Перекресток Миров. Пролог

Объявление


Добро пожаловать на Перекресток Миров!

Если возникают проблемы с регистрацией, напишите от лица Гостя ваш логин в этой теме либо мне в ICQ.


                     Случайный пост:
ICQ хозяйки:
Фелис О'Донелл
328123042

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Обратная сторона сфер » Сигилль, Город Дверей


Сигилль, Город Дверей

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Бесконечно простирающийся во все пределы, Сигилль - город миров, город без границ. Сигилль - изнанка Мироздания, а не отдельный Мир, где каждый квартал - кусочек одного из миров. Так как число тех бессчетно, размер Города Дверей тоже не поддается подсчету и измерениям.
Славится он, конечно, своими вездесущими порталами-Туннелями, которыми могут оказаться любые двери. Невозможно угадать, куда попадешь, переступив порог - если не уметь читать знаки, что возникают на таких дверях.
Над одними кварталами там светит ясное небо, другие заливают ливни, третьи сотрясают удары ветра. Невозможно описать Сигилль, как невозможно составить ни одну из карт, поскольку нигде не нашлось бы материала, подходящего для отображения бесконечного города.
Достоверно известно одно: по каким-то причинам сердцем города принято считать замок из черного камня на вершине горы в долине, окруженной полукольцом скал. И только один он неживой, хоть и утопает в зелени долины, а над ним светит солнце. Там когда-то жили Правители-короли, пока не свершилось убийство последних членов династии, заставивших наместников искать другую резиденцию. Не стоит заходить в старый замок: магия безраздельно гуляет там по темным коридорам, могучая и смертельно опасная. Долина очень красивая - по берегам извилистой речки растут цветущие рощицы с белыми беседками...
Недалеко от той долины высится шпиль, который видно в любом районе в ясную погоду в любом конце города - хотя и концов-то нет. Не иначе, постаралась магия.
"Это Столб Драконов, гигантский туманный столб мутно-жемчужного, полупрозрачного дрожания, уходящий в небеса. Огромная струящаяся башня, площадью с четыре городских квартала, а высотой... кто мерил? Иногда там, наверху, когда нет облаков, можно заметить летящего дракона. Но они никогда на показываются вблизи Столба у земли - влетают и вылетают там, на высоте... Никто не знает, почему. Если попытаться войти в Столб по земле, ты будешь постепенно погружаться в густой туман, пока не осознаешь, что не помнишь, куда идёшь... и тогда будет достаточно сделать шаг, чтобы вернуться на то же место, откуда вышел".

"Самый прекрасный и необычный город во всем Мироздании, наверное... Нет больше места, где бы жили рядом совершенно различные существа из самых разных Миров. Великий Сигилль, Путь Отовсюду, Тысяча Дорог... приди туда – и будешь покорен навеки... взлети под облака – и не увидишь границ его. Его величественные дворцы и приземистые хибары, изящные шпили патриция Демениуса и пузатые колонны патриция Марка, небоскребы Квартала Звезд и подземелья, которыми распоряжаются свирфнебли, маленькие пронырливые создания... Все, о чем ты только можешь подумать, можно купить там, у Залива – и все, о чем ты и помыслить не можешь, можно заказать в Промышленном. Нет карты, которая отразила бы Сигилль подробно и четко, потому что он все время меняется – и, тем не менее, он неизменен в своей изменчивости, постоянен в своем хаосе. Все Миры Мироздания за тридцать альраанских райну в день – вот что такое Сигилль... Наполовину Мир, наполовину Междумирье, тем и уникален. Тут само пространство дырявое, как швейцарский сыр. Выйдешь поутру за хлебом, а перед дверью уже флажками очередной портал огородили. Странное, ох, странное местечко".

http://s50.radikal.ru/i128/1009/7d/deaadafb6789.jpg

0

2

На тропе вырос из тени высокий силуэт, за его спиной сформировались две тени. Три молчаливых незнакомца не шли, а скорее скользили по поверхности дороги.
Более высокий из них остановился у анклава наемников и потом минуту помедлив вошел прямо через дверь, игнорируя все заклятия наложенные на нее, следом шмыгнули тени сопроводители. При тусклом свете выделялось хищное, заостренное лицо незнакомца. Волосы его, черные и длинные, хищно двигались и змеились по плечам,словно живые. Глаза его были два черных зрачка, которые закрывали собой все обозримое пространство глазницы. Плечи парня покрывал рваный черный плащ, лохмотья которого свисали и сами по себе пошевеливались, хотя в помещении не было ветра.
Две тени за его плечами были полуразмыты. Их лица покрывали глухие повязки, без вырезов для носа, рта или даже глаз. На поясе висели два меча, крестообразно закрепленные на пояснице. Они были словно привязаны к главному незнакомцу невидимыми теневыми нитями, как куклы к кукловоду. Они не отбрасывали теней, более того, они сами частично были погружены своими стопами в тень, утопая в них, как масло на раскаленной сковороде.
Голос незнакомца был тих, но его вибрации и частота придавали ему многослойность, эхо, казалось голос был многоликим, в него вплетались и женские и мужские, детские нотки и тональность, различного рода басы и баритон. Причудливая какофония звуков не резала слух, казалось она вклинивалась в сознания, оставляя свой липкий и мерзкий след:
- Мне нужны наемники, которым по силам выполнить для меня работу, не задавая лишних вопросов. Я слышал тут работают лучшие из лучших, но слова для меня пыль под ногтями. Я хочу видеть действие.
Казалось легкий сквозняк из ниоткуда пошевелил теневых охранников за спиной незнакомца.
http://s55.radikal.ru/i149/1009/3e/a8400483b82d.jpg

0

3

Начало игры.

Здание гильдии наемников анклава най'ир предстало с виду ничем не примечательным. Казалось, что это обычный дом. Да и внутри аскетичная обстановка серых помещений навевала на мысль, что тут просто склад. О том, что скрывается в просторных помещениях под домом, знали только его обитатели да некоторые особо доверенные лица.
Поэтому появление впечатляющей троицы в этом здании оказалось по меньшей мере неодинарным событием.
Девушка, с которой главный обратился с вопросом, возмущенно охнула и потянулась за длинным мечом, висевшим за спиной, но, присмотревшись, передумала. Инстинкт самосохранения остановил ее от очевидного необдуманного поступка и наверняка спас жизнь. Она не стала спрашивать, каким образом троица сумела вообще найти гильдию, о местонахождении которой знают немногие и те давно сосчитаны.
- Тогда вам нужно говорить не со мной, - справившись с собой, ответила эльфийка и, сорвав с пояса передатчик, что-то сказала в него.
Не прошло и полминуты, как из-за поворота в коридоре показалась она. Фериэль Дазах'горт, гибкая, как кошка, коварная, как змея, и безжалостная, как сама ненависть. Рассыпанные по плечам белоснежные волосы, соблазнительная фигура, затянутая в плотно прилегающую одежду, насмешка в глазах - такой ее увидели опасные гости.
Мягко толкнув девчушку с мечом в сторону, Фериэль встала перед троицей и осведомилась негромким певучим голосом:
- Не пройти ли нам в более удобное место? - проводила хищным взглядом девчушку. - Здесь слишком много ушей.
Она указала плавным жестом на другую сторону коридора, где виднелись закрытые двери и арки. Предложив троице идти в одну из них, она слегка, но учтиво поклонилась:
- Рядом с вами.
Идти ни перед гостями, ни позади них най'ир совершенно не хотелось, что было бы несусветной глупостью. Туманные никому не доверяли, только самим себе.

