Перекресток Миров. Пролог

Объявление


Добро пожаловать на Перекресток Миров!

Если возникают проблемы с регистрацией, напишите от лица Гостя ваш логин в этой теме либо мне в ICQ.


                     Случайный пост:
ICQ хозяйки:
Фелис О'Донелл
328123042

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Омуты былого » Мир Людей. Ирландия, графство Донегол


Мир Людей. Ирландия, графство Донегол

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Совместный пост Айвэна и Фелис в роли леди Эрны

Хорошо и спокойно было на душе ирландца на зеленой поляне этой ясной ночью. Лишь слегка смущало присутствие человека - интересно, что подумает Наари утром? Айвэн глянул на девушку. Та светилась радостью - вот уж кому нравилось нежданное приключение.
В отличие от Насти.
"Мне здесь не нравится, совсем", - прозвучал в его голове голос "дочери". Оборотень послал в ответ молчаливое удивление - ему и в голову не могло придти подобное. Он хотел ей что-то сказать, но тут хозяйка праздника протянула к ним руки и повела мимо деревьев к цветущему лугу.
Когда та, которую все называли леди Эрной, привела их на холм, Айвэн не сразу понял, где они оказались. Посматривая по сторонам, он услышал позади себя голос и обернулся.
- Carraig na Duin. Дунский камень. Отсюда видны все земли Тирконнал.
Только сейчас стало ясно, что они перенеслись далеко на север Донегала. Здесь ветер дул холоднее, и тянуло морем. Оборотню нипочем, впрочем, Наари уже показала, что не боится ни чудес, ни погодных условий.
- Здесь в далеком прошлом все вожди О'Доннелл вступали в свои законные права, клянясь следовать Брегонским законам,  - говорила между тем королева. - Последний из них, носивший то же имя, что и прародитель всех великих семей Ирландии, поступил бесчестно. Камень осквернен его предательством.
Айвэн помнил эту историю. Он мрачно кивнул в подтверждение слов леди, а сам размышлял над тем, что нынче ночью чудес и для него немало.
- Да... Камень королей Тирконнала должен быть восстановлен в чести. Завтра настанет ночь, когда придет время этому совершиться.
При этих словах сердце оборотня отчетливо ударилось о ребра. Его переполнило волнение, долетевшее до Насти легким беспокойством. Но негоже прерывать того, кто держит речь, вот и Айвэн сдержался, оставив все вопросы на потом, хотя голова от них у него слегка пошла кругом.
- Рассвет настает. Вам пора вернуться.
Оборотень резко обернулся и заметил светлеющую на востоке полосу неба. Он тревожно глянул на "дочь": времени почти не осталось, а замок отсюда так далеко.
Но леди Эрна уже все предусмотрела.
- Ступайте в сид, пройдите его путями - воротитесь в замок. Но прежде я скажу свое слово каждому из вас, - сказала она и взяла оборотня за руку. - Нам немало следует сказать друг другу прежде чем он наступит.
Они перешагнули порог и скрылись во тьме сида. Но темно оказалось только поначалу. Постепенно ровный зеленоватый свет залил пространство большой пещеры, в которой росли неведомые травы и где начиналась узкая тропинка между деревьев цветущей аллеи. Пещера была преддверием перед началом скрытого хода, в давние вемена проложенного волшебством.
За ними никто не последовал, видимо, та хотела поговорить наедине.
- Король вернулся, - улыбнулась она тепло. - Как жаль, что тебя не было так долго...
Наконец Айвэн мог ей сказать:
- Я жил далеко отсюда, в другой стране, леди Эрна. Я не знал, что вы позовете и захотите видеть именно меня.
- Разве остался еще кто-то из живущих, в ком кровь Ниалла до сих пор сильна? - заметила она. - Ты последний, Аэд*. Больше никого нет.
- Меня тоже. Леди...
- Обращение спасло тебе жизнь. Так решило само провидение, - вставила та, взмахнув рукой. - И сейчас, именно в это время ты потребен мне как никто другой. Я избрала тебя, потому что судьба привела тебя ко мне.
- Избрала? - Айвэн непонимающе глянул на ту, кто олицетворяла самый дух его страны. - Для чего? Для чего желаете вы, чтобы я ступил на Дунский камень?
- И взял в руки белую ветвь, - добавила леди Эрна и прикрыла глаза, сквозь полуопущенные ресницы став наблюдать за ним.
- Леди, я не король! - возразил оборотень, начиная метаться по пещере. - Из-за предательства двоюродного брата моих отца и дяди - Ирландия была отдана Якобу, а когда те попытались что-то сделать, было слишком поздно. Из-за Ниалла Гарва Рыжий Хью похоронен в Риме, а Рори О'Доннелл был вынужден бежать с семьей во Фландрию, спасаясь после неудачного покушения на англичан.
- Ниалл Гарва ступил на Дунский камень и провозгласил себя королем земли Тирконнал, не имея на это благоволения, - тихо и спокойно произнесла королева. - Твои дядя и отец мертвы больше трех столетий. Кроме тебя, некому исправить это зло. Ирландии потребна защита. Ирландии потребен король.
- Король? - тот горько усмехнулся. - Леди Эрна, сейчас двадцатый век. Здесь давно республика, как бы ни были законны мои права.
- Есть и другая Ирландия, - помедлив, промолвила она. - Та, которую ты видишь перед собой нынче ночью. А кроме того, есть остальной мир, который так же необходимо защитить.
Тут уже Айвэн не утерпел, подошел к ней совсем близко, взял за руки и очень тихо произнес:
- Вы говорите загадками, леди. Время ли отгадывать их? Прошу же, поведайте, что вы задумали.
Королева смотрела в его глаза долго-долго, прежде чем медленно кивнула и ответила:
- Я откроюсь тебе. Отныне мы будем связаны. Внемли же...
...Когда леди оставила его и вышла наружу, оборотень не знал, сколько времени прошло. Он остался внутри, присев на толстое узловатое бревно, скрестив руки на груди. Тряхнув головой, он откинул растревшиеся волосы со лба и принялся ждать Настю, которая - он отчего-то не сомневался - вот-вот появится здесь.
_____________________
* Настоящее имя Айвэна - Aodh (читается как "Ид"), или Huge (Хью) в английском - происходит от гаэльского слова aed - "огонь".

0

62

Совместный пост Насти, Айвэна и Фел в роли леди Эрны

Хорошо, что падать настроению было уже некуда. Только и оставалось, что сверлить уходящих Айвэна и леди Эрну мрачным взглядом, а потом плюхнуться на землю, обхватив колени руками.
"Нет, ну что за день такой, все наперекосяк, лучше б в Зеленом Доме осталась!" - в Ирландии конечно было здорово, до определенного момента, но именно этот момент и портил все впечатление.
И это несмотря на то, что выросшая бок о бок с волшебным народом, она его искренне любила, но присутствующие тут были какими-то чужими, далекими и совсем не походили на обитателей ее родины. Даже Морна с собой не было, чтобы скрасить одиночество, а с собой разговаривать ей как-то не улыбалось, с другими, впрочем, тоже.
Гости праздника разбились на кучки и занимались каждый своим делом. Кто-то продолжал танцевать, кто-то негромко наигрывал на дудочке, кто-то пел на странном для уха девушки языке, одни смеялись, другие рассказывали истории, третьи придумывали загадки. Вот и лепрекон Брианн о чем-то беседовал с Наари, время от времени нет-нет да поглядывая на Анастасию.
Взгляд Насти бессознательно блуждал по окружающему ее пространству, то и дело цепляясь за всевозможных существ, отчего становился все мрачнее.
"Ну что они так долго?! О чем там можно разговаривать?! Или они не разговаривают?!" - на щеках девушки появился румянец, вызванный смесью смущения и злости, которой только добавили взгляды лепрекона рядом с Наари. Сверкнув на него ледяным взглядом, Анастасия отвернулась в другую сторону, плотнее прижимая колени к груди.
Время и впрямь торопиться не спешило, вместе с тем полоска неба на востоке становилась все светлее. Но буквально за пару десятков минут до восхода дверь сида появилась вновь, и оттуда вышла величественная зеленая леди. Обведя взглядом холм, она остановилась на волчице. 
Девушка даже не повернула головы, продолжая все так же изображать из себя памятник вселенской скорби и злости, и страстно желая вернуться назад, в замок, зарыться под одеяла и не вылезать оттуда до следующей ночи, а может еще дольше. Больше всего, конечно, задевала и обижала черствость Айвэна.
"Хотя, что с него взять, мужчины они все такие, наверное…"
Леди Эрна приблизилась к угрюмой девушке и промолвила своим нежным певучим голосом:
- Нечасто доводилось мне привечать гостей из иных земель и пространств. Желала бы я толковать и с тобою, гостья.
- Что?! – сказать, что Настя удивилась значило бы ничего не сказать. Девушку буквально подбросило над землей, резко ставя на ноги. Никто здесь, даже Айвэн, не знал, что она из другого мира, а те, кто знал, были врагами, потому что друзья точно бы не сунулись в Мир Людей, опасаясь привести за собой врагов, и так уже были одни. – Откуда ты знаешь?! – рука привычно метнулась к поясу, но пальцы схватили только пустоту и девушка досадливо рыкнула.
Возмущенную тираду волчицы королева выслушала со спокойным вниманием.
- Ты не принадлежишь сему миру. Ты отлична от него, пускай твой зверь внутри тебя и делает к нему же ближе. Подобные мне в силах то узреть, - зеленые глаза глянули на восток. - Тебе пора скрыться с глаз светила дня.
- Я сама знаю, что мне делать! – огрызнулась волчица, больше от смятения и страха, чем действительно злясь на леди Эрну. Тут уже действительно было не до злости, с другими эмоциями бы справиться и понять, кто же все-таки эта леди – друг или враг, который тут же ее депортирует обратно в ее родной мир. – Где Айвэн? – так и не придя к каким бы то ни было выводам, буркнула Настя.
Сквозь бурю своих эмоций она могла почувствовать отголосок тревожных мыслей - не оформленный всплеск непонятно по какому поводу.
Леди Эрна не спешила отвечать, она пытливо всматриваясь в лицо девушки, словно что-то решая для себя.
Анастасия тоже смолкла, в свою очередь пристально, не отводя глаз, рассматривая леди Эрну, по большей части для того, чтобы хоть на чем-то сосредоточится и загнать панику куда подальше этой концентрацией на объекте вспыхнувшей неприязни, усилившейся из-за чувства тревоги, исходившего от женщины. Сейчас Настя как никогда походила на взъерошенного волчонка, пытающегося казаться перед более старшим как можно более грозным.
Склонив голову на бок, та смотрела, затем развернулась и указала на дверь в склоне холма:
- Идем. Тебе нечего опасаться. Он там.
Настя еще мгновение молчала, все так же не опуская взгляда, а потом прикрыла глаза, передернув плечами.
- Ладно, пошли. – Если девушка и поверила ее словам, то только чуть-чуть, впрочем, все равно пошла. Отказаться значило бы проявить свою слабость перед собственными страхами, а это было просто недопустимо.
Леди Эрна повела рукой, и дверь открылась. Она вошла первой, совсем не опасаясь возможной агрессии взвинченной волчицы. Настя увидела ту же пещеру, что и оборотень ранее, да и сам он нашелся там же. Айвэн сидел на бревне, глядя в землю под ногами, весь его вид говорил о крайней задумчивости.
В первое мгновение Анастасия было дернулась, чтобы броситься к Айвэну, проверять, все ли с ним в порядке. Но в последний момент одернула себя, напомнив, что вообще-то обиделась на него, и подошла неторопливо, по дуге обогнув леди Эрну. Все мысли о том, кто она и откуда, девушка запрятала в самые глубины своего сознания, куда наставник еще ни разу не добирался, и где эти самые мысли всегда хранились в безопасности и полной тайне.
Оборотень поднял голову, услышав шаги, и стремительно поднялся с бревна навстречу своей "дочери", желая обнять ее. Вид у него был растерянный, и больше всего на свете хотелось коснуться родного и привычного, что вернет душевное равновесие. Вообще говоря, таким вряд ли его доводилось видеть раньше.
Вид Айвэна заставил девушку нахмуриться и снова кинуть на леди Эрну враждебный взгляд.
"Что она ему сделала?!" - мелькнуло в мыслях.
- Что она тебе сделала? - уже вслух, нарочито, чтобы слышала и Леди, повторила Анастасия, впрочем, в объятия не далась, просто встав рядом и крепко сжав руку мужчины. Тонкие пальцы были горячими и чуть подрагивали от отголоска эмоций, которые Настя старалась подавить.
- Перевернула мир, - отозвался он, неосознанно обняв за талию. Прижал к себе девушку и глубоко вздохнул. - Видимо, и выхода у меня нет.
В ответ на это королева сказала:
- Ты желал то с детства, Аэд. Ты был для сего рожден. Теперь ничто тебе не помешает занять законный свой престол.
- Я должен был стать королем Тирконнала, а не целого незримого мира, - возразил мужчина и сжал Настю крепче. - И я не вполне понимаю, кто такие Хранители и почему вы выбрали меня, леди.
Настя последовательно побледнела, покраснела, позеленела, и замерла, прижимаясь спиной к груди Айвэна, и испуганно разглядывая леди Эрну. Мысли проносились в голове со страшной скоростью, пытаясь зацепиться хоть за одну разумную мысль как и что делать в такой ситуации.
"Она знает, что я чужая, она говорит про Хранителя, она знает про Фарун и собирается сообщить о нем Айвэну! И что мне делать?! - хотя вопрос, причем тут Айвэн, если он к ним никакого отношения не имеет. - Или имеет и как и я скрывает?"
Королева внимательно смотрела на девушку, и оборотень развернул волчицу к себе. Вгляделся в ее лицо и растерялся еще больше.
- Настя, что с тобой?
- Ничего, все в порядке. - Насте удалось сохранить твердость в голосе и не отвести взгляд. - Мне просто здесь не нравится, и я хочу домой!
- От "ничего" не выглядят так, как будто собираются падать в обморок, - тихо возразил тот, не сводя взгляда. Среди волков такое позволять мог разве что вожак. - У тебя сердце колотится.
- Ну и что? Рассвет, а мне что-то не хочется с ним встречаться, - передернула плечами девушка. Все же постаравшись успокоить сердцебиение.
"Вот же мужчина! Все ему надо докопаться!" - Анастасия досадливо вздохнула.
- Айвэн, я просто хочу домой, вот и все. - И даже не соврала, просто не уточнила - в какой дом.
Но, видно, разговор с леди Эрной заставил волка по-новому посмотреть на привычные вещи и явления, вот и сейчас он видел, что Настя всполошилась при упоминании Хранителей.
Сердце Айвэна вновь ударилось о ребра, когда леди произнесла, обращаясь к волчице:
- Ни к чему молчать, я вижу, что вернешься ты в свой дом, - затем перевела взгляд на мужчину. - Позволь, еще раз объясню, - она принялась расхаживать по пещере. - Я поведала тебе, Аэд, о том, что помимо нашего мира существуют и другие. В каждом есть его сердце - Источник Жизни. Неиссякаемый рог изобилия, откуда проистекают все вещи. Но не только. Источник охраняет мир, который оживляет, от силы, что жаждет уничтожить все живое. Ту силу именуют врагом мира - и люди догадываются о ней, говоря о князе тьмы. Немало у него имен. Есть свой Источник и у нас, - она неопределенно обвела рукой пещеру. - Он здесь, в Ирландии. И я - Хранительница его.
Настя уже было открыла рот, чтобы что-то сказать, но тут же его захлопнула, чуть не прикусив язык.
"Н-ничего себе... Она Хранительница, кто бы мог подумать, что здесь тоже они есть..."
- И зачем тебе тогда Айвэн? - девушка все-таки сумела кое-как взять себя в руки, - раз ты Хранительница.
Леди Эрна со вздохом сплела руки.
- Так заведено, что изначально есть Источник. Та, что заботится о нем, рождается чуть позже или приходит из иных пространств, он признает ее. Но знает Враг, что коли уничтожит их - то мир падет, склонится перед ним. Хранителей не погубить - но можно заманить обманом, лишить всей памяти, чтоб не было противника Врагу. Однако в час нужды иль ранее появляется второй, что должен защитить Источник, коль первую беда настигнет. И явлено мне было, что этот час настал, - королева покачала головой. - Еще пусть не сейчас, но грянет буря. И я боюсь, что мир наш не сумеет устоять.
В какой-то момент Настя поймала себя на том, что слушает леди Эрну открыв рот. Досадливо рыкнув на себя, девушка с клацаньем захлопнула челюсти, вот еще, так слушать того, кто ей не нравится.
"Хотя, с другой стороны, Уйэтн тоже что-то такое рассказывал... Хорошо бы еще что-нибудь узнать..." - но об этом и думать даже не стоило. Нет, может, конечно, леди Эрна и расскажет, да вот только девушке гордость не позволяла спрашивать.
"Айвэн, от этого ты по-моему отказаться не сможешь, не дадут..." - вместо вопросов мысленно обратилась девушка к мужчине, отводя взгляд, и утыкаясь им в стену.
Оборотень не ответил, и Анастасия ощутила словно некую пленку в голове между его мыслями и своими. Он молчал, и не понятно было, о чем думает при этом. "Дочь" он теперь обнимал уже без особого желания, скорее потому, что уже к себе прижал.
- Эйре... - он впервые назвал так королеву. - Я ведь человек...
Леди отрицательно махнула рукой.
- Ты сам знаешь, что сие не так, Аэд. Ты был им ранее, но не теперь. Ты был рожден, чтоб править, и знаешь бремя власти. В тебе найдется все, что нам потребно.
- За один день Хранителем не стать! - он отпустил Настю и вновь принялся метаться по пещере.
- Тебе всего лишь необходимо свыкнуться, - развела руками королева. - Источник сего мира слаб, в нем сил - не более, чем на то, чтоб защититься только. Ушли почти все чудеса еще с зарей времен, когда властительница мира забыла свой удел. В тебе собственная сила есть, я знаю, ты ходишь в мире духов и принимаешь облик волка. Все это нам поможет скрыть ту силу, что дает Источник - и властительница и дочь ее тогда не смогут о тебе узнать.
Девушка отошла в сторону, опустившись на бревно, на котором до этого сидел Айвэн. Взгляд скользил с наставника на леди Эрну и обратно. А мысли были самые унылые и безрадостные, и ведь не выскажешься же никому, нет, теоретически, Айвэну, конечно, можно было бы, но ему и без этого сейчас плохо, а помочь она и сама ничем не может. Слишком многое придется объяснять, а от этого только хуже будет.
"Нет, все-таки зря мы сюда приехали, ой как зря…" - девушка передернула плечами и вздохнула. И чего им дома не сиделось?
А между тем разговор продолжался, вызывая только больше вопросов.
"Теперь какая-то правительница," - послышалась девушке мысль мастера. Мысленный голос звучал устало.
- А ей-то что за дело до меня? - спросил он у королевы.
- Такое дело, что ни она, ни дочь ее не ведают об Источниках и их Хранителях, - отвечала та. - Но с давних пор стремятся они заполучить один - тот, что исполняет все желания и что уносим в руках. Коли прознают Нала и ее матерь об ином Источнике, коли почуют схожую с тем силу - помыслят они, что им не нужен тот, но свой сгодится. О том прознает Враг - и будет всем нам худо.
Оборотень в который раз вздохнул и замолчал, обдумывая то, во что его втянули. Молчание затянулось надолго.
- Я полагаю, это решено? - наконец спросил он. - Этого не изменить?
Леди Эрна улыбнулась и покачала головой.
- Когда-то давным-давно твоему предку, Ниаллу Девять Заложников, я задала вопрос: чего же хочет женщина? Он сумел ответить и молвил, что хочет она свободной быть в решениях своих. Ниалл дал клятву в том, что так и будет.
- Что ж, так тому и быть, - вздохнул волк и, странно посмотрев на Настю, добавил: - Не стану спорить с тем, что решено. Какая разница, в конце концов, вряд ли мир перевернется сильнее, чем уже это сделал.
То, что говорила леди Эрна про двух дамочек, которым видите ли нужен Источник, и что в итоге он попадет к какому-то там Врагу, Насте было неизвестно, а потому она слушала с большим интересом. В ее родном мире окружающие никогда не про что такое не говорили, всех куда больше заботило все ухудшающееся положение волшебного народа, а какой-то гипотетический и загадочный Враг, как и прочие неприятности как-то обходили стороной. Так что сейчас девушке было над чем подумать.
"И что теперь со всем этим делать? Случись что я ведь Айвэну не смогу помочь… Да и вряд ли он теперь от меня вообще помощь примет…" - девушка перехватила странный взгляд Айвэна, виновато вздохнула и отвела глаза.
От этого вздоха у мужчины неприятно кольнуло в сердце. Теперь он был уверен, что его "дочери" есть что скрывать. А ведь ему всегда казалось, что за столько лет, что они знают друг друга, никаких тайн между ними нет...
"Невероятно", - Айвэн настолько был выбит из колеи, что не заметил, как подумал это "вслух", и Настя услышала.
Леди Эрна наблюдала за ними с теплым и даже несколько сочувственным выражением во взгляде.
- Не будешь ты один, Аэд, - молвила она, поглядывая на хмурую волчицу. - Потребен ты своей семье, а твоя семья потребна и тебе, - видя совсем уж недоумевающий взгляд оборотня, она пояснила: - Твою "дочь" и девушку, что пришла с вами, ждут волшебные дары. Увы, они невелики, как могли бы. Но даже малые способности Источника окажут помощь там, где мы не справимся вдвоем. Теперь ступай, снаружи утро, - она простерла руку по направлению тропы между деревьев. - Так вернешься в замок, не выходя на свет. Иди сейчас, желаю я изречь слова Анастасии.
- Когда? - спросил тот, имея в виду слова о скорой коронации. - Завтра ночью?
Королева в который раз улыбнулась:
- Мнится мне, что нет нужды спешить. Ты должен обо всем подумать. Семь ночей. Еще пока есть время. Отдыхай.
Айвэн отвесил легкий поклон, коснувшись рукой сердца, и направился к деревьям. На полдороге обернулся:
- А что Наари? Ее будут искать.
- Не беспокойся. Брианн ее проводит в замок, - успокоила леди Эрна. Она дождалась, пока будущий Хранитель не скроется вдали, и повернулась к Насте.
Ага, а ее мнение в этом вопросе, кажется, вообще не учитывали, лично у самой волчицы не было никакого желания разговаривать с леди Эрной, но судя по всему, отказ просто не принимался.
Анастасия обеспокоенно посмотрела в спину уходящему Айвэну, но так и не окликнула его, только снова тяжело вздохнув, и переведя взгляд на леди Эрну.
- Извиняться не буду! – мрачно буркнула Настя. Хотя наверное, все же стоило, хотя бы ради приличия, леди ведь ничего особенного плохого не сделала ни Айвэну, ни ей.
"Даже не сказала, что я из другого мира. По крайне мере так уж явно", - Настя мысленно вздохнула.
Та проницательно изучала девушку, глядя спокойно и прямо. Чуть склонила голову набок.
- Ты очень горда, гостья. Но гордость должна быть оправдана, иначе она превратится в гордыню. Оправдана ли твоя обида на меня? Чем же я обидела тебя?
Настя помолчала немного, посверлила леди Эрин мрачным взглядом исподлобья, раздумывая, как же поточнее ответить на вопрос. А ответить она собиралась, пусть знает, что не только тихо раздражаться и бесится при виде ее может:
- Мне не нравится, как Айвэн на тебя реагирует! И что ты рядом с ним крутишься! - наконец поспешно, чтобы все-таки не струсить в последний момент, выпалила Настя, и покраснела.
Хранительница с улыбкой посмотрела на нее.
- И как же Аэд реагирует на меня?
- Слишком уж бурно. - буркнула Анастасия, снова мрачно глянув на леди Эрин.
- И все же?
- Ну поет, искренне радовался, когда мы сюда пришли! - от избытка эмоций девушка начала жестикулировать. - Так обрадовался, когда песню первый раз услышал, стоял как завороженный! Мне это не нравится!
- А как бы поступила ты, вернувшись в свой родимый мир, в котором услыхала бы напев, что говорит тебе: здесь твой дом! тебе здесь рады! вот здесь твоя земля, что словно плоть твоя и ты есть кровь от ее крови! Как поступила б ты, живя в изгнаньи столько лет и не имея права и возможности вернуться, но всей душой стремясь домой?
Голос леди прозвучал тихо и печально, почти полушепотом. Она не сводила с девушки зеленых глаз.
- И все равно, - недовольно буркнула девушка, хотя уже понимала, что вся ее обида и раздражение на пустом месте, но уступать никак не хотела.
- Гордая, - повторила леди Эрна скорее самой себе. И неожиданно добавила: - Пусть ты скрыла тайну - ближе тебя ему нет. И ты потребна ему как никто другой. В час, когда он, вступив в священный брак, примет бремя власти и судьбы, всю тяжесть и весь страх - кто будет с ним?
- Этой какой такой брак?! - аж подскочила Анастасия, проигнорировав в общем-то вопрос леди Эрны. Куда больше ее интересовал вопрос, на ком это Айвэн собрался жениться.
"Уж не на ней ли?! - взгляд стал подозрительным и колючим. - И она еще хочет, чтобы я это поддержала?! Так что ли?! - нет, ну такой несусветной наглости, пусть и от Хранительницы, Настя не ожидала так точно. - Вот бесстыдство! Хоть бы втихаря все делала! Ой, о чем это я?!"
На бурю эмоций девушки та отреагировала, как прежде, спокойно. Видать, не в первой ей приходилось вести подобный разговор.
- Испокон веков и до тех пор, пока стоит эта земля, короли Тары и их вассальных королевств садились на престолы, лишь коли та признает их достойными сего и коль узрит, что их любовь к стране правдива и верна. Ниалл Девять Заложников не первым был - и не последним будет Ниалл Гарва, что сам назвался королем без моего согласия. Таков порядок заведен не мной, не мне и отменять. В иные времена избранницы вождей то понимали.
- Нет, ну причем здесь это?! - в какое-то мгновение Настя снова стала обычной девушкой, которую больше волнует то, что у симпатичного ей мужчины какая-то там гипотетическая невеста, о которой она ничего не знает. Знать, конечно, тоже бы не желала, но надо, чтобы уберечь Айвэна от нее. - Причем тут какой-то брак?!
Леди Эрна терпеливо ей повторила:
- "И коль узрит, что их любовь к стране правдива и верна". Недостоин тот, в чьем сердце нет ее. Во все века известен самый верный способ: коль есть любовь, то брак не испугает. Однако же страшишься ты напрасно. Перед собою зришь не смертную ты деву и не ту, кто быть женою доброй королю сумеет. Мой облик статный для удобства создан. Посмотри вокруг - я есть Зеленый остров, его душа и пламя.
Несколько минут Настя напряженно молчала и сопела, обдумывая все, что сказала леди Эрна. С одной стороны, можно было не верить ей, но с другой стороны девушка прекрасно понимала, что раз у лесов, гор, рек и прочих природных ландшафтов есть свои духи, то почему бы не быть духу Ирландии?
- А, ясно, - наконец лицо волчицы посветлело, а враждебность ушла из глаз. - Ну тогда извини, я ошиблась. Все, я могу идти Айвэна догонять? - девушка вскочила с камня, выжидательно глянув на леди.
Та, кто приняла облик смертной женщины, глянула на нее так, что волчице показалось, будто Эйре смотрит на нее насквозь, до последних закоулков души. Продолжалось это всего мгновение, затем леди улыбнулась и вернула девушку с небес на землю:
- Ему потребна твоя помощь. Но тайны между вами плохую служат службу.
Настя тут же утратила свой лучезарный вид:
- Не могу я ему сказать, тогда не могла, потому что он не понял бы, сейчас наверное будет тоже самое. Айвэн хороший, но лучше я придержу свои тайны при себе, у него и так много головной боли. - С губ девушки сорвался печальный вздох.
Хранительница покачала головой.
- Не изведаешь сего, пока ты не откроешься ему. Аэд ведь приметил смятение твое. Незнанье - мука. И мнится мне: еще вернешься ты домой.
- Посмотрим, - Настя снова вздохнула, - по крайне мере сейчас точно не лучшее время для объяснений.
- Однако же не отталкивай его, - возразила Эйре.
- Я постараюсь, - эти слова девушка выдала скрепя сердце, и совсем не уверенная, что так и сделает. Все-таки слишком она привыкла хранить свои тайны только при себе.
- Коли любишь - не отталкивай, - повторила Хранительница и приглашающе простерла руку к тропе. - Дорога выведет тебя недалеко от спальни тайным ходом.
- Хорошо, спасибо, - Настя еще секунду помялась, - и еще раз извините... - с этими словами девушка поспешила вперед по тропе.
Эйре на прощание подняла ладонь, затем проводила девушку взглядом и вышла из сида.
А Настя скоро оказалась в знакомой спальне.

