала, а тут хоть бы хны...
Парень перешёл на шопото-бурчание.
-Чёрт... Вся эта колгота жутко нервирует.Я бы показал этим питекантропам социально не адаптированным, что значит драконий гнев.
Буревестник ждал ответы на свои вопросы.

+1

8

Наверное, выражение "питекантропы, социально неадаптированные" довольно забавно звучало на драконьем языке, но оно определенно не было известно самой жительнице этого "социально неадаптированного" мира. Во всяком случае, в ответ на тираду Алекса со стороны угла повисло оторопелое молчание. Потом девушка все-таки услышанное переварила и решила ответить на гораздо более понятные вопросы. С памятью у нее оказалось все в порядке, поэтому она пошла по порядку. Правда, сама начала с вопроса:
- А какой это язык? Я его учила, давно... долгая история, - свернула она тему. - Выберемся - расскажу, мне кажется, тебе можно доверять. Потому что на этом языке говорят только друзья владычицы. Ты знаешь владычицу? Может... - на секунду сбилось дыхание, видимо, девушку посетила догадка. - Может, ты пришел по ее зову? Ее друзья, знавшие этот язык, давно ушли... Такие, как они, не принадлежат миру. Они приходили откуда-то еще... Из Города...
Последнее слово она отчетливо выделила интонацией. Слышались ноты благоговения.
- Мы в деревне, - девушка умолкла, потому что наверху послышались громкие голоса. Кто-то что-то утверждал, другой не соглашался. Потом раздались шаги, голоса смолкли. - Ну вот... Ты ведь не понимаешь людскую речь, да? Охрана сменилась. Тот, кто ушел, убеждал кинуть нам сена, второй не согласился. У меня остался теплый плащ, все-таки зима, так что... Погоди, если ты не знаешь, где ты и тебя призвала владычица... В чем ты пришел? - быстрые чуть теплые руки неожиданно коснулись голой руки. - Ты что, сейчас не лето! - изумленно прошептала она. - Хочешь, я разделю с тобой плащ, замерзнешь ведь... А кто ты? Может, холод тебе и не страшен? Откуда ж ты?
Следующий фразеологический оборот пленница так же не оценила.
- А как магия может "пахать"? Это ж не работник, а сила... И причем тут хна? Нет. ты точно не отсюда...
Потом до нее дошел смысл сказанного в конце:
- Драконий гнев? Так ты... - послышался хлопот, словно от слабой пощечины, и подавленный вскрик. - Дракон! - наконец смогла вымолвить она еле слышно. - Друг владычицы! Точно, так называли ее друзей! Как я не догадалась, мне ведь говорили, что вы все так странно разговариваете! Мы спасены! Мы все спасены! Но как... как им удалось схватить тебя, о дракон?

+1

9

-Ты знаешь владычицу?
-Кого епть?? Она про кого? Сщурив глаза Буревестник использовал зажигалку и поднеся её клицу дамы, косо посмотрел на сокамерницу.
-Нет, увы... Скажи сначала о ком речь?
Хочешь, я разделю с тобой плащ, замерзнешь ведь... А кто ты? Может, холод тебе и не страшен? Откуда ж ты?
-Было бы не плохо... А вот угадай кто я и откуда... с трёх попыток. Слабо? Буревестник подполз к девушке и хозяйственно, на манеру любящего папаньки, укрыл себя и девицу её же плащом.Не дурно,а?
Хоть место было не подходящее, но Алекс захохотал. Сколько себя помнит, ему нравилось смотреть как люди ломают головы над какими-нибудь задачами.
- А как магия может "пахать"? Это ж не работник, а сила... И причем тут хна?
Ууууу... да у этой девицы торможение в мышлении...
Парень прищуря один глаз, насешливо посмотрел на представителя слабого пола.Зажигалка тухла и постоянно нужно было чиркать всё снова и снова.
-Друг владычицы! Как я не догадалась, мне ведь говорили, что вы все так странно разговариваете! Мы спасены! Мы все спасены! Но как... как им удалось схватить тебя, о дракон?
Алекс закрыл голову руками, ему показалось, что девушка  преднамеренно орёт ему в уши.
-Не кричи... уши вянут. Пять тебе за сообразительность. Так получилось, что поймали...И давай закроем эту тему.
Говорить девушке правду, о том что его схватили, как какого-то зайца, Буревестнику не хотелось.
-Ладно... первый раз ты не поняла вопроса, перевожу. Почему здесь не получается колдовать?И что это за место? 