0

4

...-Мне абсолютно всё равно, делайте что хотите.- Дрэутан вышел из двери и притворил её за собой, немного раздражено поправил волосы и зашагал вдоль коридора.
Чертов идиот, решил предложить мне такую мелочь. Пусть поручает это третьесортным раздолбаям с большой дороги, а не мне.- раздражение уже выливалось чуть ли не за край его иллюзорной чаши терпения, но всё же это дело было поправимое. Некоторое время в тишине или в компании со своей боевой подругой, быстро компенсируют это неприятное ощущение пламени внутри себя.
Однако далеко уйти не удалось, но зато повстречал Фериэль, правда, в компании с черт знает кем.
Ба, какие гости...- Дрэутан только-только вышел из смежного коридора, который пересекал этот, по которому шла эльфийка, как ощутил довольно таки ощутимую концентрацию магических энергий-Хотя, может это всего лишь иллюзия присутсвия, а на самом деле- морок. Черт, не понять же ведь. Хотя, сразу видно, что к нам пожаловали не ангелы.- Най'ир коротко кивнул Фериэль, подождал, пока она поравняется с ним и тоже присоединился к процессии.
Темные силы пожаловали в обитель наемников. Странно, сюда редко заглядывают обладатели Силы, в основном они как-то решали свои проблемы сами. Хах, я и обычных-то людей тут мало видел, не проходной двор ведь. Хм, а они как долго молчать-то собрались, у нас что, траур, или всё таки деловой разговор? Пафосное трио левитирующих типов, что может быть глупее. Вы бы еще оркестр сюда притащили.- Собственно, Дрэутана мало волновало, могут ли клиенты читать мысли. Он никогда не скрывал своего отношения к любой личности, даже в своей голове.
Но несмотря на насмешливость мыслей, внешне он был серьезен и равнодушен.

0

5

Две тени за спиной незнакомца слились в одну и та, словно кукла, которую тянули за ниточки, исчезла в теле самого парня в плаще. Он молчаливо кивнул и плавно перемещаясь по коридору поплыл по полу. Именно поплыл, ибо движения балахона над поверхностью не могли быть вызваны движениями спаренных конечностей, таких как человеческие ноги. Минуя коридор, теневик смотрел, казалось в пустоту перед собой, волосы - хищные змеи, струились по его плечам, словно ощупывая само пространство.
Когда незнакомец миновал очередной метр коридора, за ним дрожали тени, который он отбрасывал благодаря свету тусклых светильников. Тени сливались и менялись, словно ужасающий маскарад. Их отвратительные щупальца оплетали пространство позади незнакомца, исследуя его. Разом температура в помещении начала понижаться.
Молчаливо и сдержанно фигура в плаще остановилась и зашла сквозь закрытую дверь внутрь комнаты. При прохождении сквозь дверь было нечто странное - фигура незнакомца не стала невесомой и призрачной, теряя твердое тело. Наоборот, показалось что сама дверь потеряла свою твердую материальную структуру и впустила странника внутрь, снова приобретая привычную твердость, после того, как он в нее зашел.
При этом странник совершенно не заботился - будут ли идти сзади него или спереди. Он казался молчаливым призраком. Но каждый кто владел магией, мог чувствовать что это "личинка" могущей и неукротимой сущности Врага. Одно из его многочисленных воплощений, которые как зараза стали расползаться по мирам в надежде их уничтожить.
- Интересное местечко. Вот только слишком заметное. Хотя если брать способности здешнего народа то вас никогда не найдут.
Незнакомец в одной фразе унизил систему защиты гильдии и способности здешних магов. Но в его голосе или на его хищном спокойном лице не скользнуло даже намека на шутку.
Он медленно посмотрел направо и налево и враз за его спиной из теней появились его "куклы", связанные теневыми нитями с его телом охранники. Бездушные, безлицые существа (и существа ли?) внушали зачатки неуверенности и страха даже бывалым воинам. От них веяло такой жуткой ненавистью ко всему живому, что, казалось, отпусти хозяин своих "псов" с привязи, в гильдии не останется не одной оболочки в которой бы теплилась жизнь.
- Как я уже сказал, мне нужно выполнить одну не пыльную работку. Здесь, надеюсь, никто нас не потревожит?
И снова многоликий голос не выдал не капли сарказма или насмешки.

0

6

Фериэль почувствовала себя весьма неуютно, наблюдая все эти игры с тенями и прочими метаморфозами. Она сразу поняла, что перед ними кто-то настолько могущественный, что нарываться было явно себе дороже. Туманной казалось, что она перед ним, как мышка перед кошкой, причем огромной кошкой, не меньше льва. Только станет ли лев тратить время на такую мелочь?
Присутствие присоединившегося Дрэутана отчего-то вселяло уверенность.
На фразу об уровне защиты гильдии она ничего не сказала, не собираясь ни оспаривать, ни поддакивать. Так поступили только глупцы, а глупцы, как известно, не живут долго. Главное, она знала, что гильдию не могли найти те, кому видеть ее не полагалось - на этом оценка маскировки и заканчивалась.
Эльфийка старалась не смотреть на тени-охранников и не выдавать своего замешательства. Ей стало любопытно, так уж ли действительно есть нужда в телохранителях или они нужны исключительно ради демонстрации силы? Фериэль была склонна думать, что верно второе. Но это она тоже, конечно, оставила при себе и не стала озвучивать.
- Никто, - просто ответила она на вопрос гостя, откидывая посторонние мысли и сосредотачиваясь исключительно на деле. - Мы внимательно слушаем вас.