0

63

Совместный пост Наари и Фелис в роли лепрекона Брианна и леди Эрны.

Наари пришла в небольшое замешательство. Она стояла у камня и слушала монолог леди Эрны.
«Дунский камень, камень королей…» - размышляла она сама с собой. Она заметила перемену Дариэла в лице, когда леди упомянула осквернение камня.
«Видимо ему это и правда близко…» - подумала девушка. Она вспомнила, что сказал ей Брианн при первой встрече. И к тому же вспомнилось всё то, что рассказывал о Донегале мистер Алистер.
Потом Наари обратила внимание, что когда леди Эрна увела Дариэла куда-то, Анастасия выказала неудовольствие от происходящего.
Тут Наари увидела подошедшего к ней Брианна.
- Счастлив вновь видеть вас, юная леди. Как вам наш праздник?
- Здравствуйте, Брианн, - улыбнулась девушка, - я была уверена, что мы с вами ещё встретимся. Праздник великолепен… Словно сон…
«А сон-то вещим оказался, » - подумала Наари. Она и правда была рада увидеть Брианна, рада попасть на праздник, хотя и не совсем понимала его повод.
Лепрекон по-доброму улыбнулся девушке и хитро подмигнул.
- Кажется, это ваше, юная леди? - ладошка раскрылась, и девушка увидела на ней свой четырехлистник, который Брианн подарил ей ночью ранее. Росток совсем не завял и даже не думал это делать. - Не оставляйте его без присмотра. Это редкая удача, ни к чему о ней забывать.
В этот момент из сида вышла леди Эрна. Между ней и Анастасией завязался спор, и Наари услышала:
- Я сама знаю, что мне делать! Где Айвэн?
Леди что-то тихо ответила, и обе дамы все-таки скрылись в склоне холма.
Между тем начинался рассвет.
Наари взяла из рук лепрекона стебелёк и вставила его в волосы.
- Спасибо, удача всегда пригодится.
Уголки губ девушки поползли вверх. Она знала, что вскоре леди Эрна захочет поговорить и с ней, а потому она просто ждала.
- Леди Эрна наверное будет говорить о моей особой судьбе, не так ли? – спросила Наари у Брианна.
Лепрекон широко улыбнулся.
- Вполне возможно. Она очевидна, эта судьба. В вас действительно есть кровь Ниалла, как и в каждом двенадцатом жителе Зеленого острова. Верховный король Ниалл Девять Заложников жил в пятом веке, имел немало жен, которые принесли ему двенадцать сыновей, одним из которых был Коннал Гольбан, первый владыка этой земли. В вас есть капля ее крови. Но дело в том, что ее станет еще больше. Вы без того мужественны, отважны, спокойны и любопытны, что издавна отличает потомков Ниалла. И леди это чувствует.
Наари искренне хотела быть причастной к тому волшебству, которое происходило в Зелёной стране. Она чувствовала своё родство с этой землёй… Но она, как ни старалась, не могла понять, как может в жилах течь иная кровь, чем уже есть, или как может стать больше какой-то крови. Она знала лишь один способ, который никак не вязался с происходящим. Поэтому Наари прямо спросила:
- Можно задать вопрос? Как может в жилах течь иная кровь, чем та, которая уже в них есть?
Она пыталась воспроизвести какую-нибудь логическую цепочку из событий прошедших двух дней, но никак не могла этого сделать.
Брианн печально вздохнул.
- В вашем случае не совсем иная, юная леди. Своя собственная никуда не денется. Прибавится другая. Но тс-с-с, - он наклонился к ней прижал палец к губам. - Это ведь еще не решено. Всего лишь предположение. Если оно подтвердится - тогда да... Но нам нужен знак. Если мы получим знак... что ж, значит, предчувствия леди Эрны верны. Но вы, - он выпрямился. - Вы ведь заметили, что хозяин замка необычен. Его судьба еще тяжелее вашей. Однако в вас нет ни страха, ни сомнений, как будто все идет так, как должно. Мне очень жаль, - сказал он, вздохнув еще более печально. - Порой мне кажется, что жить в неведении - истинное благо. Сказки бывают не только добрыми, в них случаются не только пиры да праздники. Давайте подождем, - лепрекон сорвал несколько цветов и начал плести из них венок. - Будет знак - стало быть, от судьбы не уйти, и вы все узнаете. А не будет - что же, чудес уже немало случилось, верно?
Он быстро и ловко сплел венок и надел на голову Наари.
- Рассвет совсем настал, юная леди. Кажется, внутри холма никого нет. Позвольте, провожу вас, - он поднялся с травы и протянул девушке руку. - Покажу дорогу в замок, прямо до вашей спальни. Пока не хватились.
Наари задумалась над словами лепрекона.
"Знак... Знать бы, что за знак..." - размышляла девушка.
Как лепрекон узнал, что внутри холма никого нет, Наари интересовало мало. Куда больше её занимало то, что до замка неблизкий путь, а уже почти рассвело. Как же они успеют вернуться до того, как все проснутся? Но вспомнив ту, самую первую ночь, Наари уверилась, что успеют, да ещё и придут с запасом времени...

0

64

*Все
Брианн в самом деле быстро доставил Наари обратно в замок. Когда лепрекон и девушка вошли в сид, там в самом деле было уже пусто. Хозяин замка и его дочь ушли еще раньше. Впрочем, они успели заметить леди Эрну, которая удалялась по той же волшебной тропе. Та улыбнулась Наари, но ничего не сказала и вскоре постепенно растворилась среди густой зелени.
По той же тропе шли сначала Айвэн и Настя, а теперь Брианн вел свою спутницу. Немало красот повидали они по пути, который по разумению девушки должен был пролегать под землей. Но там светились таким же, как снаружи, рассветом небеса, хотя само солнце оставалось вне их взоров. Заросли сменяли аллеи, те превращались в сады, а сады - в лес, и все повторялось, не будучи одинаковым. Изумрудная трава душистых лугов, волшебные вересковые поля, иные холмы и деревья - они шли по невидимой простым смертным Ирландии, держа курс в одном направлении - на юг, к замку Солис Лох.
Мало-помалу тропа опускалась ниже, и вот каменные своды сомкнулись над головами. Земля и трава превратились в ступени, листва уже не шумела, сменившись молчанием стен. Ответвлений не было, так что и заблудиться не получалось. Это было странно, так как Айвэн прекрасно знал, что тайные ходы ветвятся по всему замку. Но зачарованный путь вывел каждого в свою спальню - оборотней развел по своим покоям, а Наари и Брианна вывел в спальню девушки.
Здесь лепрекон пожелал спокойного сна, приподнял шляпу, учтиво кланяясь, и скрылся в темноте.