Отредактировано Буревестник (Вт, 11 Янв 2011 16:36:50)

0

10

Когда Алекс чиркнул огнем, маленький огонек выхватил из полного мрака узкое ошеломленное лицо. Оно было грязным и бледным. На щеках виднелись какие-то разводы - слишком правильные, словно узоры. Если ухитриться и присмотреться, то можно было заметить, что они не нанесены на кожу - это сама кожа похожа на кору.
По ту сторону огонька на Буревестника смотрела дриада.
Если бы не эти "разводы", с виду ее вполне можно было принять за человека. Ни рук-веток, да и волосы не листва. И огня не боится, как большинство древесного народа. Пленница оказалась полукровкой.
Впрочем, она тоже получила возможность рассмотреть парня.
- Ой, а ты молодой какой... И страшный... Тебе не больно? - озадаченно спросила она, чуть было не коснувшись лица Алекса, однако вовремя одумалась. - Я даже не знаю, где живут такие, как ты...
Конечно, она расстроилась, что он не слышал о владычице, но зато уже не удивилась.
- Владычица - наша надежда. Она защищает волшебные расы как только может, и ей помогают люди, которые не предали нас. Их так мало... А древние народы не умеют воевать... Те из нас, кто посмелее, наблюдают за людьми-предателями - я, например, тоже пытаюсь помочь ей.
Услышав смех, полудриада испуганно зашикала и попыталась погасить зажигалку краем плаща:
- Тихо ты, услышат же! Убери огонь! Сейчас же!
Когда Буревестник более-менее успокоился, девушка задумчиво сказала:
- Поймали, говоришь... Наверное, молодого дракона можно поймать... Ой что начнется, если они узнают, кто ты... Ты уж не превращайся... Хотя здесь и не выйдет.
Собеседник как раз спросил почему, и она, вздохнув, ответила:
- Ты, похоже, еще не знаешь, что вчера по всему королевству указом объявили рабство для всей Древней Крови. Нас и раньше ловили, но теперь король узаконил это. Такие темницы давно вырыли по всей стране, во всех людских поселениях. Говорят, сам Пепел лично разъезжал и зачаровывал каждую, чтобы никто не смог выбраться при помощи волшебства. Пеплом мы называем Верховного инквизитора Морана Аштерна, - добавила девушка и продолжила: - Долго же ему пришлось кататься... Но результат того стоил: с помощью магии никому не удавалось сбежать. Те, кто сумел спастись, воспользовались счастливой случайностью да оплошностью охотников. Но с введением указа люди стали совсем лютыми... Раньше мне удавалось обмануть их, проскочить, прикинуться деревом... А сегодня вот, разоблачили...
Если бы Буревестник видел, он бы разглядел, как собеседница подтягивает колени к груди и съеживается в комочек. Помолчав, она еще тише произнесла:
- Я не знаю, как выбраться отсюда. Нас, наверное, заклеймят и отправят на рудники - тут горы под самым носом. Мы уже собственность - по новому закону мы принадлежим тем, кто нас поймал. Им проще позвать инквизиторов и отдать за награду, ведь в деревне труднее усмирить рабов. Наверное, так и будет... - она снова тяжело вздохнула.