0

7

Странное зрелище, когда вроде бы знакомый коридор превращается в психоделический кошмар иллюзиониста. Мелькающие тут и там тени, теневые же щупальца, фантомные стражи за спиной, вроде бы освещенный коридор превращался в обитель живых теней, которые скалили свои мерзкие рожи. Всё таки, неприятно думать, что если наступишь на такую бяку, то окажешься вляпнутым в нечто, что может откусить тебе ногу по колено. Или засосать в иной мир. Или ничего не сделать, оставив наедине со своими подозрениями.
А можно не портить интерьер своими выкрутасами, всё таки в чужом доме, а? Мне больше нравится коридор без теней черт знает откуда, чем коридор с этими...хмырями. Зачем столько штампованных демонстраций силы, ведь прекрасно понятно, что будь он таким серьезным фруктом, то его бы тут не было и он делал свои дела САМ. Но нет, он тут и думает, что является серьезным фруктом. Аа на самом деле- мясо.
Вообще, "мясом" считался любой. Дрэутан видал и магов, и воинов, и политиков, и каждый подпадал под одну из двух категорий: мясо или фрукт, да вот такая гастрономическая шкала.
Мясом были почти все. Особенно те, кто приходил сюда. Ну не вызывали уважения те, кто не мог решить свои проблемы сам и прибегал сюда, тратить огромнейшие деньжищи на убиение какого-нибудь очередного конкурента, который обидел заказчика, но заказчик такой слабый, что сам не в состоянии ничего сделать.
Слабые должны умереть, это закон выживания.
Фруктами же были серьезные личности, в основном это были те, кого заказывали. Настолько влиятельные, что заставляли других обращаться к наемникам.
Поэтому фраза "тот еще фрукт" приобретала вполне осмысленное выражение.
Но вот эта сущность всё таки настораживала. И его фантомы в частности. Чего от них ожидать было предельно понятно- они созданы убивать, и ни на что другое не годились. Стоило поостеречься, но Дрэутан почти всегда был осторожен, данная ситуация не стала исключением и он спокойно молчал, переваривая в уме получаемые впечатления и молча передавая Фериэль полномочия переговорщика.

0

8

Парень медленно повернул голову, воззрившись на Дрэутана, одновременно с жестом незнакомца, его тени - охранники повернули головы в глухих повязках следом.
- Мне нравится этот воин. Хочу, чтобы он пошел на задание. Хотя он один вряд ли справится. В нем много всего намешано, но думаю он сможет пройти третьи врата.
Незнакомец не стал уточнять, какие врата и что он подразумевал под выражением "много всего намешано". Он снова вернул черный взгляд собеседнице и головы теней повернулись за головой их хозяина. Так же было непонятно - слышал ли он мысли парня или просто был к ним равнодушен. Хотя скорее последнее - было видно что сущности были безразличны мысли про нее, пока они не ставили под угрозу ее планы.
- Черный замок на вершине горы. Мои прошлые владения, куда теперь мне нет хода. Внутри много ловушек, которые я постараюсь вам помочь преодолеть с помощью моих слуг.
И снова же, он не уточнил что за слуги у него и почему бывший хозяин замка употребил слово "постараюсь" а не помогу.
- Теперь ваш черед - говорите что возьмете в оплату труда.
Многоликий голос был словно шуршание ветра и окружающим верилось, что эта странная сущность сможет оплатить выживших из задания очень щедро.
Хищные черные волосы змеились по плечам, изредка затихая. В комнате стало ощутимо холодно. Казалось странник высасывает из самой материи живое тепло.

0

9

Мелькеарт
Вообще-то Враг не может читать ни мысли, ни внутреннее душевное состояние, то есть телепатии и эмпатии у него нет. Вспомни кусок со сценой Фел-Мель из книги, который я тебе кидала. Враг может залезть в память, но текущее состояние и мысли ему недоступны.

Туманная эльфийка с легким удивлением слушала замечание незнакомца, сохраняя при этом отстраненное выражение лица. Она прятала свое внутреннее отношение к происходящему, делая вид, что она здесь не более чем мебель. Говорящая, но все-таки мебель.
Про себя она сделала отметку о том, что заказчик - как она теперь называла этого типа - хочет видеть в числе исполнителей Дрэутана. Это значило, что идет и сама беловолосая най'ир.
От пронизывающего черного взгляда было не по себе. Но Фер каким-то десятым чувством ощущала, что ее мысли и эмоции надежно укрыты и недоступны никому. Что придавало уверенности.
- Черный замок на вершине горы. Мои прошлые владения, куда теперь мне нет хода. Внутри много ловушек, которые я постараюсь вам помочь преодолеть с помощью моих слуг. Теперь ваш черед - говорите что возьмете в оплату труда.
Многоголосица продирала по спине неприятным чувством, най'ир с трудом сдержалась, чтобы не поежиться. Взяв себя в руки, она кивнула и ответила:
- Прежде всего, нам нужно знать, что именно мы должны сделать в черном замке. Если я права, вы говорите о заброшенной крепости прежней династии, чей наследник был убит много столетий назад.
"Он сказал, что это его прошлые владения. Неужто сам упомянутый наследник? Да нет, его давно развеяло пеплом на глазах тех, кто спасся, и все маги Города единогласно признали, что пепел подлинный. Хотела бы я знать, кто это к нам пожаловал тогда..."
- Расценки стандартные, - продолжила Фериэль в привычной манере, принятой среди деловой части жителей Сигилля. - Базовая цена за заказ плюс доплата за расходные материалы, медицинская страховка, пакет надбавок за риски, понесенные в условиях повышенной магической опасности, доплата за срочность... Кстати, как быстро вы хотите получить результат?
Най'ир считала в голове очень быстро, складывая в голове цифры. Получалась кругленькая сумма - что ж, Туманные никогда и не работали задешево.

0

10

Ощущать на себе взгляды этих троих было не совсем уютно, в голове сразу начали складываться расчет результатов возможной рукопашной, хотя, не зная истинного потенциала этой компашки, выводы было делать сложно.
Чего вам от меня надо?- взгляд мельком скользнул по лицам всех троих- Страхолюдины...
- Мне нравится этот воин. Хочу, чтобы он пошел на задание. Хотя он один вряд ли справится. В нем много всего намешано, но думаю он сможет пройти третьи врата.
Какая досада, я являюсь коктейлем из непойми чего. Третьи врата чего, товарищ, больше конкретики, ладно? Что у него с голосом? Черт, не понятно же ничего...- Непонятный голос незнакомца сначала заставил Дрэутана подумать, что он ослышался и где-то что-то зашумело. Но потом стало понятно, что это всё таки был именно что голос. Походу голос как-то влиял на работу мозга, потому что смесь интонаций заставляла думать слишком сумбурно, хотя, может это от непонятности ситуации вообще?
- Черный замок на вершине горы. Мои прошлые владения, куда теперь мне нет хода. Внутри много ловушек, которые я постараюсь вам помочь преодолеть с помощью моих слуг.
Любопытно, а что мы там...
- Прежде всего, нам нужно знать, что именно мы должны сделать в черном замке. Если я права, вы говорите о заброшенной крепости прежней династии, чей наследник был убит много столетий назад.- подруга опередила ход мыслей туманного.
Да, именно что. Умница.- эльф мельком бросил на Фериэль одобрительный взгляд, но сам не сказал ничего. Изо рта потихоньку начал вылетать пар, в воздухе ощутимо дохнуло холодком- Любопытно...Скорее всего там будет что-то типа артефакта, который его внутрь и не пускает. Или нужно что-то оттуда вынести, более ценное чем сама цитадель. Ну или я пока что ничерта не понимаю, что тоже вероятно.

Отредактировано Дрэутан Укхант'ар (Чт, 16 Сен 2010 17:20:09)

0

11

Фериэль Дазах'горт
Я же сказал - либо он мог читать мысли, либо нет. Никто это не знал. И так как я не отреагировал никак на мысли, значит я их не услышал. А выражение "скорее всего мысли ему были безразличны" - весьма туманная фраза, ибо я прямо не говорил что читаю мысли, так что лишнего ничего не написал и вся я прекрасно помню).