*Айвэн и Настя
Когда оборотни вернулись, давно наступило утро, и Айвэну не удалось ускользнуть от внимания вездесущего управляющего, мистера МакДиллана. Тот чрезвычайно удивился, увидев своего господина: обычно в это время тот и Настя давно спали. Подумав об этом, мистер МакДиллан решился задать вопрос, над которым думал уже две ночи подряд - с тех самых пор, как хозяева замка Донегал приехали в зеленую страну.
- Рад вас видеть, мистер Дариэл, - почтительно поклонился управляющий. - Уж и не думал застать вас когда-нибудь днем. Простите мою бестактность, но... - замялся он, но все же продолжил: - Значит ли это, что вы и мисс Анастасия привыкли к нашим широтам? Не сочтите за дерзость, сэр, но слуги в замке беспокоятся о вас. Все-таки перепутать день с ночью... так вредно для здоровья, - мистер МакДиллан выглядел сейчас как заботливый дядюшка. Слухи да разговоры в самом деле ходили по замку, только вот оборотни в нем разве что спали, как мы знаем, предпочитая проводить время на природе.
Примерно в это же самое время на только что вернувшуюся в замок Анастасию наткнулась одна из горничных, убиравших в ее комнате, которая при виде девушки закатила глаза от неожиданности и чуть не хлопнулась в обморок.
- Ох, святый Патрик, мисс Анастасия! Это вы, какое счастье, - подхватив упавшее на пол белье, запричитала толстушка. - Простите меня, я так задумалась. Да и как тут не задуматься, когда все кругом судачат о всаднике, который появился ночью у ворот! У него не было головы, представляете! - горничная всплеснула руками, отчего белье вновь повалилось. - Я сама его не видела - и слава богу! Старый Бреннан с конюшни как увидел - так и говорит: вот, значится, смерть моя и пришла. Так ведь помер час назад! Ох ужас-то, ужас! Берегитесь, мисс, старик сказал, что видел, как всадник ходил по двору под окнами башни - там, где располагается ваша спальня и мистера Дариэла. Ох, не к добру, не к добру! - снова подхватив белье, горничная перекрестилась и, спешно попрощавшись, устремилась дальше по коридору.

*Наари
На следующее - собственно, уже и без того наступившее - утро девушка вновь ощутила себя отдохнувшей и полной сил, будто и не спала всего пару часов. На завтрак всех ноттингемцев проводили в роскошный зал, где подали изумительно вкусный завтрак, а потом пожаловал мистер МакДиллан, весь светившийся от удовольствия, который торжественно объявил, что гости замка могут оставаться в нем хоть до конца серф-фестиваля и исследовать окрестности в свое удовольствие. Ребята потеряли дар речи, а мистер Алистер, смущенный донельзя, отозвал управляющего в сторонку, покуда среди студентов начался галдеж.
- Прошу прощения, я... правильно понял то, что вы сказали? - осторожно уточнил он у мистера МакДиллана.
- Совершенно верно, - важно кивнул тот, подтверждая. - Мистер О'Донегал явился ко мне спустя час после рассвета и попросил передать эту новость.
- Но... ведь мы же туристы... вы же понимаете, - еще более осторожно попытался намекнуть преподаватель, отчаянно краснея.
- О, не беспокойтесь, - заулыбался мистер МакДиллан, поняв, в чем дело. - Мистер О'Донегал передал мне свои слова совершенно точно и просил вас быть гостями замка.
В отличие от чистокровного хозяина, сам управляющий, несмотря на ирландскую фамилию, был на две трети англичанином и потому решение Айвэна не вызвало в нем никакого раздражения.
- А... хм... ну хорошо, только, наверное, мы не будем злоупотреблять... - смешался преподаватель, но тут его слова услышал кто-то из ребят, и на бедного мистера Алистера обрушился разочарованный стон. Под общим напором он наконец сдался: - Ну хорошо, хорошо! Но ведь мы приехали на фестиваль!
Студенты устроили совещание и решили. Дик озвучил всеобщее мнение:
- Давайте сделаем так: вернемся в Россноулаг за нашими вещами и перевезем в замок. А те, кто хочет побывать на фестивале, будут ездить туда на автобусе. Туда же всего 18 километров, мигом управимся.
- Ох, ну что с вами делать, - вновь согласился мистер Алистер, затем повернулся к управляющему и развел руками: дескать, вот такие дела, ничего не поделаешь.
- Прекрасно, - отозвался мистер МакДиллан. - Я сообщу мистеру О'Донегалу сразу же, как только он проснется вечером.
- Вечером? - удивился кто-то из ребят, кажется, Майк.
- О да. Мистер О'Донегал и мисс Анастасия прибыли из Австралии и еще не успели привыкнуть к разнице часовых поясов, - объяснил тот и, поклонившись, удалился.
- Ну что, как насчет поездки на фестиваль? - спросил Дик как главный заводила.
- А вечером давайте в лес, устроим пикник! - крикнул кто-то.
- Вот еще! - фыркнула Нэнси Памс. - Вы слышали, что нам говорили? Там водятся волки!
- Трусиха! Трусиха! - немедленно задразнились мальчишки. Мистер Алистер призвал всех к порядку и сказал:
- Так и быть. Сегодня съездим в отель, заберем вещи, а вечером устроим пикник. Завтра утром поедем на побережье и посмотрим на соревнования, а кто хочет, может погулять по замку.
- Ура! - завопили ноттингемцы и побежали переодеваться. Вскоре приехал автобус и увез их в отель в Россноулаге.
Как мы помним, Наари ночевала вместе с Майком, поэтому в комнату им было нужно идти вместе. Собирая вещи, парень вдруг остановился и долго-долго пристально смотрел на сокурсницу, о чем-то думая. Наконец он сказал:
- Послушай, Нар... Я тут этой ночью плохо спал. Вышел в коридор - а там двое, кто - не разглядел. Зато отлично видел какого-то серебристого человека, знаешь, он будто светился изнутри. И полупрозрачный был. И ты потом вышла. Я слов не разобрал, но ты потом пошла с ними всеми. Скажи, мне это приснилось или ты тоже ночью не спала и по коридорам бродила? Что это вообще было?

оос: вы все по разным местам, снова возникает мультилокация

0

65

Замок Солис Лох и Росноулаг
С утра Наари вновь не почувствовала никакой усталости, будто и не гуляла всю ночь на празднике у леди Эрны. Теперь на отчётливо понимала, что всё происходящее - не сон. Выйдя в коридор, она заметила толпу ребят, в центре которой стоял мистер Алистер и разговаривал с мистером МакДилланом. Наари подошла и спросила Айка:
- Что тут такое?
- Мистер Дариэл разрешил нам остаться тут хоть до конца фестиваля, - с огромным энтузиазмом отозвался парень. У Наари сами собой расширились глаза и отпала челюсть.
- Что, правда?
- Круто, да? - со смехом сказал Айк.
Ребята уже вовсю обсуждали предстоящий день. От кого-то прозвучало предложение устроить пикник в лесу.
- Вот еще! - стала возмущаться Ненси. - Вы слышали, что нам говорили? Там водятся волки!
- Испугалась, да? Да волки от тебя с визгами разбегутся!!! - насмешливо сказала Наари.
- Думай, что говоришь, Валлион. Когда мы вернёмся в Ноттингем, у тебя будут крупные неприятности! - возмутилась Ненси.
- А я вот возьму да и останусь в Ирландии... - чуть тише отозвалась Наари.
- Трусиха! Трусиха! - дразнили Ненси ребята.
К ним подошёл мистер Алистер:
- Ребята, хватит.
Через некоторое время приехал автобус, который отвёз их прямиком в Россноулаг. В комнате Айк спросил:
- Послушай, Нар... Я тут этой ночью плохо спал. Вышел в коридор - а там двое, кто - не разглядел. Зато отлично видел какого-то серебристого человека, знаешь, он будто светился изнутри. И полупрозрачный был. И ты потом вышла. Я слов не разобрал, но ты потом пошла с ними всеми. Скажи, мне это приснилось или ты тоже ночью не спала и по коридорам бродила? Что это вообще было?
- Знаешь, - задумчиво произнесла Наари, - наверное это тебе приснилось, потому что я не помню, чтобы ночью я ходила куда-нибудь...
"...кроме праздника у леди Эрны." - уже мысленно закончила она. Ей не хотелось посвящать Айка, каким бы хорошим он ни был, в свою маленькую тайну...

0

66

Дунский холм, сид и замок Солис Лох, спальня и коридор.
Оборотень без препятствий добрался до собственных комнат, куда вывели волшебная тропа и тайные ходы. По дороге у него было время обдумать все, что случилось на Дунском холме, но, по правде говоря, не хотелось. Он отдавал внимание дивной местности, сменявшей виды незаметно и вместе с тем разительно. Рассвет вселил поначалу страх перед солнцем, ставший давно инстинктивным, но самого солнца было не видать, а зарево не убивало.
"И это так странно. Три с половиной сотни лет я не видел ни солнца, ни зари. А ведь сначала оказалось так непросто с этим смириться", - думал оборотень, идя по тропе мимо какого-то причудливого сада. Он вспомнил, как когда по недоверию высунул ладонь под теплый луч. Тогда оборотень на полгода остался без кисти, а его мастер долго втолковывал, что да как в мире вампиров. Но здесь... В незримой Ирландии солнце не было врагом им с Анастасией, и Айвэн даже не хотел уходить.
"Наверняка беседа "дочери" и леди Эрны уже закончилась, и она уже идет следом", - подумав о рыжеволосой девушке, оборотень сдержал тяжелый вздох.
Рассказ Хранительницы и ее намерение втянуть его в эту невероятную историю перевернули все представления о мире, но факт, что и Настя - его родная Настя, его "дитя"! - оказывается, пришла из другого мира, выбил почву из-под ног. Как еще люди говорят, лишил опоры, заставляя хватать ртом воздух. Айвэн окончательно утратил ощущение реальности.
"Небылица", - мысленно фыркнул он. Себя обмануть крайне сложно, особенно тому, кто умеет читать эмоции в других. Отвратительные ощущения и настроение ясно давали понять, что Айвэн вовсе не спит.
В его время никто иллюзий не питал. Ему было всего год, когда его отец вместе с семьей покинул Ирландию. Рори О'Доннелл не прожил долго. В изгнании бывшие хозяева Ирландии мечтали о том, чтобы англичане убрались к себе на остров, однако все понимали, что на этот раз война проиграна совсем. Англичане пришли всерьез и надолго, вот почему перед отъездом все имущество замка Донегал, которое не смогли взять с собой, было предано огню. И сам Айвэн рос при дворе Филиппа Третьего и служил ему - "недееспособному королю", союзнику Ирландии, доведшему Испанию до упадка, - лишь изредка наведываясь в родную страну и не пытаясь заявить о себе и своих правах.
Собственно, и сейчас Айвэн уже был готов признать и принять новую реальность, описанную леди Эрной. Думая об этом, он понял, что в самом замысле Хранительницы не было ничего особо шокирующего. Разум шамана гибкий и способный воспринимать самые невероятные чудеса, встреченные в странствиях духа, а истории о лепреконах и других Малых Народах он слышал с детства. Об Источниках и Хранителях он раньше никогда не слышал, но разве они тоже - не часть его родного мира? Оборотень решил, что сумеет привыкнуть к этому и принять на себя свое бремя. Не стоило большого труда догадаться, что именно вывело его из себя.
Ложь Насти.
Когда он спас ее от убийц и спросил, кто она и откуда, девушка ответила, что мало что знает, но они с родителями приехали из Москвы. В Екатеринбург. Теперь выяснилось, что это была неправда. По намекам леди Эрны и реакции девушки Айвэн увидел, что той известно о Хранителях и что сама Анастасия вообще не отсюда.
"Откуда?"
Этот вопрос Айвэн отбросил с раздражением. Он чувствовал злость, потому что среди волков-оборотней не было принято врать. В их семье ложь родичу считалась разновидностью предательства. А шаман долго жил среди них. Умом он понимал, что у девушки должны иметься серьезные причины на то, чтобы скрывать правду ото всех, и, учитывая убийц, можно предположить, что в другом мире ее семью преследовали, чтобы уничтожить. Однако зверь внутри бесновался, с трудом его удавалось держать на привязи, чего ни один оборотень терпеть не мог.
В конце концов, у оборотня кончилось терпение, и он, обратившись, пронесся остаток пути в волчьем обличии, благо что тропа вела в одном направлении, а в потайных коридорах он ориентировался... ну да, как у себя дома.
Добравшись до собственной спальни, Айвэн уже было хотел рухнуть в постель, но шум в коридоре не давал спать. А может, выбитый из колеи волк начал страдать бессонницей. Раздраженно поднялся с постели, уже человеком, и вышел в коридор, чтобы узнать, кто там шумит.
И наткнулся на мистера МакДиллана. Тот изумленно взирал на хмурого мужчину, затем всплеснул руками и спохватился.
- Рад вас видеть, мистер Дариэл, - он почтительно поклонился. - Я надеялся, что вы еще не спите. Да вы и не ложились, - он разглядел темные рубашку и штаны шамана. - Уж и не думал застать вас когда-нибудь днем. Простите мою бестактность, но... - управляющий замялся, но продолжил: - Значит ли это, что вы и мисс Анастасия привыкли к нашим широтам? Не сочтите за дерзость, сэр, но слуги в замке беспокоятся о вас. Все-таки перепутать день с ночью... так вредно для здоровья.
Айвэну захотелось расхохотаться в голос. "Для полного "счастья" не хватало только, чтоб свои же работники догадались, кто их хозяин". Оборотень обвел взглядом коридор и остановился, увидев одно из зеркал. В голове родилась шальная идея.
Мужчина мысленно посмотрел на себя стороны. Суть вампира накладывает свой отпечаток, на всех без исключения. Каким видел его МакДиллан? Светлая кожа, непривычная бледность. Люди встречают его в основном по вечерам, когда голод дает о себе знать. Голодный вампир выглядит усталым и утомленным. "Может, поэтому они так пекутся о моем здоровье? - про себя усмехнулся шаман. - Ну, раз думают, что дело в этом..."
Он выдержал паузу, словно для принятия какого-то решения, затем вздохнул и отвел управляющего подальше от дверей.
- Не хотелось об этом говорить, причина на самом деле несколько иная, - сказал Айвэн. Тот весь превратился в слух и внимал каждому слову с затаенным любопытством пополам с тревогой. Шаман отметил про себя, что человек ведет себя суетливо и нервно, что удивило теперь уже его.
"Что-то случилось в замке? Ведь с чего-то он расшумелся..."
- Все дело в том, что у меня редкая форма альбинизма и я не выношу яркого света, - стоило трудов сохранять серьезный вид. - Волосы и глаза не затрагивает, но солнце может обжечь бесцветную кожу. Мне было проще поменять режим и бодрствовать ночью, тем более что возможности позволяют. У моей дочери та же особенность, поэтому мы путешествуем и стараемся жить в странах с длинной ночью. Сожалею, что был вынужден сообщить неправду, но людям в замке так легче понять.
Мистер МакДиллан молча проглотил наглую ложь и только кивнул головой.
- Ваша воля, никто не узнает от меня о вашей тайне.
- Вот и хорошо, - удовлетворенно произнес мужчина, гадая, на какую бы тему перевести разговор, а еще лучше поскорее спровадить человека. Но тот сам подал идею.
- Мэри, скорей неси белье, не стой тут! - крикнул он девушке, выходящей из пустой спальни напротив. Та нервно закивала и поспешила удалиться. Айвэн с удивлением проводил ее взглядом.
- Что у вас здесь происходит?
Управляющий сокрушенно покачал головой.
- Ах, мистер Дариэл. Бреннан О'Догерти, один из конюхов, умер полчаса назад. Я шел к вам, чтобы сообщить об этом печальном известии, надеясь, что успею застать вас.
- Умер? От чего?
- Я бы не стал связывать эти явления, да нет, все это чепуха... - замялся тот, потом махнул рукой. - Ладно, чего уж там. Перед смертью Бреннан рассказал о всаднике, который якобы гулял по двору на лошади под окнами, куда как раз выходит ваша спальня. Безголовом всаднике. Я уж думаю, что он перебрал недоброго виски, вот и околел, любил он потчевать себя крепкими напитками, все из паба не вылезал...
Айвэн слушал рассказ с легкой досадой. "Мало мне ночных похождений, так всадника подавай". В том, что к ним явился даллахан, он не сомневался. Вопрос только в том - зачем явился? По чью душу на самом деле пришел?
- Полиция уже прибыла, чтобы засвидетельствовать факт смерти?
- Да, мистер Дариэл, за тем я и шел к вам. Необходимо ваше присутствие.
Оборотень с сомнением посмотрел на окно в конце коридора, сквозь которое струились лучи солнца, где танцевали пылинки.
- Думаю, во дворе сейчас слишком светло. Где умер Бреннан?
- У себя дома, мистер Дариэл, - отозвался управляющий. Айвэн кивнул.
- Я приду на конюшню через десять минут. В конце концов, есть много способов придти к одной цели, - туманно пояснил он и скрылся в комнате, но тут же выглянул. - Да, совсем забыл. Пожалуйста, передайте мистеру Алистеру и его группе, что я прощу их быть нашими гостями хоть до конца серф-фестиваля, - на этот раз оборотень скрылся окончательно.
Дворец был построен таким образом, что практически в каждое помещение или рядом вел какой-нибудь скрытый коридор. Айвэн прошел по очередному тайному ходу и вышел из конюшни. Дом О'Догерти располагался в самом городе Донегал, отправиться в который тот по понятным причинам не мог. Но полиция на всякий случай уже наведалась и сюда. Оборотень ответил на несколько вопросов, разумеется, ничего не сказав о явлении ночного гостя, рассказал, что накануне почти до самой ночи провел рядом с замком вместе с дочерью и студентами, расписался в протоколе и ушел восвояси. Мистер МакДиллан подтвердил, ведь никто из посторонних, кроме Айка, не видел призрака и не знал, куда тот увел оборотней и Наари. Ни о каких подозрениях на насильственную смерть речи не шло, потому что конюх умер на глазах своей жены, так что полицию не заинтересовали подробности ночной прогулки хозяина замка.
Закончив дела, связанные с кончиной старого Бреннана, Айвэн наконец вернулся в спальню. На дворе время подходило к десяти. Ноттингемские студенты в это время готовились ехать в Россноулаг, так что шаман позволил себе наконец-то отоспаться.