0

11

-Так значит ты Дриада? Я слышал они красивые... но никогда не видел их.Теперь вижу - не лгали люди.
- Ой, а ты молодой какой... И страшный... Тебе не больно?
Буревестник недовольно отодвинулся.Ему говорили, что он страшный. Это была последняя капля и хоть было обидно, парень был невозмутим. Обхватив ноги рукой и смотря на огонь, сын дракона вздохнул.
- Не нравлюсь - не смотри... Хотя выбирать не приходится, понимаю. Уж лучше я чем тролль, да?
После последней фразы Буревестник засмеялся, но смех был фальшивым, словно кто-то пошутил, а юмор не понят.Выслушав дриаду, у полудракона появилась мысль. Как говорится:Хорошая мысля приходит опосля.
- Я не знаю, как выбраться отсюда. Нас, наверное, заклеймят и отправят на рудники - тут горы под самым носом. Мы уже собственность - по новому закону мы принадлежим тем, кто нас поймал. Им проще позвать инквизиторов и отдать за награду, ведь в деревне труднее усмирить рабов. Наверное, так и будет...
-Я сам себе собственность.Не знаю как ты, а мне противопоказанно работать.У меня на работу аллергия...особенно в рудниках.Так что я ухожу. Пускай зовут инквизицию, они лузеры...
Такс... я уже пытался сломать крышку... помешал мужик с гнусной рожей.
-Эй Депрессняк! А нука поди сюды. Первый блин комом... печём второй!
Кот молча, по запаху, нашёл хозяина и взлетев приземлился тому на плечо.Почесав кота за ухом, хозяин промолвил
- Напомни мне коготки тебе обрезать... Ну ухнем!
Сделав несколько шагов парень измерил ширину темницы.Ударившись головой о противоположную стену парень выругался.
-Всё пришли. Посмотрев вверх, полудракон пытался найти хоть один лучик света. Присев он начал нашаривать что-либо, что помогло бы его задумке. Нащупав булыжник, Алекс метнул его в крышку темницы. Послышался гул.
-Так уже более понятно, как действовать. 
Разбежавшись парень пробежал вверх по стене,ударил ногами крышку темницы(темницу наполнил звон) и сделав сальто приземлился.
-Получила блин!! Эту фразу юнный дракон произносил по-русски.
-Ну-ка котэ, давай работай.
Лысая бестия недовольно встрепенулась и сделав несколько взмахов  крыльями вмиг очутилась у крышки ямы. Яму наполнил скрежет железа.Крышка плохо поддавалась такому существу, как кот.Но ведь это было не обычное животное, а смесь двух волшебных рас.
-Всё, всё!! Харе!! Хватит с них!А тем более с нас! Они явно сейчас откроют.Как только откроют, нападай. Потом вытащишь меня и.... вот эту особу.
Алекс указал пальцем в темноту, где по версии парня сидела дриада.

Отредактировано Буревестник (Чт, 13 Янв 2011 16:59:20)

0

12

Хоть Алекс и старался хорохориться, но именно смехом себя и выдал. Девушка поняла, что задела его, и попыталась объяснить:
- Не, если присмотреться, то ты вполне симпатичный. Тебя портят эти штуки, - она неопределенно мотнула головой. - Хотя, может, освещение такое... Освещение!
После этого-то полудриада и спохватилась.
Быстрые перемещения парня в пространстве она не поняла, только сжалась в комочек и инстинктивно прикрыла голову руками, натянув капюшон. От скрежета попыталась заткнуть уши. Бесполезно было что-то кричать и втолковывать - все равно никто ничего не мог услышать. Не оглохнуть бы...
Преимущество Алекса в первый раз было во внезапности нападения кота, а в этот раз у стражи оказалось вдоволь времени, чтобы понаблюдать за работой животины. Никто не стремился поднять крышку. Пленники не знали - хотя девушка догадывалась, - что люди окружили яму и теперь терпеливо ждали, когда покажется голова адской твари. Впрочем, кот колотиться перестал, повисло молчание.
- Они ждут нас... - прошептала полудриада.
Депрессняк оставил неплохие щели, и в полумраке факелов люди это заметили. В полном мраке ямы по-прежнему ничего не удавалось разглядеть, зато постепенно нос ощутил какой-то новый запах. Он спустился сверху и быстро, с одним вдохом, проник в легкие, не позволяя дышать.
- Дурман-трава! - послышался девичий вскрик, затем всхрип и звук падения.
Кот и парень и сами чувствовали, что больше не владеют дыханием. Магическое создание просочившаяся пакость просто обездвижила. Алекс же не мог дышать и вскоре рухнул следом.
Только после этого, спустя минут десять, крышка сдвинулась и в яму спрыгнул человек. Он ловко обвязал неподвижных пленников и махнул свободный конец наверх, где поймал здоровенный силач. Тот мигом вытянул всех троих за раз. Убедившись, что все живы, хотя и почти не дышат, здоровяк ловко свернул в клубок каждое тело, включая кота (неподвижность того не позволяла двигаться самому, но не мешала внешним действиям), и ковал цепями так, что они приобрели шарообразную формы и не могли разогнуться. Оковы эти тоже были не простыми - собственно, цепь была одна, зато длинная, и ею сковывали целую вереницу рабов. Ее тоже лично зачаровывал Пепел - ни колдануть, ни разорвать. По одной такой цепи выдавалось каждому поселению, где имелась ловчая яма. Справедливо посчитав нынешних пленников особо буйными, люди не долго церемонились с ними и спеленали на совесть.
- К инквизиторам эти отбросы, - рыкнул здоровяк, во всяком случае, так могла бы перевести полудриада его слова.
На свежем воздухе дурман постепенно выветривался. Девушка приходила в себя, и боль в этом помогала. Она поняла, что их закидывают на телегу и куда-то собираются везти. На таких телегах стояла клетка - обычная, но крепкая, не в пример толще цепи.
- А если замерзнут и подохнут? - поинтересовался возница - еще один крепкий амбал.
- Нам же меньше заботы, - отозвался кузнец и пошел в свою кузницу.
Под грозовыми неуютными небесами, в темноте, холоде и под падающим снегом телега тронулась в путь. Дорог в этом мире, похоже, отродясь не знали, так что пленники сполна ощутили на себе каждую колдобину. Только телега от этого разваливаться не собиралась, а тяжелая клетка даже не сдвинулась, только тряслась на осях.