Незнакомец сделал резкий жест рукой, показывая что разговор об оплате ему не важен,что он и подтвердил словами:
- Деньги это пыль. О них не волнуйтесь. Результат я должен получить как можно быстрее. Это же и в ваших интересах. В замке мало кто долго выбирается, но пожалуй с моей помощью вы пробудете там больше чем обычные искатели. Тела которых наверняка похоронены на плитах пола замка.
Слова про прошлого наследника и владельца замка незнакомец проигнорировал. Врят ли кто - то умный из убийц задал бы этот вопрос повторно.
- В замке три степени защиты. Они впускают каждого, но не выпускают никого. Мои слуги будут с вами в пути, они знают дорогу. Но все же вам будет нужно найти корону с четырьмя черными камнями. Касаться ее не стоит.
Незнакомец протянул кзади руку и один из теней - стражников отдал ему небольшой резервуар, который будто отломился от руки тени.
Резервуар струился тенью и вся его поверхность была матово - черной. Всяк кто долго держал его голыми руками чувствовал слабость, будто резервуар пожирает их жизненную энергию.
- Думаю что у вас ума хватит ничего лишнего из замка не выносить или не оставлять.
Резервуар появился из тени на столике возле  парочки.
Существо сложило руки на груди, выжидательно смотря черными глазами и ожидая еще вопросов. Кроме того он ждал, какую предоплату, если это важные дельцы, они потребуют.

0

12

Мелькеарт
Хорошо, я поняла. )

Известие о том, что заказчик сам собирается помогать им, Фериэль слегка удивило, но и успокоило тоже.
- Ваша помощь будет весьма кстати, - не стала она кривить душой. - Нам понадобится совсем немного времени, чтобы раздобыть карты - схемы этажей старого дворца. В случае, если разминемся с вашими слугами, - добавила она, а сама подумала: "И если они надумают бросить нас, получив заказ". Правда, если не убьют сперва.
На резервуар девушка смотрела с интересом. Она не была глупой, чтобы хватать чужое имущество голыми руками - тем более имущество такого владельца.
"Похоже, он предназначается для короны".
- Это должны нести мы? - Фериэль поправила край одной из перчаток. Говорили, что они могут защитить от магических ловушек на замках всяких шкатулок и ящиков, но най'ир не слишком верила тому. Она предпочитала полагаться на свой амулет-подвеску. - Можем ли мы прикасаться к этой вещи?
Эльфийка прикидывала в голове список того, что им нужно для выполнения задания.
- Требуется ли нам дополнительное снаряжение? - все же спросила она. - Нам пока неизвестно, что встретится в замке.
Мысленно Фер кивнула сама себе. "Да, если он знает то, что поможет нам, не мешало бы услышать".
Оставался всего один вопрос, и эльфийка не преминула прояснить его:
- Предоплата так же обычная. Семьдесят процентов вперед, остальное при выполнении, - голос девушки звучал буднично.
"Толку пускать деньги в оборот, когда ты мертвый", - пронеслось в белокурой голове. Смысл был: пользоваться выгодой логично сразу и при жизни, ведь неизвестно, вернешься ли ты с очередного задания и когда.
- На этом вопросы окончены, - Фериэль вновь кивнула и посмотрела на Дрэутана: найдется ли ему что сказать.

0

13

Три степени защиты...это и есть что ли так называемые "врата", которые я могу пройти? Войти легко, а выйти сложно...чтож, хоть буду знать, когда ожидать неприятностей.- Дрэу искоса пронаблюдал за повлением контейнера- Я это нести не буду, это пусть его слуги таскают. И корону тоже сами потащут. Мне вот становится интересно, какой смысл от нашего присутсвия? Мы должны защищать этих двух теневых уродцев от магии замка?
Диалог к этому времени между Фериэль и инкогнито подошел к логическому заключению. Многие были удивлены первоначальными расценками этой наемничей вотаги, особенно насчет предоплаты. А что делать, не погонщика для лошадей нанимаете всё таки!
- На этом вопросы окончены.- Эльфийка стрельнула глазками в сторону напарника, видимо ожидая от него добавки к реестру уже выше сказаного.
Но Дрэутан лишь слегка покачал головой. Сейчас будут уточнены детали и можно уже считать договор составленым, останется только собраться и залезть в некий треклятый замок с экзотической защитой, которая работает только на выходе, в кампании двух черт знает кого.
Собственно, я ничего против не имею. Если это не какая-то очень лихая подстава, то я со всем согласен.

0

14

Теневик усмехнулся, обнажая заостренные зубы, и стал отвечать на вопросы не в меру суетливых для самого воплощения существ.
- Резервуар понесете вы. Если его касаться голыми руками или любыми частями тела, он выпьет из вас всю жизнь, - существо злобно сверкнуло глазами и усмехнулось, - но если будете в перчатках, он вам не причинит вреда. С короной то же самое. Мои слуги отнесут резервуар до входа. Дальше вы понесете его. Они будут лишь подсказчиками и путеводителями.
Парень улыбнулся, разводя руками с открытыми ладонями, тени за его спиной на пару мгновений исчезли, потом в ладонях парня появились концы тяжелых мешков, которые тот уронил на пол, разжимая пальцы.
Мешки упали и из их приоткрытых створок посыпались мелкие золотые слитки, вперемешку с драгоценными камнями. Тени тотчас снова заняли свои места позади хозяина, словно молчаливые цепные псы.
- Это предоплата. Как принесете мне корону, получите остаток.
- Требуется ли нам дополнительное снаряжение?  Нам пока неизвестно, что встретится в замке.
Незнакомец усмехнулся.
- Вы, как я слышал лучшие в своем деле. Вот и готовьтесь к очередному делу, я простой заказчик, ничего не ведающий о том, что сейчас там твориться. Я плачу, вы выполняете. Не больше не меньше.
Было видно что сущность откровенно проверяла на прочность живых, зная о замке все его тайны, но очевидно, кроме самого трофея, ему было интересно как справятся хваленые воины.
- Мои рабы пойдут с вами.
Глаза старшего из троицы потемнели и из теней начали расти существа. Словно нити теней струясь придавали существам плоть и кровь. Сначала было само тело. Хищное, вытянутое, кожа была грубой, темной, на плечах были колючие шипы. Мощные задние лапы походили на львиные, только на изгибе колена, которое изгибалось в противоход существу выдвигался из кожи шип, на самом туловище поблескивало седло. Головы существ были вытянутыми вперед, Отвратительную морду можно было назвать чем угодно, только не мордой живого существа. Помесь орлиного клюва с черепом коровы, наполненный острыми зубами был на туловище словно игрушечным. Пустые глазницы внушали ужас, из - за тьмы, что буквально лилась из них. Колючий хвост шарил по полу. Само тело было выдвинуто чуть вперед, что доказывало что существо создано для сумасшедших скоростей.
- Садитесь на мэйвеков, если хотите добраться хотя бы до замка невредимыми.
Незнакомец закончил разговор, тени - охранники втянулись в его тело и оно заскользило к выходу.
Один из мэйвеков обхватил "клювом" контейнер и прикрепил его себе на спину около седла. Оба существа подошли к парню и девушке.