0

67

Комната Насти в замке Солис Лох.
Возвращалась в замок Анастасия с одной стороны успокоенная, а с другой - изрядно расстроенная тем обстоятельством, что ее ложь всплыла наружу. И объяснения с Айвэном ей сейчас очень не хотелось. Он ведь столько для нее сделал, а она фактически не доверяла ему, скрывая правду о своем происхождении, родном мире и вообще всем, что с ней связано, вплоть до имени. То, что это было сделано исключительно для того, чтобы не вмешивать никого в свои дела, в расчет не шло.
"Вряд ли Айвэн примет такую жертвенность... А может все-таки да? И тогда удастся избежать и обид, и объяснений... - хотя что-то подсказывало девушке, что несмотря ни на что от объяснений ей не увильнуть. А если так, то пусть лучше они будут происходить попозже, через день, а лучше два. - А еще лучше, он бы вообще про это забыл, - мысленно вздохнула Настя, и тут же обозвала себя трусихой, - ну узнал он уже все, ну что теперь, я ведь все равно знала, что рано или поздно он узнает и тогда разговора точно не избежать."
За своими мыслями девушка совсем не обратила внимания на служанку, выходившую из ее комнаты с ворохом белья, впрочем, служанка такой невнимательностью не отличалась. Или все-таки отличалась, но с реакцией у нее было получше.
- Здравствуйте, да это я, - вежливо кивнула Анастасия, чуть нахмурившись, пытаясь вспомнить имя служанки, однако, за водопадом слов, обрушившихся на нее, девушка как-то не могла сосредоточится. - Всадник без головы? Это тот на черной лошади, как его, Генри Пойндекстер, которого убили... - блеснула Настя знанием романа Майн Рида. Хотя судя по волнению служанки, этот всадник без головы был настоящим.
"Все-таки, как хорошо, когда о тебе даже незнакомые люди заботятся."
- Спасибо, я постараюсь быть осторожной... - кивнула Анастасия, входя в свою комнату. Вид у волчицы был задумчивый, правда, мысли уже были не об Айвэне и их предстоящем разговоре.
"Настоящий всадник без головы! Интересно, а чей он призрак?!" - Настя тут же подлетела к окну, отдергивая шторы, правда, быстро опомнилась и задернула их обратно. Во-первых, всадник как и любой уважающий себя дух или нежить появится только ночью, а во-вторых, солнышко уже довольно высоко поднялось над горизонтом.
"Ну ничего, ночью на него устрою охоту!" - оптимистично подумала девушка, переодеваясь в ночную рубашку и залазя в постель. Меч спал, и будить его Настя не стала, отложив разговор на то время, когда оба выспятся, тем более что после такой утомительной ночи ей и самой жутко хотелось спать.

0

68

*Айвэн и Настя
Оборотням удалось выспаться до самого вечера, никто их больше не беспокоил. Полиция не обнаружила ничего подозрительного, убралась восвояси. А работники, весь обслуживающий персонал, держали языки за зубами, не пожелав выносить слухи о появлении даллахана за пределы замка. В самом деле, трудно ожидать, что полиция с пониманием отнесется к столь необычным подробностям, даже при всей глубине веры ирландцев в потусторонние силы, рядом с которыми они испокон веков живут бок о бок несмотря на все повальное господство христианства в земле оживающих мифов.
Новый вечер был ясным и безветренным. Вообще с появлением волков с погодой в Донеголе творились чудеса: днем, как обычно, холодный ветер сменяло ясное солнце, после чего шел ливень, а потом наступал штиль - но вот вечером становилось непривычно безветрено и тихо. Мало-помалу народ стал судачить о погодных метаморфозах, высказывая самое разнообразное множество догадок.
Мистер МакДиллан поверил небылице Айвэна про альбинизм, однако для окончательного соблюдения легенды оборотням все равно нужно было строить из себя людей, а значит, есть человеческую пищу. Она была терпимой на вкус, съесть ее никакого интереса не возникало, и готовили хотя и отменные повара, но все же не так, как привыкли волки в Зеленом Доме, где имелось великое множество приправ, способных превратить любую пищу в яство, приходящееся по вкусу даже вампирам-сыроедам.

*Наари
Айк тоже поверил словам Наари о том, что ночью она вовсе не бродила и ни с какими призраками, соответственно, никуда не ходила. Парень был немного удручен тем, что захватывающая сцена в коридоре оказалась всего-то сном, но долго унывать не умел, поэтому вскоре весело болтал на обеде с приятелями. Они уже успели вернуться в замок из Россноулага и теперь собирались на обещанный пикник.
Приезд полиции не остался незамеченным ни ребятами, ни мистером Алистером, но паники не было, да и управляющий объяснил, что все в порядке. Старого Бреннана было жаль, его все любили, а уж как тот относился к животным в конюшне, и вовсе не описать.
Впрочем, некоторые все же заметили легкую тревогу, блуждающую в глазах то горничной, то официанта, несколько натянутые улыбки, что, в свою очередь, вызвало свои предположения.
- Либо все же что-то случилось, либо нам здесь не рады, - вполголоса заметил Дик, неся большую корзину со снедью в автобус, который должен довезти их до леса и ждать неподалеку.
- Кто разберет этих местных, они никогда не любили англичан, - отозвался Майк, складывая сандвичи в другую.
- Ну не знаю, я бы скорей поверил во второе, - пожал плечами Айк. - Знаете, что мне сегодня приснилось?
Он рассказал историю, которую считал сном. Ребята с любопытством посмотрели на Наари.
- Как все это интересно, - хмыкнул Дик. - Нар, а ты ведь прям центральная фигура. Вон и на коне покаталась, и во сне успела засветиться.
Услышав это, складывавшая один из пледов Нэнси фыркнула, бросила плед и демонстративно ушла к подругам.
- Ого, да она тебе завидует, - присвистнул Дик. - Хозяин-то замка на нее вообще внимания не обратил.
- Ребята, все по местам! - скомандовал мистер Алистер, только что закончивший обсуждать с водителем маршрут поездки. Самому ему вся эта идея о пикнике под носом у волков изрядно трепала нервы. - Нам пора!
Парни подхватили оставшиеся корзины - все-таки всех студентов вместе было тридцать человек - и поспешили в автобус. Еще через пару минут тот дал газу и повез всю компанию за пределы территории замка на северо-восток, к темнеющему лесу, спускающемуся к озеру Лох Эске.
До заката оставалась еще пара часов, так что у англичан имелось вдоволь времени, чтобы насладиться природой. Ну а насчет волков их преподаватель ни на миг не забывал, поэтому попросил высадить всех у самой кромки леса, где было абсолютно безопасно.
Там ноттингемцы расстелили пледы, расставили корзины, разложили припасы и разлили по кружкам сок и чай из термосов и принялись беседовать между собой, попутно то и дело охая от восторга. Затем несколько смельчаков с натяжкой получили разрешение побродить вокруг - совсем недалеко, буквально на виду - и взялись за обследование местных растущих цветочков-травинок.

0

69

Недалеко от опушки Донегальского леса.
Серая тень стелилась по земле. Крепкие лапы били по ней, по привычке учащалось дыхание. Пепельного цвета шкура, янтарные глаза, небольшой рост. С стороны в сумраке легко спутать с собакой. Лишь приглядевшись хорошенько, понимаешь, что тебе встретился дикий зверь.
Айвэн не сожалел, что в волчьем обличье обладает некрупными размерами. В семье оборотней молодежь, бывало, завидовала тем братьям, которым повезло в этом. Получалось как в сказке: сел Иван-царевич на Серого Волка, да и понес тот его на своей спине. Впечатляющее зрелище, но в современном мире опасное. Что бы сказали люди, увидев в ближайшем лесу этакого гиганта метр в холке? А вот сходство с собакой позволяет ходить по улицам безнаказанно - кто обратиит внимание на бродячего пса, который сам сторонится любого?
В общем, своей волчьей шкурой шаман был полностью доволен.
Он бежал по лугу в сторону леса, где должны были находиться ноттингемцы. За человеческим ужином мистер МакДиллан сообщил, что английские студенты отправились на вечерний пикник. Догадываясь, что даллахан не появляется спроста, Айвэн решил убедиться, что с ними все в порядке.
Кстати, об ужине. Почувствовав, что Анастасия проснулась, оборотень мысленно обратился к ней:
"В замке о нас слишком много говорят. Мистер МакДиллан беспокоился о нашем здоровье. Я ему сказал, что мы альбиносы, - послышался беззвучный смешок. - Вроде поверил. В любом случае придется играть в людей старательнее, а то пренебрежение к трудам нашего шеф-повара вот-вот начнет вызывать вопросы. В общем, теперь придется питаться дважды".
Больше он ничего не сказал и не спрашивал девушку о ее тайнах. Во всяком случае пока.
Пища людей не способна насытить вампира, это может только свежая кровь. Теплая, из еще живой или только что загрызенной добычи. Остывшая превращалась в сущую мерзость - сравнить можно с испортившейся едой. Вампиры-волки любят и свежее мясо. Сочетание одного с другим приносит особенную сытость и удовольствие, хотя выпить кровь можно и в человеческом обличье.
В Зеленом Доме обычную пищу любят готовить, хотя та и не способна насытить. Различные приправы, всевозможные соусы, подливы, заправки, немыслимые смешения мяса, овощей, злаков и зелени способны заткнуть за пояс весьма умелых кулинаров. Айвэну и самому нравилось иногда, как он выражался с непременным смешком, "пошаманить" на кухне, экспериментируя с травами и составляя из них приправы. За садом обычно ухаживала Настя, ведь ни один оборотень не может оставаться равнодушным ко всему, что растет.
Впрочем, замковый шеф-повар действительно был не плох, хотя оборотню и показалась неплохой мысль отправить к нему Настю, чтобы дала пару советов, раз уж им необходимо вести себя как люди. Только голод все еще давал о себе знать, а волк торопился, поэтому охота была совсем короткой, глубоко в лес он заходить не стал.
Студенты обнаружились на полянке на самой опушке. Мистер Алистер перестраховался дальше некуда и ребят далеко от себя не отпускал, только что не квохтал, как наседка. Айвэн обогнул полянку по дуге и скрылся в кустах, чтобы не привлекать внимания. Янтарно-желтые глаза не сходили с полянки и замечали малейшее движение. Оборотень чувствовал, что, пока он здесь, даллахан не прискачет, ведь он уже видел того раз, а второй раз распрощаться со смертной жизнью невозможно.