0

13

Что это такое? что за фигня?? Я...Я НЕ МОГУ ДЫШАТЬ!!!
Опираясь на стену, Буревестнику тяжело давались шаги. Рухнув на колени парень увидел в свете лучей тело дриады.
Я погубил нас всех? Какой же я дурак...
Рухнув рядом с девушкой, он еле-еле дотронулся до её руки своей и глаза полудракона закрылись.
Очнулся он лишь от хорошей встряски телеги.
Я не умер?? Приехали..я то думал все - конец. Видать не отдохну от этой жизни. - Пробурчал Алекс.
Увидев рядом дриаду и дрыхнущего ещё кота сын дракона улыбнулся.
Как ты? Прости меня.... Я не думал, что так всё обернётся. Буревестник.

0

14

Его спутница пришла в себя попозже и сразу же застонала. Прошла пара часов с момента, как тронулась телега, за это время каждая клеточка успела затечь так, что малейшее шевеление причиняло дикую боль. Можно представить себе, насколько скверно пришлось пленникам, которых мотало по всей клети и било о решетку. Возница же никак не реагировал на них - знай, вез себе дальше.
Найдя хоть в какой-то степени терпимое положение, полудриада попыталась оглядеться. Сделать это было трудно, учитывая невозможность расширить угол обзора в пределах одного положения головы.
В этот момент ощутимо тряхнуло в который раз, девушка закусила губу, из глаз потекли слезы. Проснулся Буревестник.
- Кората, - представилась она. - Лучше поздно, чем никогда, верно? - вздохнула. - Не расстраивайся, ты здесь впервые и ничего не знаешь.
Внезапно телега остановилась, и парня покатило прямо на полудриаду, что доставило "удовольствия" от поездки еще больше. Затем до них донесся запах дикой вони. Возница выругался.
На дороге стояло нечто. В темноте сложно было разглядеть что-то определенное. Куча грязного тряпья, живущая собственной жизнью.
- Тьфу ты, пропасть, старая кошелка! - опять выругался мужик. Кората тихонько переводила все, что было сказано. - Вали отсюда куда шла!
- Придижи-ка язык, Ходжа, не то отвалисся, - в ответ проскрипел сухой старческий голос. - Ты чагой-то везешь? Ишь, раъездисся туть!
- Не твое дело, ведьма, - огрызнулся тот. - Сама в телегу захотела? Ну так я подсоблю!
Куча торопливо попятилась и взмахнула суковатой палкой, на которую опиралась.
- Хто ведьма? Я ведьма? Ты совсем из ума выжил, телепень недоношенный! Забыл, как твоя Илинка брюхом мучалася намедни? Ей рожать скоро - и кого ты звал? Старую Эстру, вот кого!
- Окстись, бабуся, - спесь немного схлынула с хамоватого мужика, тот даже несколько смешался. - Чего по ночам бродишь?
- Чагой надоть, то и хожу, - проворчала та вполне примирительно. - Первый снег нынче. Горицвет в соку. Ай, да что я тебе толкую, дубина ты стоеросовая, - махнула рукой. Заинтересованно подошла к телеге на пару шагов. Кората замолчала. - Когой-то ты споймал нынче, Ходжа? Инквы их, видать, ждут не дождутся, а, касатики?
И старуха мерзко захихикала.
- Инквы, да, - усмехнулся Ходжа. - Девка возле деревни околачивалась, осиной прикидывалась. А этот хмырь прям на голову свалился. Да видно же, что нелюдь! Вот мы с мужиками их и споймали. Нехай в рудниках побарычат, а будут ерепениться - на костре поджарятся, гыгыгы!
Старуха хихикнула и вернулась на дорогу.
- Ну, езжай, Ходжа, некада мне туть лясы с тобой точить. Добре.
- Добре, добре, - кивнул тот. - К Илинке-то когда зайдешь?
- Жди на третью, - отозвалась та. - Нну! - она хлопнула лошадь по крупу, и та двинулась вновь, тащя за собой телегу.