Отредактировано Мелькеарт (Сб, 18 Сен 2010 16:20:16)

0

15

Уж не известно, где там было не в меру суетливое поведение, Фер задавала лишь самые необходимые вопросы. Когда имеешь дело со столь необычным заказчиком, лучше вытянуть из него побольше, пока есть возможность.
- Мои слуги отнесут резервуар до входа. Дальше вы понесете его. Они будут лишь подсказчиками и путеводителями.
Туманная кивнула, показывая, что поняла его.
"Значит, нести его мне... Плохо, это может помешать".
На появление мешков с богатством девушка никак не отреагировала. Только снова еще раз кивнула.
- Вы, как я слышал лучшие в своем деле. Вот и готовьтесь к очередному делу, я простой заказчик, ничего не ведающий о том, что сейчас там твориться. Я плачу, вы выполняете. Не больше не меньше.
"Простой заказчик не ведет себя столь вызывающе и не кичится могуществом, которое легко заткнет с десяток архимагов", - мысленно ответила ему Фериэль, зная, что все равно не услышит. На издевку она внешне тоже пропустила мимо ушей.
"Интересно, зачем ему это".
Тут появились мэйвеки, которые явно предназначались для того, чтобы быстро доставить их до замка. Най'ир не заставила себя долго ждать и вскочила в седло одного из них. Когда Дрэутан сел на второго, она повернулась к нему и сказала заодно и тварям:
- Сперва заедем за картой. Без нее в замок соваться себе дороже. Не хватало там еще заплутать, тем более если рабы этого заказчика сами внутрь не пойдут. Понятно? - наклонилась она к голове твари. - За картой.
И дала команду покинуть здание гильдии. За мешки она не волновалась: вопрос о собственности всякого имущества давно решался по неукоснительным правилам Туманных, и Фер знала, что не пройдет и часа, как золото и камни будут доставлены в их с Дрэу убежище.

0

16

Вскоре разговор зашел уже об оплате, которая не заставила себя ждать. На пол грохнулись два мешка, содержимое которых весело поблескивало от освещения коридора.
Мило...думаю, этого нам хватит.- визуальная оценка мешков дала понять, что клиент мог бы выложить даже больше. Но, и это количество тоже доставляло визуальное удовлетворение.
Появление мэйвеков донельзя обрадывало эльфа. Мощные звери как раз были нужны для дороги, если она была действительно дальняя. Да и свирепый вид хоть и не страшил, но заставлял.
Ну чтож, поскачем на этих зверушках...тише-тише!- Дрэутан заскочил на мэйвика и устроился удобней в седле- неплохо...
- Сперва заедем за картой. Без нее в замок соваться себе дороже. Не хватало там еще заплутать, тем более если рабы этого заказчика сами внутрь не пойдут.
Дрэу кивнул и слегка сжал бока зверя ногами, заставляя того двигаться. Несмотря на размеры зверька, ход был плавным, мэйвик почти скользил над поверхностью на своих лапах.
Так, хорошо, что я еще ничего выложить дома не забыл, всё с собой. Да и у Фэл тоже...даже эта поганная веревка на поясе. Я её все таки однажды выкину, надоела она мне.- Эльф посмотрел на талию и пояс напарницы, обвитый этой самой веревкой- Выкину.

0

17

- Сперва заедем за картой. Без нее в замок соваться себе дороже. Не хватало там еще заплутать, тем более если рабы этого заказчика сами внутрь не пойдут. Понятно?
Мэйвек немного зарычал, его рык был чем то средним меж клокотанием льва и орлиным криком.
Оба зверя перемещались по земле, словно не касаясь ее, наверное вряд ли какое из существ могло сравниться с ними в скорости.
Перед путниками был огромный провал, который простирался на метров 50 - 60. Вниз он падал бесчисленные сотни метров, если посмотреть вниз то все внизу было скрыто пеленой тумана. Твари бежали к обрыву, выбегая все дальше из города. Перед самым обрывом они, словно соревнуясь в скорости, нагнули свои могучие тела еще сильнее вперед и почти одновременно прыгнули.
Захватив дух путников на их спинах, твари одна за другой исчезли в хлопке тени, рассеявшись над пропастью, чтобы появиться уже на том ее конце и заскользить лапами, вгрызаясь в землю и останавливая бег по инерции.
Затем тварь, всадницей которого была Фериэль, зарылся птичьим клювом в землю и с треском извлек из нее карту с письменами, подавая его девушке. Мэйвек Дрэутана посапывал и рыл землю передней лапой.
Когда карта была в руках спутников, твари развернулись и понеслись к пропасти, проделав аналогичный трюк.
Потом предстояла длинная дорога в город на спинах ужасных и быстрых существ, что давало спутникам время для разговора о предстоящем деле.

0

18

Мелькеарт
Сигилль бесконечен, у него нет пределов и выйти из него нельзя. ) В описании это есть.

Твари все поняли по-своему, но справедливости ради следовало признать, что карту они раздобыли очень... оперативно. Фериэль не успела охнуть, как они оказались в каком-то туманном пространстве перед бездонной пропастью. Оба мэйвека перелетели на другую сторону провала, тварь, что несла эльфийку, добыла карту прямо из-под земли и вручила изумленной най'ир.
- Как... быстро, - только и вымолвила девушка.
Затем твари понесли их обратно, в город и, по всей видимости, к черному дворцу, что возвышался в зеленой долине у подножья гор, окружавших ту долину полукольцом. Фер бывала там однажды. Аллеи цветущих садов шли по периметру долины, образуя парк, но там никто не гулял. Как и не жил почти никто в знатных кварталах за пределами сада.
Развернув карту, она увидела на одном из разворотов план близлежащей к их цели территории, о которой только что думала.
http://i43.photobucket.com/albums/e378/Laikalasse/My%20Castle/Sigill.jpg
- Мы не должны никого встретить из посторонних, - размышляла Фериэль вслух, обращаясь к Дрэутану. - Местные оттуда убрались сразу же после гибели наследника и династии. Разве что какие бродяги копошатся, как крысы, в покинутых домах, но они не опасны.
Помолчав, она некоторое время разглядывала лицо рядом ехавшего най'ир, отмечая про себя явно проснувшийся в ней интерес. Можно даже сказать, определенный интерес.
- Что тебе говорит чутье, Дрэй? - усмехнулась эльфийка. - Добудем корону? Хотела бы я знать, зачем она заказчику... - пробормотала она уже вполголоса и вздохнула.