0

70

Общий пост с Фелис, в роли даллаха и частично меча, и Айвэном.
Комната Насти в замке Солис Лох
Проснулась девушка отдохнувшая и вполне бодрая, даже неприятный осадок в глубине души как-то не слишком мешался. Есть и есть, что теперь поделаешь, если от него никуда не укрыться, только и остается, что терпеть и не обращать внимания, тем более что на эту ночь намечались куда более интересные дела.
"Главное, чтобы Айвэн не спутал все планы, - Настя помнила, смутно и не точно, что наставник предупреждал ее о том, что даллахан может быть опасен, и вряд ли бы мужчина одобрил ее охоту на эту нежить. Да и разговор по поводу ее загадок еще никто не отменял. - И надо бы постараться как-то от этого отвертеться..." - лучшим вариантом было выждать, пока Айвэн займется какими-нибудь делами и ему будет не до нее, и она тихонько смоется на поиски даллахана.
"- Куда это ты намылилась? Да еще с таким энтузиазмом на лице?" - давно прошли те времена, когда Энестея вздрагивала, когда слышала чужой голос, звучащий в голове. Причем выбирал Морн все время не слишком удачные моменты.
"- На охоту собралась, - откликнулась волчица, не отрываясь от поспешного зашнуровывания рубашки. На этот раз она решила одеться в более удобную и не мешающую движению одежду. - На нежить."
"- Ого, даже так. Стоп, откуда здесь нежить? Даже я, практически без сил, твердо знаю, что магией здесь и не пахнет."
"- Ты просто не был вчера с нами. Мы с Айвэном и человеческой девушкой этого мира столкнулись с Хранительницей Мира Людей, вокруг нее было много магических существ, и магии, я так полагаю тоже... - Настя вздохнула, помолчала, а потом добавила. - Из-за нее Айвэн теперь знает, что я не из этого мира."
"- А я тебя предупреждал, - тут же отреагировал меч, - стоило ему сразу сказать, но ты разыграла тут великие тайны, за что и получила."
"- Ну тебя, - отмахнулась Настя, натягивая сапожки и проверяя, удобно ли они сидят на ногах. - Лучше скажи, как охотятся на нежить, и с чем?"
"- С крепким деревом поблизости, чтобы переждать на нем, если нежить не оценит твоих стараний по ее убиению."
- Спасибо, очень ценная информация. Ты пойдешь со мной." - Девушка сняла ножны с мечом со спинки кресла и приладила их за спину, проверила легко ли клинок выходит из ножен и направилась к двери. Уже на пороге ее застиг мысленный голос Айвэна, а слова "отца" заставили настроение подскочить на изрядную высоту, ибо в них не словом не говорилось о ее тайнах.
"- Ага, как скажешь! Я позже поем, у меня сейчас дела!" - мысленная речь, быстро откликнувшейся девушки была бодра и полна какого-то нездорового энтузиазма. Да и "отсекла" она Айвэна, так что сколько бы он не пытался до нее снова докричаться, "дочь" его просто не услышала бы, тоже слишком быстро. Впрочем, ей сейчас было не до этих мелочей.
Выбраться из замка было достаточно просто, и Настя быстро оказалась под стеной замка, куда выходили их окна, заняв стратегическое положение в каких-то роскошных кустах.
Двор замка под окнами спален Насти и Айвэна
Все бы ничего, но торопыга-волчица не учла одного: после долгого сна хотелось есть. Очень хотелось, учитывая, что накануне она сильно переволновалась. Так что особого удовольствия не вышло.
"- Мо-ло-дец, - по слогам протянул меч, в его мысленном "голосе" звучало, разумеется, ехидство, куда же без него. - С чего ты вообще решила, что твой всадник явится на то же место, причем сегодня же? А если не явится? Ты, между прочим, голодная. Вот так прямо у тебя горит караулить тут всю ночь?"
Девушка досадливо поморщилась, хорошо еще, что меч разговаривал не вслух, а то бы всю конспирацию испортил, а чувство голода и впрямь давало о себе знать, только фиг бы гордячка в этом призналась.
"- Во-первых, его видели только под нашими окнами, значит, логично, что первый раз стоит попытаться поймать его здесь, во-вторых, если не явится, попробую следующей ночью его поймать, в-третьих, я же все-таки разумное существо, значит могу подавлять инстинкты, потом поем." - Анастасия нервно дернула плечом, словно показывая тем самым, что разговор окончен.
"- А вот ничего и не окончен, - возразил наглый кусок металла и кожи. - Ты бы хоть посмотрела, не осталось ли под окнами следов и куда они ведут, если есть. То же мне, охотница".
"- Я сама знаю, что мне делать! - огрызнулась Настя. - Сначала засада! Тем более, что тут уже так натоптано, что я свои следы не найду, я не следопыт, а ведунья!"
"- А нюх тебе на что? Ты у нас волк или где? Лошадь бы хоть унюхала для начала", - не унимался Морн.
"- Ты меч и тебе положено молчать, вот и молчи себе! Я сама знаю, что делать!" - нет, все-таки идея взять Морна с собой была не самой лучшей, хотя бы потому, что заткнуть его было невозможно. Человеком - это да, придушить или кляп вставить и дело с концом, а мечу куда кляп вставлять и за что душить?
"- Пффф... - отозвался на это Морн, будто раскаленный клинок окунули в чан с водой. - Ну и сиди до самого рассвета. И вообще, откуда ты знаешь, что даллахан твой не ускакал прямиком в лес к твоему ненаглядному наставнику и малышне?"
"- И посижу! - запальчиво откликнулась девушка. - Я не знаю, я просто жду, не появится тут, будем искать в другом месте!"
"- Это в каком же?" - не унимался меч и вдруг замолк.
В вечерней тишине со стороны леска, окаймляющего замок до самой речки Эске послышалось цоканье. Стемнело недавно, зато уже совсем стало темно, и силуэт незваного гостя трудно было разглядеть, если бы не огромные желтые глаза. Он сидел верхом на черной лошади и держал свою скалящуюся голову с этими кошмарными глазами на согнутой руке, в изгибе локтя. Вокруг вилась мошкара.
Всадник прошелся туда и обратно под окнами спален и принялся нетерпеливо ожидать. Лошадь под ним замерла, она ни разу не заржала, не фыркнула, даже просто не повела ушами.
Настя уже собиралась ответить, но цоканье копыт не дало ей этого сделать. Волчица замерла, превратившись в одно сплошное внимание, не моргая вглядываясь в сгустившуюся тьму. Всадник не испугал ее, совсем наоборот, вызывал жгучее любопытство, заставившее подастся вперед, когда даллах появился под их окнами.
"- Вот, а ты говорил!" - глаза Насти победно сверкнули. Правда, несмотря на весь восторг, выходить и знакомиться с ним поближе девушка не спешила.
Тот долго ходил туда-сюда под окнами, чего-то выжидая, и если приглядеться, то можно было заметить, что на втором этаже, под комнатами хозяина и его "дочери", тоже располагаются спальни: там висели уютные шторы и занавески, которые острое зрение вампира разглядело бы без труда. Со стороны замка не доносилось ни звука, и лошадь так же вела себя тихо, разве что приглушенное цоканье нет-нет да доносилось иногда, когда животное проходило по выложенным каменным плитам, поросшим травой.
"- Как думаешь, что ему надо?" - поинтересовалась Анастасия у Морна, продолжая разглядывать всадника без головы. Тот вел себя не слишком активно, просто ездил туда-сюда, словно дожидаясь кого-то.- "Странное поведение, или он так и должен себя вести и для него это норма?" - что-то девушка совсем не могла припомнить, что по этому поводу говорил Айвэн.
"- Угу, я вот прям все время, пока тебя нет, только и делаю, что изучаю местные легенды и сказки, - проворчал меч. - Откуда я знаю? Это ты у своего ненаглядного спрашивай, его ж родина".
Мошкара с противным жужжанием вилась вокруг зыркающей по сторонам головы с горящими глазами, и внезапно из этих глазищ вырвались два мертвенных луча, которые резко замерли на кусте, под которым притаилась девушка. Даллахан расхохотался высоким визгливым смехом, очевидно, не боясь быть услышанным.
- Math dha-riribh! Gle mhath! - жуткий всадник явно радовался, издавая ликующие возгласы, обнаружив Настю. - Следят! В самом деле следят! Давно я так не веселился! Вот так подарочек!
"- Он не мой ненаглядный! Он мой наставник!" - огрызнулась девушка, краснея. Нет, все-таки убить Морна иногда хотелось несмотря на всю его полезность. Впрочем, очень быстро стало не до меча. Смех у нечисти оказался весьма неприятным и каким-то совсем не зловещим на критичный взгляд Анастасии.
Прятаться, когда ее раскрыли уже не имело смысла, так что волчица резко поднялась на ноги, вставая в полный рост, и заводя руку за плечо, касаясь пальцами рукояти меча.
- Да слежу! - девушка гордо вздернула подбородок. - Но это лучше, чем нарушать чужой покой и становится причиной смерти человека! Кто ты и что тебе понадобилось во владениях О'Донегалов?!
Даллахан смеялся все то время, пока девушка выходила и произносила свою гневную речь. На последних словах он оборвал смех и вкрадчиво переспросил:
- О'Донегалов? Нет и не было никогда такого рода, маленькая дир-дале. Имя клана повелителей сей земли - О'Доннелл, и не тебе носить его. Ты чужая здесь. Разве ты не знаешь, зачем приходит даллахан? Коли б не текла в твоих жилах fuil na Niall, я бы мог довольствоваться сегодня ночью и такой добычей.
Наверное, стоило бы обидеться, вот только девушку куда больше зацепили слова о "добыче".
"Если не я, то кто-то другой тогда его цель?" - лицо волчицы стало хмурым. Ну уж нет, за кем бы не охотился даллахан, она ему не позволит получить жертву. Ну или по крайне мере попытается не позволить...
- Уходи отсюда. Здесь нет для тебя жертв и никогда не будет. - Упрямо сказала Настя, крепче сжимая пальцы на рукояти меча.
Вновь визгливый хохот резанул по чувствительным ушам девушки. Всадника эта встреча забавляла все больше и больше.
- Ты не имеешь здесь власти, - сказал он, отсмеявшись. - Ты никто. И даром пророчества тоже не обладаешь. Убери меч, он не в силах остановить посланника смерти и знает о том, - развернув коня в сторону луга, даллахан повернул в руках голову и на прощание изрек: - Дважды меня постигла неудача, но земля шепчет мне, где искать. Передай королю, что я вернусь к нему в Самайн. Rith! - рыком приказал он лошади, и та пустилась сначала рысью, затем в галоп так быстро, что волчица не успела заметить, в каком направлении те умчались.
- Ш'тихс! - зло рыкнула девушка. - Мы еще посмотрим, что я не в силах сделать! - вот теперь она действительно разозлилась и обиделась. Не привыкла бывшая баронесса, когда с ней отказываются считаться, да и просто так оставлять тот факт, что ради кого-то тут крутится такая опасная нечисть, она не собиралась.
"- Ммм, Айвэн, тут небольшая проблема..." - ради этого, Настя даже снова потянулась к мыслям "отца", отважившись на разговор с ним.
Тот не сразу откликнулся, пришлось даже подождать какое-то время.
"- В чем дело, Настя? Я занят", - "голос" оборотня звучал ровно, и по нему трудно было сказать что-нибудь насчет эмоций.
Девушка немного помолчала, собираясь с мыслями и пытаясь придумать, как бы сформулировать все покороче и в то же время яснее.
"- Понимаешь, я тут разговаривала с даллаханом, о котором говорили слуги и из-за которого умер кто-то в замке..." - Настя снова смолкла, озадаченно потерев переносицу.
Пару секунд висело ошеломленное молчание.
"- Ты - ЧТО? Настя, ты с ума сошла? Ты не пострадала?" - вряд ли удалось бы припомнить, когда в последний раз он разговаривал с ней таким тоном. В мыслях "отца" волчица слышала нешуточный гнев, но еще больше там было тревоги.
Будь она в волчьем облике, обязательно бы поджала хвост и прижала уши.
"- Нет, нет, не пострадала! - поспешила заверить "отца" девушка. - Он меня не тронул, но он ищет кого-то, это точно, как он там сказал?.. А, "дважды меня постигла неудача, но земля шепчет мне, где искать. Передай королю, что я вернусь к нему в Самайн". Вот, а потом он исчез, но я попробую сейчас взять след, может и удастся его найти."
"- Не вздумай! - Айвэн рявкнул так, что можно было оглохнуть, будь это вслух. - Ты слышишь меня? Даллахан не тронул, но если ты встанешь у него на пути к добыче, он не посмотрит на то, что ты моя "дочь". Ты здесь в гостях, а некоторые здешние обычаи суровы. Дай мне слово, что не станешь преследовать даллахана и искать с ним встречи".
- Ну да, конечно, - пробормотала Анастасия уже вслух, и снова отсекла "отца" от своих мыслей, не сказав ему ничего. Раньше она может быть и послушалась бы, все-таки с детства она привыкла слушать старших и не перечить им, но сейчас многое изменилось, а потому, чтобы там не говорил Айвэн, она все равно сделает по-своему.
"- Я занесу тебя в комнату, а потом пойду по следу, если он, конечно, есть." - Эти мысленные слова были адресованы уже мечу.
Но не успела она сделать и шага, как увидела стоящего перед собой Айвэна, который возник там, где расхаживал даллахан. Дальнейшее произошло очень быстро. Оборотень шагнул вперед и поймал ее за руку. Меч без церемоний забрал и бросил на траву в пяти шагах от них, после чего с силой прижал к себе волчицу.
- Я же сказал, чтобы ты не вздумала продолжать охоту, - голос мужчины звучал очень тихо и напряженно.
- Можно подумать, я слабая и беспомощная, и сама не в состоянии решить, что мне делать, а что нет! - огрызнулась Анастасия, упираясь ладонями в грудь мужчины и отстраняясь. То, что он оказался здесь так быстро стало для нее неприятным сюрпризом.
"Может, он шпионил за мной?" - эта мысль неприятно кольнула сознание и заставила девушку мрачно надуться.
Отстраниться у нее не получилось: оборотень держал мертвой хваткой, не причиняя, впрочем, боли. Просто не давал вырваться, лишая всякой возможности освободиться.
- Ты многого не знаешь об этом мире и собираешься поохотиться на смерть, - возразил Айвэн. - Он убьет тебя - ты ведь не подумала об этом. Ты не слабая и не беспомощная, однако мало быть сильной и храброй.
Настя раздраженно фыркнула, не оставляя своих попыток выбраться из объятий "отца", и избавится от его нравоучений, в которых, истинна, несомненно, была, но вот упрямая волчица признавать ее никак не хотела.
- Любая нежить - это смерть, но на нее однако же охотятся! - возразила запальчиво девушка.
- Сказал человек, который упыря видел раз в жизни да и то из-за спины наставника, - сварливо откликнулся меч, он не привык к такому обращению и сейчас жаждал крови. - Впрочем, я с тобой на охоту отправлюсь, чтобы какая-то немертвая тварь говорила, что маг с ней не справится?! Избавляйся давай от своего вампира и пошли, а то до рассвета можем не управиться."
Ободренная по крайне мере тем, что Морн оставался на ее стороне, Анастасия снова предприняла отчаянную попытку выбраться из медвежьих объятий Айвэна.
- Отпусти!
Никакого толку и никакого ответа. Оборотень молча ждал, пока она перебесится. Он не пытался повлиять на ее эмоции, хотя уже раздумывал над тем, чтобы пойти на крайнюю меру и подавить бунт приказом мастера. Он ненавидел подобное насилие всей душой не только вольного зверя, но и как человек. Однако Настя ничего не желала понимать.
А бесится было из-за чего, одно дело забота, и совсем другое, когда эта забота становится чрезмерной и переходит в подавление личной свободы. Тем более, что сейчас девушке очень хотелось, чтобы Айвэн оставил ее в покое и позволил все-таки отправится на охоту за этой нечистью, она уже даже раскаивалась, что вообще ему что-то рассказала.
"Господи, какие же мужчины все-таки иногда бывают упертые!" - вырываться девушка переставала лишь на краткие мгновения, чтобы перевести дух, а потом начинала по новой.
- Глупая, - услышала она. - Глупая и упрямая девчонка, - раньше Айвэн не позволял себе подобных слов, можно было только догадываться о том, насколько сильно надо было довести его до этого. - Мало мне целой группы студентов... Не на такую "помощь" я надеялся от тебя, Настя.
- Ну знаешь ли! - обидчиво вспыхнула девушка. - Я тебя не просила помогать, ни тогда, ни сейчас, иди носись со своими студентами, а меня оставь в покое, я и своей головой думать умею! - хорошее и боевое настроение испарилось, как будто его и не было, осталась только глухая обида на оборотня и на весь чужой мир в целом.
- Значит, нужно было позволить убийцам довести дело до конца? - вообще едва слышно спросил он, девушка едва поняла.
Настя дернулась как от удара, потом шмыгнула носом, но не расплакалась, а все так же раздраженно и обижено ответила:
- Ну и оставил бы!
Тут уже девушка почувствовала, как больно тот вцепился в ее руки. Задело. Оборотень легонько встряхнул Настю.
- Ты ведешь себя как неразумный щенок. Несешь всякую чушь, лишь бы настоять на своем, а что говоришь - тебе неважно, - процедил сквозь зубы Айвэн.
Легонько не легонько, ну зубы волчицы клацнули, чуть не прикусив дурной язык. Впрочем, даже несмотря на это, девушка и не подумала замолчать.
- Да, неважно! Отпусти меня, я и своей головой думать могу! Не маленькая!
- Твое поведение говорит об обратном. Какой бес в тебя вселился, Настя? - Айвэн уже сам не знал, что думать. Ему начинало казаться, что бес вот-вот вселится и в него тоже.
- Да никто в меня не вселялся! - устало вздохнула волчица, наконец переставая дергаться, все равно бесполезно, а учитывая то, что она еще не ела, вообще глупая растрата оставшихся сил. - Просто я хочу делать то, что я хочу! А сейчас я хочу пойти на охоту за этим даллахом!
- Думать сначала головой ты, по всей видимости, так и не хочешь, - он совершенно не представлял, что делать с этой упрямой девчонкой. Нарваться на столь сильное упрямство он не ожидал - даже в самом начале своей новой жизни Настя не вела себя так уперто.
- А теперь послушай меня, глупая волчица, - голос звучал глухо. - Я догадываюсь, кто нужен даллахану. Когда твой зов настиг меня, детвора думала, что к ним на полянку прибежала собачка из городка. А это собачка пытается уберечь их от вестника смерти. Счастливая случайность, что они уже садились в автобус, когда ты сказала о том, кого видела. Я смог бросить все и примчался к тебе, потому что знал, что твоя охота закончится бедой, если тебя не остановить.
А в Анастасии вовсю говорило желание переспорить Айвэна во чтобы то ни стало, даже если последствия будут не слишком хорошими для нее.
- Я не просила тебя сюда бежать! Я прекрасно и сама со всем бы справилась, даже с охотой на него! Хватит меня опекать, особенно, если тебе это не нравится!
- Настя, ты опять меня не слышала, - послышалось тихое рычание, после чего Айвэн раздельно повторил: - Твоя. Охота. Закончится. Бедой. Я когда-нибудь говорил пустые слова?
- Нет, - зло рыкнула в ответ Энестея. - Но ты не пророк и не провидец! Так что нечего пытаться меня запугать. Даллах такой же дух смерти как баньши или мруницы, а их с успехом побеждают, значит и с ним можно справится!
"- Угу, ты ему еще про стрыг, жалхаков и остальной бестиарий Фаруна расскажи, тогда станет совсем хорошо..." - меланхолично заметил меч, на что и получил весьма грубую просьбу заткнуться.
- Я тебя запугиваю? - рычание слышалось теперь уже явно. - А то, что я в первую секунду подумал, будто даллахан пришел за тобой - это ничего не значит? Настя, я не хочу хоронить тебя! Неужели упрямство твое тебе всего дороже и ты вот так легко готова перечеркнуть ту жизнь и ту семью, что здесь нашла?
- Ну вот опять! Почему ты вечно считаешь, что я только в неприятности могу попадать?! Что все плохое и только со мной может случится, и постоять я за себя не смогу?!
- Я не считаю так. Если я говорю, что ты, скорей всего, погибнешь в этой охоте, то не потому, что я тиран и деспот, - покачал головой Айвэн. - До сих пор ты вела себя разумно и не было нужды тебе мешать. Сейчас я не преувеличиваю опасность. Или, - он слегка отстранился, чтобы смотреть ей в глаза. - Ты обладаешь скрытыми талантами, о которых я не знаю, и рвешься в бой, желая их применить?
"То же мне истина в последней инстанции." - мрачно фыркнула Настя, отводя взгляд, чтобы не смотреть в испытующие глаза Айвэна.
- Никакими я скрытыми талантами не обладаю, просто уверена в своих силах, вот и все!
"Ну разве что та магия, которой учил меня Уэйтн, она ни на что другое не похожа..."
Он ничего не сказал, но Настя почувствовала себя ужасно мерзко. Нет, никто не вторгался в ее душу, эти эмоции не принадлежали девушке. Во рту она ощутила горечь, этой горечью было пропитано все. Ее заколотило, но не от холода, бросило в жар, но не от теплой погоды. На сердце легла тоска, что захотелось выть - чем громче, тем лучше. Мир кругом лишился красок, и ночь показалась беспроглядным мраком.
Девушка сцепила зубы, понимая, что палку она перегнула изрядно, и все-таки надо было помягче с Айвэном. Соглашаться, а потом сделать все по-своему, а не идти так на пролом. Волчица вздохнула, помялась немного, борясь с чужой горечью и тоской, а потом осторожно вытянула руку и погладила мужчину по щеке.
- Айвэн, ладно, извини меня... - в голосе Насти слышалось искреннее раскаяние. - Я перегнула палку, не надо было с тобой спорить... - иногда только диву даваться оставалось, насколько ранимым и чутким был Айвэн, и как его не особо сложно было довести до подобного состояния.
А все дело было в том, что он привязался к девушке так, как сам не ожидал. Связь мастера со щенком предполагает такое, но оборотень даже не подозревал, насколько та сильна.
В человеческой жизни для него мало что имело большую ценность. Выросший в изгнании, потеряв в раннем возрасте отца, Айвэн оказался в двойственном положении: с одной стороны, его род был оторван от своей вотчины, лишен всего, даже дома - а с другой старые обычаи и уклад сохранялись. Многие надеялись, что лорды однажды вернутся. Сам он тому не верил и предпочел служить Филлипу Третьему вместо того, чтобы обманывать себя. Однако новая жизнь дала понять, что в мире существуют узы ничуть не слабее кровных. Своего собственного мастера Айвэн считал вторым отцом и долго не мог придти в себя, когда тот ушел в мир шаманов. Скажи ему кто раньше об этом - не смог бы даже представить.
Вторым самым близким существом стала Настя. И, пожалуй, самым уязвимым местом заодно.
- Я не хочу тебя терять, - просто сказал он, хотя и удивившись, с чего вдруг она перестала упрямиться. Впрочем, это вполне могла быть и хитрость. - А теперь, со всей этой кашей с Хранителями... - вздохнув, он выпустил девушку и опустился на траву. Запрокинул голову к небу, усмехнулся: - У человека есть свои слабости, будь он хоть трижды нежитью-вампиром.
- Никуда я не денусь, - снова вздохнула девушка, присаживая рядом с мужчиной. - И ничего со мной не случится, я вообще удачливая. - Настя снова протянула руку и тонкие пальчики нежно скользнули по щеке Айвэна. Действительно не стоило доводить все до такого, он ведь и правда о ней заботился, хоть иногда и чрезмерно, отчего такая забота казалась слишком навязчивой, но все равно не стоило так срываться на него из-за этого.
Он ее приобнял и сказал:
- Твоя удача понадобится, когда вернешься домой. Не спеши возмущаться, - не дал он возразить, вместо этого повернулся к ней. - Воля твоя, но при удобном случае я собираюсь заглянуть в твой мир. Нет, не для того, чтобы тебя еще и там воспитывать, - невесело хмыкнул, но глаза сверкнули, когда продолжил: - У меня там должок тем, кто посмел тебя тронуть. У них должна быть веская причина желать твоей смерти. И я ее узнаю.
Настя печально вздохнула, устраивая голову на плече Айвэна и смолкая. Она все еще сомневалась в том, стоит ли рассказывать Айвэну тайны ее мира, однако голос мужчины звучал слишком уверенно, когда он говорил о том, что сунется в ее мир, чтобы разобраться с обидчиками.
- В моем мире война, была, когда родители отправляли меня сюда. - Наконец медленно заговорила Анастасия. - Большинство людей предало древние расы и пошло на них войной, пытаясь истребить древнюю кровь. Но кто-то все еще был верен им, мои родители хоть и были аристократами, но стояли на стороне древних рас, отец открыто привечал их на своей территории и не давал в обиду. Ну и как, я понимаю, королю это все осточертело, и он отдал приказ выдать меня замуж за одного из своих верных вассалов, или ему нашептали... Не знаю, а знаю то, что тогда бы отца точно убили, а мой несостоявшийся муж завладел бы нашим баронством, поскольку я единственная наследница... В общем, чтобы этого не случилось, меня и отправили в Мир Людей, то есть сюда. А как меня нашли те, я понятия не имею, может это вообще было просто совпадением. - Анастасия смолкла, нервно передернув плечами.
Айвэн с интересом выслушал ее, ответил не сразу.
- Непривычно слышать о других мирах, но если перевести все в параллели Мира, как ты говоришь, Людей, история сильно напоминает то, что творилось у нас здесь. Среди ирландцев немало людей приняли новые порядки Якова, а те, кто не хотел, остались верны старым традициям и законам Брегона. Постепенно все больше людей смирялось, особенно на востоке и юге, ну а потом - я рассказывал - кузен моего дяди предал всех и склонился перед Яковом. Это подстегнуло англичан, да так, что последним королям не осталось ничего другого, как бежать. Правда, похоже? - взгляд оборотня стал каким-то задумчивым и недобрым, словно в его голове уже зрел некий план. - Вот только Ирландию тогда освободить не удалось, но в этот раз будет по-другому. Я обещаю тебе.
Рассказ Насти тронул его до глубины души сходством с собственной историей, поэтому Айвэн ненавидел неизвестного короля-тирана всем сердцем.
Анастасия чуть улыбнулась, не то горячности мужчины, не то наивности. Если бы все так просто было, вряд ли бы древняя кровь с ее могущественной магией стала бы терпеть подобное.
- Не надо этого обещать, - покачала головой девушка, - там все не так просто, древние расы не хотели сражаться людьми, никогда, а Верных все равно мало... Правда, я не знаю, что там творится сейчас, и сколько времени прошло с тех пор как я ушла...
Обдумав что-то, а вернее, вспомнив один эпизод в холме-сиде, Айвэн вновь усмехнулся:
- Мы ведь больше не люди. И мы не Древняя Кровь, во всяком случае, во мне ее нет. А каков твой мир, Настя? - оборотень притянул к себе девушку поближе. - Кстати, как тебя зовут на самом деле?
- Энестея, - чуть улыбнулась Анастасия, устраивая голову на груди Айвэна, а потом встрепенулась, вывернулась из объятий мужчины и добралась до меча, отправляя его обратно в ножны и стараясь не слушать ворчание мага. - А его - Морн, в мече - душа мага, говорить он может только со мной, но все слышит и понимает. - Настя снова вернулась в объятия Айвэна, устраиваясь поудобней. - Мой мир... Лично мой состоял из родительского замка, зеленого леса, озера и деревни вокруг замка, за границы земель меня не выпускали... Но Уэйтн рассказывал, что когда-то Фарун был прекрасным, цветущим и безопасным местом, пока не началась война...
- Так он живой? - с любопытством поглядывал на клинок Айвэн. Ему, конечно же, не доводилось до того встречать говорящие мечи. Затем вновь посмотрел на девушку. - Ты жила в замке и страной правит король? И в твоем мире есть волшебство. А сам мир похож на наш... в смысле на Мир Людей?
- Душа живая, а сам меч нет, - пояснила Настя, а потом надолго смолкла, сопоставляя свой мир и Мир Людей. - Скорее он похож на средние века этого мира, только там много разных рас, а не только люди и вампиры, как здесь.
- Значит, у нас преимущество, - правда, в чем именно оно состоит, он не сказал.
Между тем мало-помалу начинало светать.
- Может быть... - согласно кивнула Анастасия, протирая слипающиеся глаза. От голода кружилась голова и неимоверно сильно хотелось спать.
Вместо слов Айвэн протянул девушке свое запястье и уже потом сказал:
- Тебе сегодня не удалось поужинать. Вряд ли за оставшиеся четверть часа мы успеем обернуться.
- Не успела, - легко согласилась Энестея, - я торопилась устроить засаду... - потом уже было не до разговора, девушка прокусила кожу на запястье Айвэна и с наслаждением сделала несколько больших глотков, довольно жмурясь и чувствуя, как отступает сонливость и дурнота. - Спасибо. - Анастасия отпустила запястье мужчины и язычком слизнули с губ оставшуюся на них кровь.
- Засада... - это снова вернуло их к началу разговора. Оборотень поднялся с травы. Свет из замковых окон давно освещал землю под ними, но до куста, возле которого сидели волки, не доходил, так что вряд ли бы кто-то смог их увидеть. "Отец" и "дочь" стояли в густой тени. Подумав, Айвэн произнес: - Я более чем уверен, что даллахан должен явиться кому-то из наших гостей. Мы с тобой и так уже нежить, к тому же я его видел. Не знаю, что значат его слова насчет Самайна, но знаю, что не прекращу присматривать за детьми. Если тебе так хочется охотиться за всадником смерти, то лучше нам делать это вместе. Даллахан - не то существо, которое стоит недооценивать. Лепреконы да феи - это все были сказки, пусть и ожившие. Теперь сказки становятся жизнью.
- М, ну ладно, - соглашалась Настя неохотно, но снова ссорится ей не хотелось. - Только сейчас я иду отдыхать, спокойного утра. - Девушка приподнялась на цыпочки, поцеловала Айвэна в щеку и направилась к замку.
- Даллахан не придет, пока не стемнеет, - заметил тот на всякий случай. - Если пойдешь со мной, будет больше шансов увидеть, - о том, что этого-то как раз ему хочется избежать всей душой, он все же промолчал, зная, что Настя пока его не может понять. Он обнял девушку за талию и легонько подтолкнул к замку. Сам же, когда та ушла, постоял еще некоторое время возле куста и лишь потом покинул это место.