- Ночью, что ли? - обернулся возница, собираясь еще что-то спросить, да замер: старуха как сквозь землю провалилась. Он махнул рукой и поехал дальше.
Он уехал довольно далеко, когда колесо вдруг подпрыгнуло на особо высокой кочке и провалилось в глубокую яму. Выругавшись, мужик слез с козлов и пошел смотреть в чем дело. В этот момент тишину разорвал звучный молодой голос:
- Урварас лдана! - эти слова Кората перевести уже не могла, да и не до того было, потому что в возницу вонзилась молния. Запахло паленым и вкусным, мужик повалился кулем на дорогу. Лошадь всхрапнула, заржала и непременно бы понесла, не удерживай ее колесо. Животное забилось, глаза чуть из орбит не вылетали, телегу и клетку так и шатало туда-сюда. Наконец лошадь вырвалась - оказалось, что телега увязла прямо-таки намертво, что было странно - и ускакала в ночь, но недалеко: ее поразила еще одна молния.
Но на удивление, больше ничего не произошло. Никто больше ничем себя не выдал. Запах мяса дразнил голодные желудки пленников. Но и он почему-то постепенно пропал.
Через полчаса из снежного мрака вынырнула знакомая старушечья фигура.
- Так-так, эт шо же такое? - удивленно пробормотала она. Кората снова принялась тихо переводить. - Эге, да касатика-то нету. И лошади. В землю, что ли, ушли?.. Ну, значиться, свезло старой Эстре. Ой свезло. Ну шо, касатики, - глянула она в клетку. - Со мной пойдете. Глупости делать удумаете - накажу. Не смотрите, что стара Эстра, ой, не смотрите.
Она тронула сучковатой клюкой прутья решетки, и та слегка просела, образовав зазор. Ведьма просунула костлявую руку и дернула за цепи - те с неохотой, но отпустили пленников. Вот только разогнуться парень с девушкой не могли, слишком затекли мышцы.
- Эхе, плохи ваши дела... Да что ты там все бормочешь? - шикнула она на Корату. Та умолкла. Старуха снова тронула каждого клюкой, и  те ощутили, как возвращаются силы.

0

15

-Не верно...никогда не поздно.Мы выберемся отсюда. Я даю тебе слово, только я ещё не знаю как.
Впервые Буревестник думал не только о себе, как обычно.Этот парень быстро привыкал к окружению, по этому полудракон не расстался бы с этой девицей.Вдруг чем то запахло... не, не то слово.ЗАВОНЯЛО.
Буревестник кое как повернув голову, увидел какую-то старушенцию.
Это от неё так несёт? Она что не мылась целый месяц?! Да какой там месяц!? ГОДЫ!!! Ладно пофиг не будем прикапываться к бабуле... Хотя... не, харе...Но всё же! ... Да ну... Не не не, всему предел есть! Может этот амбал задохнётся и мы выйдем отсюда?
Парень медленно, боясь сглазить, косо посмотрел на возницу, но увидев что амбалу всё равно, скорчил гримассу, явно похожую на досаду. Проводив взглядом "накаченное тело" обратно, сын дракона грузно вздохнул, когда телега снова тронулась.Несколько минут парень не издавал ни звука.
Фигова.... Не спасёт нас усыхающее тело... Ладно, спасение утопающего - дело рук самого утопающего...
И только собрался что-то предпринять, как ни стого ни с сего, возница грохнулся наземь.
Вот и помощь... хотя хрен его знает чем это всё обернётся - Наученный горьким опытом, пробурчал парень.
Увидев как ловко старуха справилась с клеткой и с цепями, Буревестник вошёл в ступор.Он с удивлением таращил на неё свои банки, не понимая как той удалось освободить их.Мышцы не слушались, но старуха словно прочитав его мысли, коснулась обоих пленников палкой и сын дракона сразу же почувствовал облегчение.Призвав свои мечи, Буревестник то и дело посматривал на бабулю, не учудит ли она чего.