0

19

Мэйвики знали что делать, и Дрэутану нужно было всего лишь не отпускать поводьев, чтобы случайно не слететь с "скакунов", которые, однако, еще умели и делать небольшие скачки.
Надо бы поискать таких зверушек, нам они пригодились бы очень...- эльф был доволен их скоростью, твари мчались, будто за их преследовали легионы проклятых душ.
- Мы не должны никого встретить из посторонних. Местные оттуда убрались сразу же после гибели наследника и династии. Разве что какие бродяги копошатся, как крысы, в покинутых домах, но они не опасны.
Возможно, только если не нашелся еще какой-нибудь охотник добыть себе корону при помощи наемников. Я даже не удивлюсь, если были наняты несколько команд. Небольшой спекталь ему обеспечить...-най'ир коротко кивнул на слова напарницы и погрузился в свои мысли.
- Что тебе говорит чутье, Дрэй? Добудем корону? Хотела бы я знать, зачем она заказчику...- похоже, Фер начала думать о том же, о чем и сам эльф.
- Мы ввязались в слишком масштабное дело.- Дрэутан скосил взгляд на подругу, скакавшую рядом с ним- От заказчика так и несет Силой. Темной Силой. И артефакт этот врятли нужен для исцеления прокаженных или наполнения иссохших рек водой. Добыча артефакта- это всего лишь один элемент мозаики, но цели этого темного мне неисповедимы. Но это не к добру.
Неудивлюсь, если потом в одном из миров начнется мор или объявится некий Темный Властелин с этой короной...если она конечно не входит в комплект с другими вещами. Это может быть частью какой-нибудь легенды о том, что если кто-то соберет вместе кучу темных артефактов, то получит могущество равное Создателю и уничтожит всю совокупность миров. Ну или поработит. Хотя, у нас же есть роскозни про Врага, разве нет?- Дрэу даже покачнулся в седле, так сильно обожгла сознание следующая мысль- Неужели...нет, не может такого быть, глупости. Такие силы не пользуются чьей-либо поддержкой со стороны...это какой-то колдунишка, поднабравшийся магии и теперь строящий из себя этакого пафосного повелителя ужаса, мрака и кучи зомби.- эльф успокоился и скривил губы в усмешке, всё таки в голову иногда лезет дурь, да еще такая заковыристая- Но он силен, и учавствуем мы не в обычном деле, ой нутром чую...

Отредактировано Дрэутан Укхант'ар (Пн, 20 Сен 2010 16:52:47)

0

20

Перед путниками стояло огромное владычество некогда могучей династии. Мейвеки остановились у некогда богатых районов, покинутые дома которых, ныне служили не более чем унылым воспоминанием прежней роскоши этого места.
Твари понесли всадников к аллее парка, который кольцом смыкался вокруг черного замка, темную структуру которого, было невозможно сразу не заметить на фоне общего вида местности.
Казалось сама структура замка отталкивала и предупреждала путников об опасности, таящийся в ней.
Аллеи парка были как всегда непривычно зелеными для заброшенного места, но это еще более настораживало, казалось что от гиблого места - черного замка исходит такая аура негатива, зла и гибели, что ни одно растение не способно тут выжить.
Твари метнулись вперед, к самому замку. Земля под их лапами изрядно нагревалась, и только тень их спасала от травм. Было ясно что если бы ассасины решили пройтись тут на своих двоих - они бы не дошли до самого древнего строения.
Как только они оказалась у величественных, но полусгнивших створок черных ворот, мейвеки прибавили скорости и врезались в невидимую защитную преграду, которая была создана на манер живого фильтра - даже секундное прохождение сквозь нее грозило тяжкими увечьями. Этого не произошло.
Парочку вклинило и будто вжало в невидимую преграду и потом они почувствовали что лежат на полу замка. Внутренность холла поражала величием. И после падения династии, черный замок показывал что остался полон тайн и загадок. Три длинных коридора шли в разные уголки замка. Один из них был полуразрушен, он был отмечен на карте как ведущий к тронному залу и жилым комнатам наследников и королевской семьи. Это по видимому был самый опасный путь. Второй по видимому шел наверх, по карте там был склад оружия, жилые комнаты охраны и провизионный склад. Третий вниз, на бывшие царские кухни и уборные.
Мэйвеки пропали, выполнив свою функцию - они уберегли хозяев от действия защитного поля и опасностей на подступах к замку. Теперь рядом с убийцами лежал тот самый контейнер и их снаряжение, предоставляя им свободу действий.

Отредактировано Мелькеарт (Пн, 20 Сен 2010 21:33:24)

0

21

- К добру или нет - главное, платит... - отозвалась най'ир в ответ на слова напарника.
Твари понесли их прямо к черному замку.
- Прекрасно... - пробормотала Фериэль, поднимаясь с пола. Беглый осмотр показал, что пролет сквозь преграды и приземление на холодный каменный пол прошли без неприятных последствий. Что не могло не радовать.
- А выбираться мы отсюда как будем, - она огляделась.
Девушка извлекла карту и принялась изучать пергамент. Посмотрела на три расходящихся коридора.
- Давай подумаем, где эта корона может быть. Если бы все было тихо-мирно, то лежала бы она в сокровищнице. Но наследника убили, его отца, Правителя, стало быть, тоже. Значит, она может валяться в коридоре или каком-нибудь зале. А еще ее могла утащить магическая тварь или еще кто-нибудь с нездоровым интересом, - она передернула плечами. - Короче, корона может быть где угодно.
Фериэль рассматривала карту, пытаясь разобраться в хитросплетениях коридоров. Изнутри замок напоминал самый настоящий муравейник - как бы избито это сравнение ни звучало.
- Так... что у нас тут... Попробуем наверх, - Туманная свернула карту и заткнула за пояс. Подхватила ларец. - Вряд ли наследника и Правителя убили в уборной, хотя кто знает...
Най'ир осторожно приблизилась ко входам и принялась последовательно изучать проемы в поисках подсказок и ловушек.

0

22

Последний этап скачки был особо захватывающим. Точнее, самое окончание, сначала они проехали через унылый заброшенный квартал некогда богатого района вокруг крепости, ныне же это было просто убогим кладбищем полуразрушеный зданий.
Миновали особо подозрительный сад и уже подскачили к крепостным воротам, которые мэйвики преодолели прямо таки с особой ретивостью. Хотя, на миг Дрэутан ощутил влияние неких магических сил, но уже было не до этого- он падал.
Сгруппироваться не составило особого труда, поэтому эльф всего-то взметнул облако пыли из под сапог, встал, отряхнулся.
Похоже мэйвики кончились...- туманный глянул на встающую с пола подругу и огляделся- какая прелесть, три коридора на двух искателей артефактов- дилема, однако...
Пока Фериэль выкладывала из своей белокурой головки предположения о возможном местонахождении артефатка, най'ир натянул на лицо маску и накинул на голову плащ, мало ли что на голову упадет или попадет на лицо.
-Я думаю, нужно начать с очевидного места, где может быть король и корона. Нужно в тронный зал. Оттуда уже можно будет отправится в его покои и оружейную с казармой. Если король погиб при нападении, то он или не успел даже проснуться, или был вместе со своими воинами.- Эльф посмотрел через плечо Фер на карту, отошел, выхватил один из метательных ножей и метнул в полуразрушеный коридор.