+2

71

Совместка с Айвэном.

Россноулаг

Наари было очень неприятно врать, а тем более Айку, который своими глазами видел призрака и считал это сном. Ей так хотелось рассказать ему правду. Поэтому она решила, что, когда всё закончится, расскажет Айку всё, как есть.

Солис Лох

Вскоре ребята вернулись в Донегол. Наари разложила вещи и, переодевшись, пошла на обед. За обедом Айк рассказывал ребятам «сон», в котором он «видел» Наари.
- …И вот тогда вышла Нар, и они все вместе ушли, - взахлёб описывал Айк. Наари слушала и пыталась на лице изобразить интерес и некоторое изумление.
- А я сегодня видела, что я … - начала было что-то рассказывать Ненси, но её прервал Дик:
- Нар, а ты ведь прям центральная фигура. Вон и на коне покаталась, и во сне успела засветиться.
-Да уж, повезло так повезло, - тихонько сказала девушка. Ненси демонстративно отвернулась.
- Она просто завидует. На неё-то хозяин замка даже внимания не обратил.
- Ах, бедная Ненси! – притворно вздохнул Айк, смахивая несуществующую слезу, и тут же засмеялся.
Все стали обсуждать вечерний пикник.
- Наари, сядешь с нами? – предложил Дик.
- А можно и я с вами сяду? – оживилась Ненси.
- Трусих не берём!!! – хором ответили Айк и его приятель Курт. Ненси топнула каблуком туфель и, гордо подняв голову, ушла в сопровождении подружек.
- Мне её жаль, - задумчиво произнесла Наари, глядя вслед однокласснице.
- Чего это? – возмутился Курт.
- Она совсем не умеет держать себя в руках, - объяснила Наари, - без этого ей будет трудно.
Посмеиваясь, вся компания, возглавляемая Диком, направилась в автобус.

Опушка Донегальского леса

После небольшого пикника, в ребятах проснулся дух исследовательства. Получив разрешение у мистера Алистера, юные исследователи отправились осматривать ближайшую к поляне местность.
«Скучно», - думала Наари, сидя под большим деревом и наблюдая за ребятами.
Ненси с подпевалами сидели и о чём-то тихонько переговаривались, иногда оглядываясь на Наари.
«Чего она на меня так смотрит? – подумала девушка, - Ух и злобный у неё взгляд!»
- Эй, ребята, может, лучше в карты поиграем? – предложил Курт.
- Давайте, - отозвался Дик.
- Ну, тогда и я с вами, - сказала заскучавшая было Наари.
- Ну, куда же без тебя-то? – громко сказала Ненси. – Ты везде засветилась. Неужели ты и сейчас откажешься от возможности показать себя?
«Она вообще поняла, что сказала?» - удивлённо подняла брови Наари.
- А ты что-то имеешь против? – сказал Айк, видимо тоже не понявший, о чём говорит одноклассница. Он не хуже других знал, какой это удар для Ненси - быть не в центре внимания. Для того, чтобы привлечь внимание к своей особе, Памс готова была говорить полнейшие глупости.
- Я – ничего, просто ты, Валлион, уже зарвалась! – Ненси начинала вскипать от гнева, даже не обращая внимания на бессвязность своих высказываний. – Что ты о себе возомнила?
Наари хотела было ответить, но за неё снова вступился Айк:
- Знаешь, Ненси, если ты считаешь себя лучше всех, то это не значит, что всё так и есть.
Парень тоже говорил полнейшую несуразицу, но Наари с его помощью поняла наконец мотивы Ненси. Она положила руку на плечо парня:
- Айк, Ненси в чём-то права. Со мной здесь связано слишком много событий.
- Конечно, - ответил Айк, - это ведь твоя историческая родина. Здесь просто по определению с тобой должно многое быть связано.
Наари улыбнулась и с благодарностью посмотрела на парня. Айк с каждым днём всё больше завоёвывал её расположение.
- Что, Валлион, нашла себе защитника, да? – съехидничала Ненси.
Наари покраснела от злобы, но тут же остыла:
- А даже если и так? Ты что завидуешь?
- Поганая грязнокровка!!! – Ненси чуть ли не кричала.
«А вот это откровенный наезд!» - возмутилась Наари. Ненси была готова кинуться на неё, но тут Айк взял Наари за плечи и отодвинул её подальше от разбушевавшейся одноклассницы. Он сказал:
- Дик, уйми свою принцессу!
- Ненси, остынь, - повелительным тоном сказал своей девушке Дик, при этом подходя к Наари, чтобы остановить Ненси, если что.
Наари понимала, что драка ни к чему хорошему не приведёт, и поэтому сказала своей мужской компании:
- Давайте оставим нашу "принцессу" остывать. Ей больше ничего не остаётся. Чем мы там хотели заняться?
- Да вроде как в карты поиграть... - ответил Айк.
- У меня есть предложение, - отозвался Дик, - давайте разомнёмся и побегаем?
- Как обычно с криками на весь лес? - хмыкнул Айк.
- А по-другому никак, - со смехом сказал Дик.
Потом он стукнул Айка по плечу и крикнул ему чуть ли не в ухо:
- Ты водишь!!!
Наари засмеялась и понеслась в другой конец поляны.
Мистер Алистер тут же заволновался и вскочил на ноги:
- Ребята, ребята! Не убегайте далеко!
Сидевший в кустах Айвэн его отлично понимал. На полянку опустились сумерки, стремительно потемнело. Погода радовала теплом и чистым небом, однако все равно каких-нибудь полчаса - и совсем ничего не будет видно. А тут еще дети вздумали разыграться.
"Хорошо не в прятки", - подумал оборотень, гадая, как не дать студентам разбежаться далеко, и при этом чувствуя себя пастушьей собакой. Мысль об этом весьма позабавила и заодно дала идею.
Выскочив из-под куста, волк приветливо завилял хвостом, выставил лапы и от души потянулся.
Наари оглянулась, чтобы посмотреть, не бежит ли за ней Айк, и заметила, что Ненси с подпевалами столпились около кустов. Наари решила посмотреть, что там происходит. Она подошла с стайке.
- Ой, какой красивый пёсик, - услышала Наари. Она подошла ближе и увидела, что Ненси сидит на корточках и тянет руку, чтобы погладить красивого пепельно-серого пса.
"Хмм... А ведь и правда, красивый..." - подумала девушка.
- Что, Валлион, получить захотелось? - Ненси встала во весь рост. Она была на полголовы выше Наари, возможно из-за высоченных каблуков, в которых Ненси разве что не спала.
- Нет, тебе накостылять пришла, - саркастически отозвалась Наари, проходя сквозь толпу. Наконец она подошла ко псу и присела рядом с ним на корточки. Ей это было куда легче сделать, чем Ненси, ведь на ней были джинсы.
- О, смотрите, Валлион нашла своего сородича! - залилась смехом Памс.
Наари резка повернула голову в сторону обидчицы и чуть ли не рыкнула. Ненси отпрянула и отошла со словами:
- Дикая какая-то...
- Ну, здравствуй, дружок, - сказала Наари, обращаясь к собаке. - Что ты тут делаешь?
Девушка протянула руку, чтобы погладить пепельного зверя.
Когда Нэнси стала тянуть руку к "псу", Айвэн тихонечко зарычал и отступил к кустам. Ему вовсе не хотелось, чтобы высокомерная выскочка его трогала. А вот поведение Наари, пожалуй, его удивило: оборотень никак не ожидал, что девушка станет чуть ли не рычать.
Он решил присмотреться к ней внимательнее.
"Здравствуй, Наари, - про себя приветствовал ее волк. Конечно, она не могла услышать. - Вас охраняю".
Погладить себя по шерсти он позволил и спокойно сидел, пока девичья рука скользила по меху.
"Странное ощущение, - подумал Айвэн и мысленно чуть не рассмеялся. - Видели бы меня родичи..."
- Ух ты, какой, - восхитился Дик, подходя поближе. - Откуда он взялся?
- Что там у вас? - Майк тоже заинтересовался. За ним пришел и мистер Алистер. Айвэн вспомнил, что нужно вилять хвостом.
- Наари, осторожно. Мы не знаем, чей это пес, - предупредил девушку руководитель группы и пошел посмотреть, чем заняты остальные.
На вопрос Дика Наари только пожала плечами, а предупреждение преподавателя вообще пропустила мимо ушей.
"Какая разница, чей это пёс, да и пёс ли вообще..." - Наари показалось, при ближайшем рассмотрении, что этот пёс куда больше смахивает на волка. Но её это абсолютно не волновало, даже капельку.
- Знаешь, - сказала Наари, обращаясь ко псу, - ты очень умный, раз не дал этой выскочке себя погладить. Мне кажется ты понимаешь, о чём я говорю.
К ней подошёл Айк.
- Ого, какой красавец! - восхитился парень, а потом заговорщически проговорил, - Как думаешь, какой он породы?
- Не думаю, что это на самом деле пёс, - задумчиво протянула Наари, - слишком длинные лапы, более приспособленные к бегу по лесу. К тому же у собак другая форма морды, хотя с первого взгляда - типичный пёс. Только другим не говори, ладно?
- Ого, у нас с тобой будет своя тайна? - обрадовался Айк.
- Да, и возможно даже не одна, если справишься с ответственностью, - улыбнулась девушка.
- Теперь я понимаю, почему ты так легко нашла с ним контакт, я имею в виду волка, - Айк подсел ближе, чтобы их разговора никто не слышал.
- Ты о чём? - удивилась Наари, глядя в глаза парня.
- Помнишь, в прошлом году мы ходили в Шервуд на пикник? - сказал Айк, - Так вот, тогда Дик сказал, что у тебя внутри сидит маленький, но уже самостоятельный волчонок.
- Это видимо оттого, что я держалась особняком, да?
- Ну, да, - задумался Айк, - И вот сейчас я тоже вижу этого волчонка, - он с пару секунд помолчал, а потом сказал громче, - Кстати, игра ещё не закончена. Ты водишь! - с этими словами он подскочил и, хлопнув Наари по плечу, побежал в направлении деревьев. Девушка засмеялась.
- Ну ты как, с нами? - спросила она у пса и, зная что не дождётся ответа, побежала догонять Айка…
Айвэн навострил уши. Ему понравилось то, с какой легкостью Наари разглядела в нем дикого зверя. Он не ожидал от простой английской школьницы такой наблюдательности.
Рассуждения Айка насчет волчонка удивили оборотня еще больше, и он решил присмотреться к девушке еще более внимательно.
"Похоже, что скрытыми талантами обладают не только здешние обитатели и мы с Настей, но и наши гости", - подумалось ему.
На слова девушки о том, что, возможно, она разделит с парнем ответственность и тайну, он предупреждающе оскалился, не боясь, что дети испугаются. Он уже убедился, что Наари очень храбра и понимает куда больше, чем обычные люди, которых он встречал в своей жизни. Да что говорить, после двух ночей прогулок с лепреконами и путешествия на волшебный холм вряд ли ее удивит говорящий волк.
Хотя, конечно, разговаривать вслух в волчьем обличье Айвэн не собирался.
Айк захотел продолжить игру, Наари спросила, присоединится ли он к ним, на что темно-серый зверь поднялся на лапы, собираясь за ними и вспоминая, что надо оставлять зигзагообразные следы вместо вытянутых в цепочку. Но когда девушка пробегала мимо места, где засела стайка подружек Нэнси Памс, Ники вдруг дернула ту за руку, заставляя упасть на траву.
- Что, Валлион, самая храбрая? А слабо тебе провести в лесу целую ночь? - прошипела над ней Нэнси. - Ты же у нас такая бесстрашная, тебе все ни по чем. Или кишка тонка? Ну, что скажешь? Если не согласишься, мы тебе житья не дадим. Ты меня знаешь, я свое слово сдержу. Сдрейфишь?
Оборотень все слышал, у него чуть не вздыбилась шерсть. Однако он не стал вмешиваться.
"Это вызов Наари, а значит, ей решать", - сказал он сам себе, оставаясь поодаль.
Наари уже разбежалась, как вдруг кто-то схватил её за руку, и она оказалась на земле. Над ней стояла Ненси.
«Я? Сдрейфила? – с азартом подумала Наари, - Не на ту напала!»
- Ха, я сдрейфила? – с вызовом произнесла девушка, - Ты меня слишком плохо знаешь, Памс. Будь у меня такая возможность…
Наари резко вырвала свою руку из руки Ники и, подпрыгнув, встала.
- Но, увы, такая возможность вряд ли представится, - съехидничала девушка, отбегая от обидчиц подальше. Даже если они предоставят ей возможность побыть в лесу ночью, то она точно не даст себя в обиду.
«В школе тоже тот ещё дикий лес...- подумала Наари, - К тому же, когда твой папа индеец, с детства учишься взаимопониманию с лесом...»
Наари продолжала веселиться как ни в чём не бывало, попутно вспоминая всё, чему её учил отец...
Но Нэнси поймала ее вновь. Злоба исказила ее лицо каким-то неестественным образом.
- Замок стоит почти на опушке, всего-то делов выбраться наружу. Для тебя это не составит труда. Хотя чего это я. Ты же только что созналась в своей трусости.
С этими словами девица закатила Наари звонкую оплеуху. Вряд ли ее поступок остался бы безнаказанным, но в этот момент на другой конце поляны показался автобус и мистер Алистер начал зазывать всех.
- Давайте скорей, нам давно пора обратно! - подгонял он девочек. Руководитель группы не видел вышеописанной сцены, а его суета помогла Нэнси с прихвостнями быстренько смыться в салон поближе к водителю.
"Значит, придется приглядывать, не вздумается ли кому из студентов прогуляться ночью", - подумал волк, и в этот момент его настиг мысленный голос Насти. Убедившись, что люди уезжают, он бросился мимо них в сторону замка и вскоре растворился вдали.
Наари посмотрела на Ненси со страхом. Оказывается, в гневе Ненси способна на куда большие гадости, чем когда просто хочет привлечь внимание к своей персоне. Оплеуха застала Наари врасплох, и у неё в глазах потемнело от боли. И к тому же на глаза навернулись невидимые окружающим слёзы от досады, что она не смогла ей ничего ответить, потому что их позвали садиться в автобус.
«Как не вовремя!!! - мысленно проклиная Ненси, подумала раздосадованная Наари. - Теперь я просто обязана ей насолить». Теперь она твёрдо была уверена, что сегодня попытается выйти из замка…

Отредактировано Наари Рэй Валлион (Пт, 22 Окт 2010 21:07:43)

0

72

Наари Рэй Валлион
Боги, Наари, можно зеленый потемнее? Глаза сломать можно. о_О

В этот раз погода решила перестать радовать обитателей и гостей графства Донегол. С утра зарядил противный дождь, который усилился до того сильным ветром, что казалось, будто он поднимет в воздух тебя самого. Никаких соревнований сегодня, естественно, не было - буря стояла совершенно невозможная. Поэтому мистер Алистер велел своим подопечным на сегодня остаться в замке.
Радовало одно: ирландская погода - вещь абсолютно непредсказуемая, и после бури запросто мог начаться полный штиль. А мог и пойти град. Во всяком случае, все менялось в течение дня по нескольку раз, поэтому для жителей Зеленой страны абсолютно нормально выйти из дома в ветровке с зонтом и солнечными очками в руках.
Но новый день выдался весь ненастный. К счастью, ребятам попался мистер МакДиллан, который согласился провести экскурсию по залам. В принципе, ничего нового, кроме того, что рассказывал Айвэн Насте в начале нашей истории, он и не знал, зато дал вволю погреться в каминном зале, куда принесли чай с теплыми домашними булочками, а потом предложил посетить бассейн. Да, в замке Солис Лох имеется огромный роскошный бассейн.
Вот только на третий этаж, к спальням над комнатами ноттингемцев, управляющий не повел ребят, объснив, что хозяева замка изволят отдыхать и потому нечего их беспокоить.
Почему-то после этих слов и без того тихий весь день Айк стал еще более задумчив.
Вечером после ужина ветер и дождь утихли, как ни в чем не бывало. Однако ехать куда-либо было уже поздно. Ребята развлекались различными играми в каминной зале, компания Нэнси - демонстративно отдельно ото всех, не забывая кидать злобные взгляды на Наари. Постепенно мистер Алистер всех разогнал по комнатам.
Наари могла заметить, что в замке вечером остается не так уж много народу. Выбраться в коридор не составляло никакой сложности, спуститься на первый этаж да пробраться на кухню - тоже. Мистер МакДиллан показывал ребятам и замковую кухню, и все видели отдельный черный ход, ведущий во двор, к конюшням. Конюшни он показывал тоже, Дик с Майком очень обрадовались, узнав Фаовара и Эрроу. Красавец-фриз же не сводил умных глаз с Наари. Кажется, он был не прочь прокатить ее на своей спине еще раз. Двор не был замкнут, так что совсем рядом виднелись первые деревья, которых постепенно становилось больше, превращаясь в лес. По двору разве что изредка разгуливала пара охранников, на самой кухне, естественно, никого не наблюдалось.