0

16

Куча стояла и не шевелилась, но Буревестник чувствовал, как она сверлит взглядом его и девушку. Правда, больше его. Затем куча двинулась на шаг вперед и одним взмахом руки развеяла мечи.
Алекс почувствовал, что не может привычно скопировать эту магию, если бы он попытался это сделать.
- Так-то ты благодаришь спасителя своего? - грозно прошипел старческий голос. - Молодость, молодость! Дурость одна! Чему их только учили... А ну марш вперед, касатики, старой Эстре помощнички завсяко пригодятся.
- Помощники? - подала голос Кората. - Зачем вам помощники? Да мы?
Куча обернулась:
- А вы думаете, старая Эстра вас за спасибо освободила? У старой Эстры много дел. И живу одна. Много дел! - еще шаг и угрожающе: - А попробуете сбежать - сделаю то же, что с цепями. Ясно?
- Я-ясно, г-госпожа Эстра... - пролепетала полудриада. Та замахала руками:
- Ужо я покажу тебе госпожу! Ишь, какая! Госпожой старую Эстру кликать удумала!
Та не нашлась что сказать.
За все время пути за старухой (Кората уговаривала Алекса пойти за старухой, ведь не деревенских же дожидаться) больше не было сказано ни слова, но парень вдруг осознал одну необычную вещь. Все дело в том, что с момента их освобождения (хотя освобождения ли) девушка ему больше ничего не переводила.. Потому что Эстра говорила на понятном всем языке. На драконьем языке.
Они шли вверх по горам, по колено в снегу, если не больше, Кората куталась в жалкий плащ, Алексу было легче, потому что внутренний огонь его драконьей половины согревал его кровь. Но все равно было зверски холодно. Метели не было, тучи низко висели над головой, казалось, они задевают верхушки отрогов, освещенных редкими прорывами лунных лучей.

0

17

Что за нахер?! Куда, э?!!
Именно эта мысль пролетела в голове у Алекса, когда его "кровинушки" испарились.
Да она меня ещё и поучает!
Но спорить с бабой, известно, как свинью брить. Визго много - толку мало, вследствие чего Буревестник решил не спорить с "милой леди". У парня было много времени покапаться в мыслях и он  прокручивал в голове всё, что он за этот короткий срок прибывания, успел увидеть. Дойдя до финальной сцены, Буревестнику вспомнилось, что Кората не переводила то, что говорила им старая бабка.Либо просто вылетело из головы, либо....
Буревестник не без сожеления подумал, как жалко, что драконий язык стал не таким уж редким.
Утопая по колено в снегу, парень то и дело посматривал то на бабку, то на полудриаду. В конце концов, он не выдержал: снял толстовку и подойдя к девушке накинул её на плечи Кораты и застегнул.Всё равно она ему была без особой надобности, так как необьяснимый внутренний огонь грел его.Достав сигарету, парень задумчиво повертел ею в руке и чиркая застывшим от холода колёсиком зажигалки, закурил.Что-то зашебуршало в сумке и Алекс медленно сунул туда руку, нащупывая лысое знакомое существо.
А я то про него и забыл...Погодь, там же свитки!!
Вытащив орущего кота за шкирку, Буревестник посмотрел внутрь сумки. Ну нельзя сказать что от некоторых свитков ничего не осталось... осталось, но мало чего. Несколько свитков уцелело и он поспешил их переложить в другой отдел сумки. На дне  парень увидел какую-то книгу, запылённую до ужаса. Вытащив её из сумки он дунул на обложку и сразу явилось облако пыли.Кашляя и мотая руками Буревестник отгонял от себя пылюку. Слава богу дул ветер, который в считанные секунды принёс свежий, хоть и холодный воздух.
Дао Дэ Цзин красовалось на обложке.
Почитаю на досуге решил парень, так как сейчас не позволяла ситуация.   
Томно выдыхнув дым, Алекс произнёс:
-Ну так что? Скоро, али мы ещё будем километров двадцать хаживать?   

Отредактировано Буревестник (Пн, 31 Янв 2011 08:49:40)

0

18

Дальнейшие события разворачиваются в теме Гиблые утесы, они же Клинки Ароса.

0


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Фарун, Мир севера » Деревня у подножия гор