0

23

Кинжал туманного обманчиво легко исчез в темном провале проема коридора и глухо звякнул о обвалившийся кусок потолка, упав в пыль. Кругом была странная, действующая на нервы тишина.
Однако оба наемника отчетливо чувствовали, будто невидимые щупальца, аккуратно, на грани восприятия касаются их сознания, словно исследуя незнакомцев.
Фериэль увидела что никаких ловушек на входах в коридоры не было, словно это и вправду были самые обычные коридоры.
Замок, будто живое существо, убеждало его посетителей что он мирно спал и спит все эти годы после смерти династии.
Через несколько разбитых окон наверху по идее должен был гулять ветер, но даже его порывы не проникали в это зловеще тихое место.
Замок ждал, словно паучиха выжидательно смотрит как мухи летят беспечно на зов тонких, незаметных глазу сетей.

0

24

- Не к добру, - вполголоса вынесла вердикт Фериэль. Девушке понравилось, что ловушек не было, но любому дураку очевидно, что народ в замке гибнул не просто так.
Най'ир было не по душе чувствовать себя словно под колпаком. Она любила наблюдать сама, а не чтобы таращились на нее. Играть роль мышки в логове кошки удовольствия не приносило никакого, а Фер не любила неудовольствия. Гораздо лучше, когда события идут по плану, придуманному тобой, а не кем-то.
Эльфийка повернулась к напарнику и качнула белокурой головой:
- Порог чист. Можем идти.
Подхватив ларец, она шагнула первой. Подняла кинжал и вручила Дрэутану с усмешкой:
- Не потеряй, храбрец.
По пути Фериэль размышляла, как они будут выбираться отсюда. Произойти может все что угодно. Может, откроется портал, едва они возьмут корону (но это маловероятно, как шторм в пустыне). Может, им удастся вынести ту до самых ворот, а может, за свою жизнь придется начать бороться, едва они найдут ее.
"Чего думать впустую, - най'ир тряхнула стянутыми в хвост волосами, которые перевязала по дороге. - Сперва доберемся до места, а там и посмотрим".
Идя по коридору, девушка внимательно осматривалась и выверяла каждый шаг, прежде чем сделать его. Туманные шли медленно, зато верно. Не обследовав возможных трещин на полу и стенах, Фер не трогалась с места, хотя и не оставалась на одном месте дольше нескольких мгновений. О потолке она тоже не забывала, то и дело поглядывая наверх.
Пока все было чисто. На пару секунд девушка позволила себе отвлечься и глянуть на Дрэутана лукавым взглядом, на который он обычно реагировал весьма определенным образом.
После чего продолжила путь.

0

25

Полет ножа по коридору не выявил никаких ловушек. По крайней мере, тут не было ловушек реагирующих на движение.
Клиент говорил, что войти можно легко, а выйти уже проблематично. Похоже он не соврал, и путь до короны действительно чист.- эльф посмотрел вслед удаляющейся по коридору эльфийке- Но лучше быть осторожным. Как минимум, Фер умрет первой. Как максимум- если она прокосячит более серьезно, то умрем мы оба.- Дрэутан сбросил плащ вблизи входа и перетащил перевязи с клинками за спину, так было всё таки удобней, чем когда у тебя за спиной развевается ткань, которая может потревожить возможную ловушку, да и клинки не будут мешать при активном передвижении.
Фер даже позволила себе пострелять глазками обернувшись к эльфу, на что он ответил хищной улыбочкой, какой может улыбаться только тот, кто знает, что значит этот её взгляд из под ресничек.
-Ляжками шевели активней. Нам же прямо сказали, что угроза будет только когда мы начнем уходить из замка.- най'ир усмехнулся и легко шлепнул подругу по заду обтянутому брюками, обогнал и пошел вперед уже сам, более быстро, но в движениях также чувствовалось напряжение и готовность отшатнуться назад тут же, как будет почуено колыхание магических энергий вокруг или просто легкое движение в воздухе, всё таки наемник не доверял даже заверениям нанимателя, хоть тому и не было выгодно терять своих исполнителей сейчас.

0

26

Замок ждал, затаив дыхание. Паук, наблюдающий за беспечной мухой, кошка, притаившаяся над нахальным мышонком... Множество определений можно было подобрать для того состояния, в котором находилось сейчас пристанище древней династии. На своем веку замок повидал многих "крыс", что приходили сюда в поисках древних сокровищ, и двое новых не были для него чем-то особенным. Сколько их уже было, и сколько будет потом?
Коридор, по которому двигались наемники вильнул, и как только Фериэль и Дрэутан завернули за угол, их глазам предстала одна из многих жертв замка, вернее, то, что от нее осталось. Старый скелет, в котором нельзя было досчитаться множества костей, то ли рассыпавшихся в труху от времени, то ли утащенных кем-то, вольготно раскинулся в центре коридора. На первый взгляд, да и на второй тоже, он был абсолютно безобиден, и уже точно не подлежал воскрешению с тем, чтобы напасть на дерзнувших войти в замок. Он сам был жертвой этого места, и кое-где на сухих и хрупких костях, если приглядеться повнимательней, можно было заметить странный зеленоватый налет, совсем не похожий на плесень. А в остальном коридор был девственно чист и так же пуст, голые стены, лишь под самым потолком зияют чернотой окна, давно лишившиеся витражей. Метров через пятьдесят коридор раздваивался, из одного ответвления сочился непроглядный мрак, а второе радовало глаз бледным, каким-то гнилистым светом. Первый, темный коридор вел прямо вперед, не опускаясь вниз, в подвалы, и не поднимаясь вверх, а второй чуть поднимался вверх к некогда жилым помещениям, сокровищнице и оружейной комнате, в которой до сих пор находилось прекрасно сохранившееся оружие.

0

27

Фериэль усмехнулась, услышав замечание напарника. Она приблизилась к эльфу, что в отношении него могла без риска для собственной жизни позволить только разве что она, и игриво пробежала пальцами по его куртке на груди.
- Если бы мы были столь беспечны, что всякому верили на слово, то не прожили бы и пяти минут. Если этот заказчик все так хорошо знает, почему сам не сунулся в замок? - она дразняще хлопнула его по низу живота и со смехом вернулась к проему.
Най'ир двинулась по коридору, не сомневаясь, что Дрэутан последует за ней. Вид скелета вызвал новую усмешку. Около минуты девушка потратила на изучение находки.
- Смотри, Дрэй, - она указала на отсутствующие кости. - Ты видишь труху? Вот и я не вижу. Кто-то вполне мог прикончить его здесь и славно пообедать. Что-то подсказывает мне, что в замке гуляет не только дикая магия, но и кто поматериальнее. Правда, пожрали этого неудачника давно. Интересно, на входе или на выходе с ним это сделали? И когда это случилось?
Рассуждая вполголоса таким образом, Фериэль сняла с плеча арбалет и задрала голову вверх.
- Окна черны. А ведь снаружи был день, когда мы приехали, - неодобрительно заметила Туманная и опустила взгляд на свою подвеску: не шелохнется ли где магия? Но амулет оставался спокоен.
Глянув в коридоры, девушка вновь раскрыла карту и принялась изучать, куда ведет каждый.
- Как по заказу, - хмыкнула она. - Словно непроглядный мрак говорит: не лезьте сюда. А сюда нам и не надо, - она махнула рукой Дрэутану и осторожно приблизилась ко второму коридору. - Что же это там светится, а... Давай, Дрэй, теперь ты проверяй первым.
Туманная подхватила оставленный на полу во время просмотра карты ларец, встала в небрежную позу и чуть расслабленно уставилась на напарника.