оос: Наари, путь чист, напиши первой, чтобы волки знали, где тебя искать )

0

73

Солис Лох.

Наари жутко злилась на Ненси весь день. После небольшой экскурсии по замку, сидя в комнате с камином, девушка подозвала к себе Айка, чтобы посекретничать.
- Айк, - тихонько обратилась она к нему, - помнишь, я говорила тебе насчёт тайн? – Айк кивнул. - Так вот, у меня к тебе есть дело.
- Какое? – парень заговорщически придвинулся к Наари.
Девушка рассказала ему о споре с Ненси.
- …И вот сегодня я собираюсь это провернуть, - закончила рассказ девушка.
- Я не думаю, что стоит поддаваться на провокацию Ненси, - рассудительно проговорил Айк. – Ты же знаешь, что Ненси хочет тебя со свету сжить.
- Это теперь уже дело принципа, - ответила девушка, - Она обвинила меня в трусости, и я должна доказать ей обратное.
- Но сама-то ты знаешь, что это не так? Нужно быть благоразумнее! – упрекал её Айк. – Неужели по-другому ты ей не докажешь?
- Другого случая может не представиться… - произнесла Наари, оглядываясь на Ненси, - Так ты мне поможешь?
- Хорошо, - сдался Айк, - Хоть я и не считаю это хорошей идеей, я тебе помогу.

С наступлением темноты, Наари подала знак Айку, что операция началась. Днём они с Айком разработали план, как Наари выйти из замка и вернуться без проблем. Самым удобным был проход через кухню к конюшням. Вечером Наари собрала сумку с теми вещами, которые считала необходимыми, как, например, куртка, перочинный нож, фонарик, зажигалка и ещё куча разных мелочей. Ровно в десять вечера, когда уже был подан сигнал отбоя, Наари тихонько оделась и проскользнула в коридор с сумкой за плечами. Так же тихо она прошмыгнула на кухню. К счастью, или к сожалению, её никто не заметил. С таким же успехом она оказалась около конюшен. Тихо, чтобы не потревожить лошадей, Наари пошла в направлении леса. Отойдя на небольшое расстояние, девушка достала фонарик и стала освещать себе дорогу. Ей было жутко страшно, но она всеми силами заставляла себя идти вперёд. Через пару метров Наари оказалась у самой кромки леса.

Донегальский лес.

«Куда бы мне пойти?» - решала Наари. К счастью, девушка ещё в замке, вспоминая уроки отца, взяла с собой несколько маленьких ярких ленточек, чтобы отмечать места, где она уже была.
- Так ты никогда не заблудишься, - говорил ей папа, когда она была ещё совсем маленькой. Ответ пришёл сам собой:
«Пойду вперёд, а там посмотрим, куда приду…» - решила девушка. Она стала углубляться в лес и вскоре вышла на небольшую полянку.
«Стоп, привал!» - подумала Наари, сбрасывая сумку…

Отредактировано Наари Рэй Валлион (Ср, 27 Окт 2010 01:35:22)

0

74

Совместный пост Айвэна и Фелис в роли даллахана

Замок Солис Лох, лес и поляна в лесу
Перемена погоды ему никогда не казалась предвестником недоброго знака, а возможно, и стоило бы обратить на это внимание. Словно в старой сказке, природа подсказывала. Но разве в сказке они жили?
До того только слышавший, но не видевший своими глазами ни лепреконов, ни чародеек Айвэн думал, что по-прежнему живет в привычном мире, пусть и говорил Насте об обратном. Даже даллахан воспринимался не как мистическая сила, с которой бесполезно договариваться, а как вполне обыденный противник из плоти и крови, хотя и крайне опасный.
Шаман проснулся до заката. Выйдя из спальни, не удержался, заглянул к Насте.
"Энестея", - сам себя поправил он. Девушка спала сладким сном. Задернутые шторы создали приятный полумрак. Айвэн не стал заходить, остановившись на пороге. Несколько минут он подпирал косяк, изучая лицо собственного щенка - как всегда, хитрое-хитрое. Примерял ее новое - для него - имя и пытался взглянуть на нее как на существо, этому миру чуждое.
Не получалось.
"Тебе стоило бы родиться лисой, а не стать волчицей", - про себя усмехнулся он и вышел, закрыв дверь. Размышляя о девушке, Айвэн прошел по коридорам вниз, в каминную залу, по дороге чуть не шагнул в пятно закатного света, лившегося сквозь просторное окно с прояснившегося неба, замер, будто налетев на стену, обошел пятно и спустился по широкой лестнице.
Мистер МакДиллан был удивлен его появлением в такую "рань". Управляющий, похоже, все еще надеялся, что странные хозяева замка все же заживут как все люди и перестанут путать день с ночью, поэтому нескрываемо радовался малейшим подтверждениям своих надежд.
"Рань" действительно получилась ранняя, потому что человеческий завтракоужин Айвэна как раз совпал с ужином ноттингемских студентов. Те тоже удивились, завязалась обычная болтовня ни о чем, ребята спрашивали об окрестностях замка. Краем глаза оборотень поглядывал на Наари и Нэнси, но никак не показывал своей заинтересованности в них больше, чем в других. Ему показалось, что Наари чего-то ждет, поэтому решил понаблюдать за ней.
После ужина, сославшись на дела, он выскользнул из замка и наскоро подкрепился в лесу, теперь уже по-настоящему. К тому времени уже порядочно стемнело, хотя в волчьей шкуре вампир мог не опасаться солнца. Что, правда, не избавляло от необходимости прятаться в тенях.
Шаман следил за девушкой от самой ее комнаты. Бесшумно ступая лапами, он проводил ее до конюшни. Всех лошадей там давно приучили не бояться вампиров, поэтому Эрроу только раз всхрапнула, а Фаовар покосился в сторону пепельного пса и тихонько заржал.
Наари вошла в лес и включила фонарик. Теперь следовать за ней стало проще простого. Идею с ленточками волк одобрил, отметив про себя еще один плюс в копилку достоинств девушки. Та уже устраивалась на маленькой полянке, и тут ухо зверя уловило едва слышный цокот.
Человек бы решил, что ему показалось, но Айвэн больше не был человеком. Зная, что местные люди не имеют обыкновения ездить по ночам верхом, а так же учуяв чуть гнилой болотный запах, он ни минуты не сомневался в том, кто пожаловал. И бросился серой тенью по краю поляны за деревьями на другой ее конец, стараясь двигаться как можно более неслышно.
Даллахан вырисовывался сгустком тьмы на фоне ночи. Только глаза горели мертвенным светом да светлячками роилась мошкара.
- Тебе не следует вставать на пути посланника, король, - покачал головой всадник, глядя на возникшего и переменившего облик оборотня и отчего-то заговорив по-английски, а не на гаэльском.
- Ты знаешь, что я не позволю пройти тебе дальше, - возразил тот, скрестив руки на груди. - Поди прочь.
- Эйре дарует тебе власть, но готов ли ты принять ее, Ri Aodh*? Я вижу, что нет, - усмехнулся ночной гость.
Айвэну меньше всего на свете было в тот момент до власти и бремени, что решила возложить на него леди Эрна, поэтому последние слова даллахана он просто пропустил мимо ушей.
Между тем даллахан словно нарочно заговорил громче. Поднялся несильный ветерок, который не смог бы заглушить их разговор.
- Нет в тебе истинной мудрости, a churaidh gun ghiam**. Ты живешь столько лет и по-прежнему не понимаешь, как устроен мир, - всадник состроил ехидную мину и фыркнул.
Айвэн тихонечко зарычал.
- Нечего разводить пустые разговоры. Убирайся.
- Ты еще не король! - лошадь под тварью взвилась на дыбы, то ли пытаясь уйти, то ли двинуться вперед.
- Ты сам меня признал! - повысил голос шаман. В ответ посланник оглушительно расхохотался:
- Что тебе за дело до этой смертной? Ты опекаешь ее, будто своего щенка. Неужто не знаешь, что благие намерения очень часто ведут в ад? - отсмеявшись, с любопытством осведомился он.
- Тебя не касается. Судьба девочки не определена. Мне в третий раз повторить?
- А может, ты сам способствуешь тому, чтобы сбылось то, что предначертано, faolchú***? - вкрадчиво спросил даллахан и глухо добавил - словно отбил погребальный колокол: - Слишком поздно. Is ann mar sin a tha agus a bha agus a bhitheas****!
Развернув лошадь, он направил животное прямо на поляну, где остановилась Наари, выскочил на середину и прогарцевал перед ней во всей красе, после чего расхохотался своим пронзительным смехом и скрылся в ночи.
Айвэн выскочил на поляну следом. От злости ему захотелось разнести чего-нибудь подвернувшееся под руку, но это совсем уж было бы недостойно того, кем хотели его видеть остальные.
- Go hifreann leat! Is cuma liom!***** - крикнул он в спину хохочущей твари и, вздохнув, постарался взять себя в руки. Обвел взглядом поляну и опустился на траву. На душе было премерзко.
________________________
* Король Аэд. (гаэлл.)
** Герой без страха и упрека. (гаэлл.)
*** Волк, досл. дикая собака, читается как [фил'ху] (гаэлл.)
**** Так всегда было, есть и будет. (гаэлл.)
***** Пошел в ад! Меня не волнует! (гаэлл.)

0

75

Комната Насти
Девушка не торопилась просыпаться, нежась в вечерней дреме и все еще не покидая сновидения, такого реального и такого невозможно далекого, сна о ее родном мире и доме, когда она была еще человеком. Впрочем, чуткий слух не дал спать долго, едва закрылась дверь за Айвэном, волчица открыла глаза, несколько секунд просто лежала, разглядывая полог, а потом все же встала, потягиваясь и зевая.
По-хорошему надо было бы догнать мужчину, раз уж она обещала вести себя хорошо и не охотится в одиночку на даллаха, но с другой стороны, охотится в обществе Айвэна будет явно скучно, вряд ли он даст рисковать и нарываться на неприятности, а без этого какая охота? Потому волчица предпочла на этот раз остаться в замке, порыскать по территории сада в поисках интересных растений, которые можно было бы использовать на свои зелья.
"Полезное время препровождение и так по крайне мере у Айвэна руки будут развязаны делать все, что он пожелает..." - на этот раз поесть девушка не забыла, так что из замка она выбралась уже в самую темень, несмотря на то, что мистер МакДиллан упорно отговаривал ее от этой затеи.

0

76

Поляна в лесу

Наари старалась устроиться на поляне. Она, конечно, никогда не оставалась в лесу ночью, поэтому не знала, что в этих случаях делают. Погода особо не радовала. Накрапывал дождь, а в лесу и так было сыро. Если все предыдущие ночи завораживали своей красотой и сказочностью, то эта внушала страх.
С пару минут Наари привыкала. Куртка защищала от дождя и ветра. К тому же, девушка сидела под деревом, а это было дополнительной защитой.
Вдруг до ушей Наари донёсся весьма странный разговор:
- Тебе не следует вставать на пути посланника, король.
- Ты знаешь, что я не позволю пройти тебе дальше. Поди прочь.
- Эйре дарует тебе власть, но готов ли ты принять ее, Ri Aodh? Я вижу, что нет. Нет в тебе истинной мудрости, a churaidh gun ghiam. Ты живешь столько лет и по-прежнему не понимаешь, как устроен мир.
- Нечего разводить пустые разговоры. Убирайся.
- Ты еще не король!
- Ты сам признал обратное!
- Что тебе за дело до этой смертной? Ты опекаешь ее, будто своего щенка. Неужто не знаешь, что благие намерения очень часто ведут в ад?
- Тебя не касается. Судьба девочки не определена. Мне в третий раз повторить?
- А может, ты сам способствуешь тому, чтобы сбылось то, что предначертано, faolchú? Слишком поздно.

Из того, что было сказано потом девушка не поняла ни слова. Она не могла видеть говоривших, но была уверена, что один из голосов ей знаком. К тому же ей было непонятно значение остального разговора...
Вдруг раздался шум, и на поляну выскочил всадник. Наари не могла пошевелиться от ужаса. Не столько потому, что всадник явно был призраком, призраков Наари не боялась, сколько потому, что она поняла, что это за призрак.
"Даллахан!" - сердце девушки оборвалось. Она вспомнила рассказ Дариэла:
- ... Кто-то считает, что его зовут Даллахан, но на самом деле это название одного из Малых Народов. Они ездят на черных конях и несут свои головы на согнутых локтях. Горящие глаза освещают путь, что твои фонари, вокруг них всегда летает мошкара, а зловещая улыбка простирается от уха до уха. Если даллахан остановится, тот, перед кем он это сделает, скоро умрет.
Наари почувствовала, как сердце в груди мечется от безысходности. Она пока не осознавала, что принесёт ей встреча с даллаханом, а вернее не хотела осознавать.
"Ну, что же, - обречённо подумала Наари, тяжело дыша и пытаясь сохранять спокойствие, - Хуже уже не будет... Господи, что за бред я несу?!"
Девушка уставилась в одну точку. В голове мелькал навязчивый образ всадника...

Отредактировано Наари Рэй Валлион (Пт, 19 Ноя 2010 22:26:32)

0

77

Поляна в лесу и замок Солис Лох
Айвэн посмотрел на девушку. Похоже, она так оказалась ошарашена всадником, что почти не обратила внимания на оборотня. Сам он вновь перевел взгляд на кусты, перемахнув которые, скрылся даллахан.
Почему-то шаман был уверен, что рядом с ним девушка не пострадает. Он не верил, что Наари ни с того ни с сего упадет наземь и больше не поднимется. Посланники смерти связаны с миром, с естественным ходом вещей, значит, и сама смерть протекает естественно.
"Старый Бреннан умер от отравления виски, как думает полиция, потому что "не вылезал из пабов", - рассуждал про себя оборотень. - Я сам должен был утонуть, если бы не счастливая случайность. Но моя жизнь все равно закончилась шаманской болезнью, потому что духи выбрали меня. Всему есть своя причина. Что же может погубить Наари?"
Он поднялся с земли и подошел к обескураженной девушке. Сев рядом, Айвэн обнял ее и прижал к себе, посылая в ее сознание умиротворяющую картинку, чтобы успокоить. Чувствительный нос Наари снова учуял запахи мха, лесных трав и луговых цветов, исходящих от мужчины - ничего более. Она могла слышать глухой редкий стук его сердца - довольно громкий от охватившего волнения. Он совсем забыл дышать и сидел почти недвижно, крепко держа девушку.
- Даллахан - опасный противник, но он не божество, с которым трудно поспорить. Скоро я стану Хранителем и тогда сумею защитить тебя, волчонок, - он улыбнулся, отметив, что прозвище очень подходит Наари. - До той поры кто-то из нас всегда за тобой присмотрит. Не думаю, что что-то случится в кругу твоих друзей. Просто не оставайся одна. Тебя ведь впереди ждет особая судьба, а раз она настигнет тебя, то как же тебя может не стать? Не переживай, - он легонько взъерошил волосы девушки. - Если понадобится, я договорюсь с леди Эрной.
Оборотень действительно считал, что сумеет помешать даллахану. Собственные слова успокаивали и его самого. Айвэн верил в то, что говорил.
Он встал и помог подняться Наари.
- Думаю, довольно сидеть в одиночестве в темном лесу. Тебя могут хватиться. Пойдем, я провожу тебя в замок.
"А сам вернусь поохотиться и предупрежу местную стаю, чтобы не трогали людей. И пускай-ка управляющий докладывает мне обо всех перемещениях детей", - добавил он себе, конечно, не вслух.
Приобняв девушку, Айвэн повел ее по едва заметной в темноте тропе обратно, перед этим дождавшись, покуда та свернет лагерь. Ночь к тому времени перевалила за половину, звуки вокруг стали четче. Лес жил своей жизнью, и шаман задней мыслью отметил, что все это время стояла глухая тишина. Живые деревья и их обитатели не любили посланников смерти.
Они вернулись тайным путем, чтобы никому не попасться на глаза. Проводив Наари, Айвэн улыбнулся ей напоследок и скрылся, закрыв дверь.
Сам он вышел из замка тем же путем и, приняв волчье обличье, растворился в густом лесу.