0

28

Выпорю. Однозначно.- Дрэу глухо хмыкнул от такого жеста, поправил ремень и пошел следом, провожая эльфийку взглядом, в котором сквозила ирония- Я выжил только благодаря тому, что являюсь параноиком в меньшей степени, чем например ты. Если всё время быть в напряжении, то останешься без нервов. А без них не успеешь в нужный момент уклонится от летящего в тебя ножа. А еслине успеешь, то...- эльф потряс головой и вернул мысли на круги своя.- хватит, работаем.
Скелет посреди коридора если и не испугал, то точно не обрадовал най'ира. Наемник присел рядом и нацепил на лицо маску,скрывшую всё, кроме лба и глаз.
Скелет хорошо сохранился, но скорее всего давнишний. Некоторых костей не хватает. Оставшиеся же покрыты какой-то зеленой бякой.- Дрэу обвел скелет взглядом- На некроз не похоже.
На слова напарницы он лишь кивнул и встал на ноги, поправив перевязь с клинками.
-Возможно, существо с магическими свойствами. Скорее всего может и ядовитое, но не исключаю и некротического происхождения. Будь добра, следи за световыми шахтами, мне тоже не нравится чернота в них.- Эльф натянул потуже перчатки и, тихо ступая проследовал в коридор источающий из своих глубин свет, попутно его рука легла на рукоять арбалета, всё таки если оттуда выскочит эта неизвестная зверушка, то нужно будет дать ей пару уроков вежливости. Но также стояла проблема свободного движения, поэтому окончательно руки эльф ничем занимать не стал, ибо тоже чревато неприятными последствиями.
Вечно я стою перед выбором, надоело...- шаг за шагом, а пока что было тихо и спокойно, мысль о том, чтобы идти вдоль стены сразу была отброшена куда подальше, поэтому Дрэутан шел посреди коридора, внимательно всматриваясь в стены, потолок и пол, ища наличие каких-нибудь активирующих ловушки плит или некоторые несостыковки.

0

29

Как най'иры могли увидеть, когда вступили в коридор, светилось некое подобие лишайника или мха, покрывающего стены там, где не было дверей и окон. Тонкие отростки то и дело выдвигались вперед, угрожающе шевелясь и сияя куда ярче, чем само растение, это было завораживающие и в то же время не слишком приятное зрелище, а гнилистый свет, исходящей от растения, как будто предупреждал, что его лучше не касаться. Помимо лишайника на стенах, коридор отличался от предыдущего наличием дверей, кое-где дерево сгнило и рассыпалось трухой, что причудливым ковриком для ног лежала у некоторых порогов, но кое-где двери были как новые - крепкие, блестящие смазанными петлями и намертво закрытые. Даже если бы оба наемника одновременно попытались открыть их у них бы ничего не вышло, ибо закрывала двери магия, что Фериэль прекрасно могла ощущать благодаря своему  амулету. Там же, где двери сгнили, не было ничего интересного, самые обычные комнаты, с истлевшими тряпками на окнах, некогда бывшими шторами, да груды трухи, когда давно бывшие предметами интерьера комнат.
Внезапно по коридору пронесся легкий, неуместно теплый и ласковый для такого места ветерок. А потом где-то впереди раздался тихий детский смешок, так обычно хихикают дети, замыслившие какую-нибудь пакость, а вслед за смешком все тот же детский голосок напел:
- Тили-тили, трали-вали, мы давно не убивали...* - а вслед за этим вновь последовал зловещей смешок.
- Тили-тили, трали-вали, наши глазоньки видали...** - эти слова все так же напевно раздались уже позади наемников. Вот только сколько бы они ни вглядывались, ни впереди, ни позади них никого не было, а амулет эльфийки вполне мог указывать и на магию, запечатывающую двери, а не на странных певунов.
По коридору снова пролетел легкий ветерок, и где-то впереди скрипнула, приоткрываясь дверь. Эта дверь вела в оружейную комнату, и если бы наемники заглянули туда, их глазам бы предстало просто восхитительное зрелище. Таким обилием колюще-режуще-стреляющих предметов нельзя было найти ни в одном оружейном магазине, а то, что буквально все оружие сохранилось великолепно, будто только что вышло из оружейных мастерских, делало его еще более привлекательным на вид.

Офф: * и ** - позаимствовано из книги Н.Геймана "Задверье"

0

30

Фер кивнула на слова о шахтах. Ей не нравились метаморфозы замка - с виду вроде бы незаметные, но на деле опасные.
Дрэй шел по коридору, Фериэль молча наблюдала за ним, не забывая и сама поглядывать назад да по сторонам. Туманный вступил в освещенный коридор - оказалось, что светится местный мох. Изучить всю флору Сигилля воистину невозможно, но похожий на растущий здесь мох эльфийка встречала. Правда, в тонкости биологии не вникала. Но вроде бы ничего в нем опасного не было - светит себе и светит, хоть не так темно.
Зато здесь были двери. Старые и новые, рассыпавшиеся и целые - вторые явно хранила магия. Най'ир посмотрела в карту - их цель находилась дальше. Сворачивать в какую-нибудь из дверей не было смысла, тем более что там, судя по плану, находились замкнутые помещения.
Теплый ветерок заставил девушку вздрогнуть, а веселое детское хихикание переместить руку поближе к арбалету. Карту она убрала, ларец крепко держала в другой руке.
Оглянувшись, Фер снова услышала песенку и подошла к напарнику. В этот момент впереди заскрипела дверь.
Туманная осторожно прошла вперед, не переступая порог, и посмотрела на то, что за ней находилось. Обилие металла могло бы вскружить голову кому угодно, и немало бы охотников за сокровищами понеслось бы сюда сломя голову.
Фериэль покачала головой.
- Примитивная заманка, - сказала она Дрею. - Расчет на дураков. Короны я не вижу, так что пойдем дальше.
"В конце концов, на что нам эта куча стали? Даже лишний нож может оказаться помехой. Тем более нож из такого места".
Да и вообще на всякие сокровища у расы Туманных давно выработался иммунитет. Ведь грабить и красть им приходилось у богатейших немалого числа миров.
Так что беловолосая эльфийка мягко обошла напарника и двинулась дальше по коридору.

0


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Обратная сторона сфер » Сигилль, Город Дверей