0

78

*Наари
Возвращение Наари в замок прошло незамеченным, никто не видел, как она вернулась. Хорошо это или плохо, выяснилось на следующее утро, когда за завтраком Нэнси начала бросать на нее насмешливые злобные взгляды, а после подошла и сказала, ткнув пальцем в грудь:
- Что, Валлион, струсила? Провалялась всю ночь в уютной постельке? Я так и знала. Ну все, житья теперь тебе не будет.
Продолжить тираду помешал Айк, который вклинился между девушками и с неприязнью покосился на Памс:
- Перестань изливать яд, Нэнси. Наари была в твоем лесу, я сам помогал ей выбраться из замка, - добавил он тише, чтобы не услышал вездесущий мистер Алистер.
- Чем докажешь? - хищно прищурилась Нэнси.
На это парень не нашелся, что ответить, вместо этого взял Наари под локоток и отвел в сторону. Выглядел он смущенным и настороженным.
- Послушай, Нар, как все прошло? Ты бы видела себя: на тебе лица нет. Все в порядке? Когда ты вернулась?
Помявшись, он посмотрел в пол и все же добавил:
- Я... волновался за тебя. Вдруг чего случилось. Мало ли чего. Тут... странности всякие...
В этот момент Нэнси завопила, тыча в них:
- Тили-тили-тесто! Жених и невеста! - похоже, девица совсем забыла правила приличия от своей злости и зависти.
- Да заткнись ты! - тут же не выдержал Айк и отвел Наари еще подальше, в коридор рядом со столовой залой.
- Куда это вы? - встрепенулся мистер Алистер.
- Мы сейчас! - крикнул ему парень и повернулся к Наари снова. - Я все-таки скажу тебе, - он постарался смотреть прямо на нее. - Понимаешь, я тут второй день уже наблюдаю... Вернее, ночь... В общем, мне кажется странным наш хозяин замка, а теперь я совсем уверен. Он... ну все заметили, что он и его дочь не выходят днем, гуляют ночью... Я решил за ним проследить. Так вот, вчера перед ужином он вышел раньше обычного, еще светило солнце - и он повел себя странно! На полу лежало пятно лучей, так он чуть не налетел на него и обошел так, будто чуть не подорвался по меньшей мере на мине! Разве нормальный человек будет так делать? Что-то тут не так! Я думаю... - голос Айка стал едва слышным. - ...что мистер Дариэл - не тот, кем хочет показаться. И мисс Анастасия, наверное, тоже. Странные они.
Разговор закончился, когда мистер Алистер созвал ребят, чтобы отправиться в Россноулаг продолжить смотреть на соревнования, благо погода наконец вновь установилась ясной.

*Все
Еще несколько дней прошли абсолютно спокойно. Больше никаких происшествий не случалось, всадника без головы тоже никто не видел, все шло своим чередом. Можно было подумать, что все эти приключения просто приснились. Потекла простая человеческая жизнь, полная обычных человеческих забот и дел. В общем, обыкновенные, хоть и приятные каникулы. Наконец можно было вдоволь наслаждаться отдыхом.
Днем группа под руководством мистера Алистера выезжала то в Россноулаг, к пляжам, то в город, то к горам. Всякий раз им попадалось что-то новое, поэтому историй и сувениров давно у каждого набиралось на целый чемодан. В лес тоже выбирались - непременно шумной компанией и на самую опушку. Разумеется, днем. О том, что в лесу водится волчья стая, быстро позабыли - те не подавали никаких признаков своего присутствия. Кроме разве что неясной серой тени в самой гуще зарослей, что наблюдала за ними.
Айк тоже больше не разводил разговоров на тему странностей владельцев замка. Даже Нэнси почему-то отстала - может, ее приструнил Дик, а может, услышал мистер Алистер. Но смотрела по-прежнему люто.
Постепенно фестиваль серфинга подходил к концу.
Однажды вечером, когда ноттингемские студенты вернулись после очередной поездки в город и после ужина разбрелись спать, в окошко комнаты Наари и еще одной девочки, соседки, кто-то постучал - снаружи, при том, что спальни ребят располагались на втором этаже замка. Стучало существо, напоминающее огромного орла - ростом почти с человека, не меньше. Точно такие же два разбудили Айвэна и Настю. Они приглашали сесть на них и вылететь прямо из окна, не сомневаясь, что их никто не заметит. Птицы вслух не говорили, но и без того становилось ясно, что они посланы именно за ними тремя.

оос: очередность постов на этот круг: Наари, Айвэн, Настя

0

79

Поляна в лесу

Наари ничего не могла с собой поделать. Ей очень хотелось заплакать, но так уж воспитал её отец, что ни в коем случае она не разрешала себе малейшей слабости. Поэтому она просто пыталась успокоиться. В следующее мгновение она поняла, что на поляне кроме неё есть ещё кое-кто. Это был Дариэл. Он появился как будто из воздуха, а возможно Наари просто его не заметила, погрузившись в свои мысли. Дариэл сел рядом и обнял её. Наари прикрыла глаза. Тут она осознала, что снова не чувствует никакого человеческого запаха от Дариэла, словно его и нет.
«Но вот же он, прямо здесь, - недоумевала девушка, - Слышен даже стук сердца, а такое чувство, что никого…»
Она понимала, что в мыслях у неё творился полнейший хаос, но и не ожидала ничего иного. Ещё бы, после встречи с даллаханом в голове был порядок и вселенское равновесие.
Вдруг Наари почувствовала, что ей стало совсем легко и свободно, будто бы и не было нервного напряжения всего пару секунд назад.
- Даллахан - опасный противник, но он не божество, с которым трудно поспорить. Скоро я стану Хранителем и тогда сумею защитить тебя, волчонок, - услышала девушка голос Дариэла прямо над ухом, - До той поры кто-то из нас всегда за тобой присмотрит. Не думаю, что что-то случится в кругу твоих друзей. Просто не оставайся одна. Тебя ведь впереди ждет особая судьба, а раз она настигнет тебя, то как же тебя может не стать? Не переживай, - он легонько взъерошил её волосы, - Если понадобится, я договорюсь с леди Эрной.
Наари ничего не могла ответить, голос как будто ускакал вместе со всадником. Дариэл встал и помог ей подняться. Потом он отвёл её обратно в замок.

Замок Солис Лох

Утром, когда Наари встала с постели, она осознала, что сегодня ей предстоит нелёгкий день. И это подтвердилось уже за завтраком.
- Что, Валлион, струсила? Провалялась всю ночь в уютной постельке? Я так и знала. Ну все, житья теперь тебе не будет, - заявила после завтрака подошедшая Ненси.
- Перестань изливать яд, Нэнси. Наари была в твоем лесу, я сам помогал ей выбраться из замка, - остановил своим появлением тираду Ненси Айк.
- Чем докажешь? - хищно прищурилась Нэнси.
Айк не ответил, а обратился к Наари:
- Послушай, Нар, как все прошло? Ты бы видела себя: на тебе лица нет. Все в порядке?
- Да, Айк, всё нормально, - ответила девушка. Ну, не станет же она беспокоить парня встречей с даллаханом?
- Когда ты вернулась?
- Ночью. Я пробыла там совсем недолго.
- Я... волновался за тебя. Вдруг чего случилось. Мало ли чего.
Наари услышала голос Ненси:
- Тили-тили-тесто! Жених и невеста!
«Да ну её!» - улыбнулась девушка.
Айк отвёл её немного подальше от всех и только тут заговорил по существу:
- Понимаешь, я тут второй день уже наблюдаю... Вернее, ночь... В общем, мне кажется странным наш хозяин замка, а теперь я совсем уверен. Он... ну все заметили, что он и его дочь не выходят днем, гуляют ночью... Я решил за ним проследить. Так вот, вчера перед ужином он вышел раньше обычного, еще светило солнце - и он повел себя странно! На полу лежало пятно лучей, так он чуть не налетел на него и обошел так, будто чуть не подорвался по меньшей мере на мине! Разве нормальный человек будет так делать? Что-то тут не так! Я думаю ...что мистер Дариэл - не тот, кем хочет показаться. И мисс Анастасия, наверное, тоже. Странные они.
- Айк, - сказала Наари, когда тот выговорился, - Пообещай мне, пожалуйста, что не будешь никого ни в чём подозревать, ладно? Я сама заметила некоторые странности, но давай оставим это между нами. Надеюсь, когда всё выяснится, я сама смогу тебе всё рассказать и объяснить. А пока, пожалуйста, держись рядом. Мне нужна твоя поддержка…
«А то мало ли что», - мысленно закончила девушка. Она взяла Айка за руку, и они вместе вернулись к остальным.

Прошло несколько дней. Всё было спокойно. Никаких странностей, никаких серьёзных происшествий. И, несмотря на это, на душе у Наари было по-прежнему неспокойно. Днём она ни на шаг не отходила от Айка, а ночью почти не могла уснуть. Каждую ночь ей снились кошмары, и она могла по двадцать раз за ночь просыпаться в холодном поту, тяжело дыша. Она не выдавала своих переживаний, но нельзя было не заметить, что с ней что-то происходит. Появились тёмные круги под глазами, движения стали вялыми, хотя Наари и старалась выглядеть весёлой. Айк начал сильно беспокоиться за неё. В те моменты, когда Наари оставалась одна, по словам ребят, её глаза стекленели и она замирала, глядя в одну точку.
Однажды ночью Наари проснулась оттого, что к ней в окно кто-то стучался. Она потихоньку встала и подошла к окну. Она была готова ко всему, но только не к тому, что она увидела. За окном, размахивая широкими крыльями, в воздухе висело существо, напоминавшее орла, но куда больше размером.
«Что за «Властелин колец» такой?» - удивилась Наари, вспомнив, что похожих существ описывал Толкиен. Птица выжидающе смотрела на девушку.
- Ты хочешь, чтобы я летела с тобой? – спросила девушка, не зная, понимает ли её ночной гость, - Ну, ладно.
Она понимала, что поступает опрометчиво, особенно после бесконечных ночных кошмаров, которые её преследовали последние несколько дней. Но она вспомнила, что она в Ирландии, и что первые несколько ночей тоже начинались весьма странно, а за странным началом последовали события, по которым можно написать целую книгу приключений.
«Кстати, надо попробовать… Вдруг получится?» - усмехнулась девушка, садясь на орла…

+1

80

Полет на огромном орле из замка
Те же самые несколько дней Айвэн тоже почти не спал. Днем он старался держаться поближе к Наари, наблюдая за ней в обличии пса, вечерами и ночью же вовсе не отходил. Удавалось это не всегда, лишь когда стояла недолгая ирландская непогода.
Кошмары ему не снились, наверное, потому что он давно не видел снов. Сейчас и подавно было не до них. Оборотень выглядел невыспавшимся и донельзя раздраженным, хотя раздражение и старался скрывать. Выводили из себя самый звук голоса, шаги прислуги, громкий смех, бурные разговоры. Сделать с этим ничего было нельзя, оставалось только бессильно скрипеть зубами. Порой очень хотелось выть. Доводя себя постоянным напряжением и отсутствием сна, Айвэн рисковал дойти до срыва, из-за чего перестал общаться с Настей и избегал собственного управляющего.
Его не покидало чувство, что с девушкой ничего не случится в компании ребят. Если точнее, то он был уверен, что злое предзнаменование до сих пор не исполнилось вовсе не потому, что оборотень бдил - а потому, что час всего лишь навсего еще не настал.
"Все равно это ничего не значит", - нетерпеливо тряхнул мохнатой головой Айвэн, стоя на камне в густых кустах, наблюдая за очередным пикником молодежи. Ноттингемцы собирались в замок, сворачивая одеяла и убирая за собой посуду и пакеты.
Назойливое шуршание бесило неимоверно.
Ночью, убедившись, что Наари заснула, оборотень позволил себе вернуться в спальню, чтобы урвать время для краткого отдыха. Ее кошмары он старался прогнать, но, видно, из-за недосыпа от способностей было мало толку.
Крылатый посланец разбудил далеко не сразу. Подавив желание вцепиться в горло незваной твари, Айвэн встал, набросил рубашку, подошел к окну. Птица глядела умным оком, то одним, то другим, и слегка шевелила крыльями, приглашая к себе на спину. Еще не понимая, в чем дело, Айвэн нахмурился - и на него снизошло озарение.
- Неделя ведь прошла... - раздражение как рукой сняло. Несколько мгновений оборотень стоял неподвижно, а потом вздохнул и, встав на подоконник, устроился на спине огромной птицы.
"Настя, ты не спишь? Нам пора вернуться на холм", - мысленно позвал он дочь. И тут птица сорвалась с подоконника, заложила вираж, развернулась и полетела прямо на север.
Они летели высоко, быстрее всех, а потому, сколько он ни вглядывался в небеса позади себя, Айвэн так и не смог заметить других птиц. Ветра тоже не было, город внизу спал, дремал оставленный замок. Однако в одном сомнений не было: две девушки, рыжая и светловолосая, летят за ними. На Дунский холм.
"Где обретала бремя кровь Ниалла..."
Теперь пришел и его черед.

+1

81

Замок Солис Лох
Дни проходили уныло и скучно, по крайне мере для нее. Девушка старалась не показываться на глаза ни Айвэну, ни студентам, которые жили сейчас в замке. И если раздраженный Айвэн вызывал вполне законное опасение нарваться на нудные нравоучения по поводу ее поведения, руку-то "отец" на нее ни за что бы не поднял. То людей волчица избегала по вполне тривиальной причине - да, парни там были куда менее симпатичные и мужественные, чем Айвэн, но это не отменяло желания попробовать их крови, а потому Анастасия предпочитала отсиживаться у себя в комнате, либо шастать в поисках пропитания по-дальше отсюда. Ведь только идиот может устраивать охоту в своем доме, пусть даже источник пропитания так свободно по нему перемещается.
В общем, это были действительно безрадостные дни, которые похоже никак не собирались заканчиваться. Безрадостности добавляло и то, что ее тайна была раскрыта, и хотя Айвэн вроде бы принял все, лично сама Анастасия продолжала мучиться от собственных сомнений, да и разбередило все это воспоминания и вновь захотелось вернуться домой, узнать, что случилось с родителями и теми, с кем девушка была знакома еще на Фаруне. И возможно, леди Эрна бы и смогла это совершить, если Настя попросит, но бросать Айвэна, особенно сейчас это было подло оставлять его вот так вот, со всеми свалившимися на голову неожиданностями. А поговорить об этом было не с кем, не с Морном же в самом деле, его мнение Анастасия и так знала слишком хорошо.
И эта ночь не обещала стать чем-то особенным, Настя только-только успела проснуться и сейчас сидела на кровати, размышляя, как бы скоротать эту ночь, чтобы уж было не совсем паршиво. За своими размышлениями девушка не сразу обратила внимание на то, что в окно кто-то стучится. Взгляд скользнул к окну, секунду Настя просто таращилась на странную птицу, потом протерла глаза, думая, что ей почудилось, но птица никуда не исчезла.
"Чего тут только вдруг не откроется..." - ошалело подумала девушка, все же подходя к окну и распахивая его. За столь короткий срок она столько нового узнала о своем втором доме... Впрочем, на птицу она все же с грехом пополам забралась, инстинкты подсказывали девушке, что бояться визитера совсем не стоит, зла он не несет.
Сидеть на птице оказалось довольно неудобно, волчица судорожно цеплялась за жесткие перья и старательно жмурилась, совсем не желая любоваться красотами с высоты птичьего полета. И уж тем более она не видела, летел кто-то рядом или нет.

0

82

Три птицы летели в ночном небе, на дальнем крае которого еще виднелась узкая полоска заката. Свежий прохладный ветер дул в лицо, трепал волосы. Постепенно начала чудиться пока еще далекая и тихая мелодия - возможно, это была песня.
Огромные птицы мощными взмахами поднимались выше, а потом парили, раскинув величавые крылья. Их движения вторили неведомой музыке, отзываясь на нее. Леса, поля, луга и холмы - зеленая земля Донегала лежала под ними от края до края.
Три огромные птицы одновременно сделали несколько взмахов и снова замерли в воздухе, паря. Порывы попутного ветра несли их над отрогами гор Блусток, чьи снежные склоны удивительным ковром проносились перед взорами всадников.
Новые огни, дороги, города - и впереди безошибочно угадались очертания невысокого холма, к востоку от которого примостилась деревенька на берегу двух неглубоких рек.
Птицы спланировали на вершину холма, утонувшую в тумане. Клочья и клубы напоминали облако, оставшееся отдохнуть на вершине. Прибывшие не видели никого вокруг, кроме этого тумана, укрывшего их от любых глаз, кто бы решился глянуть на холм. Окунувшись в это молоко, сойдя со спин крылатых посланников, оборотни и человеческая девушка вмиг потеряли друг друга. Да они и не видели никого, кроме себя и птицы.
Каждому показалось, что его встречал Брианн. Со всей учтивостью, на которую только был способен лепрекон - даже с немного непонятной учтивостью, слегка чрезмерной - он проводил прибывшего будущего короля в холм, чья дверь снова открылась. А Насте и Наари он предложил устроиться чуть ниже пика склона.
Как только девушки пришли туда, они увидели друг друга и еще множество народа, что собралось на склонах и далеко внизу. Было их гораздо больше, чем ночью неделю назад, и в этот раз музыка не пела. Ветер трепал волосы, одежду и плащи собравшихся, овевая лица резкими, но не  холодными порывами - дул он странно, с вершины холма к его подножьям во всех направлениях. Среди присутствующих находился всего один человек - сама Наари, кругом же мелькали лица самых невиданных и узнаваемых созданий. Они оживленно переговаривались между собой и чего-то ждали, поглядывая на едва светлое на закате небо. Звезды куполом раскинулись над всеми, и казалось, что нет ничего, кроме холма, толпы, ветра и черно-серебряного шатра над головой.

оос: дальнейшее изложено совместным постом ниже

0

83

[mymp3]http://www.lordofthedance.ru/music/lotd/02.mp3|Lord of the Dance - Suil a Ruin[/mymp3]
Совместный пост Айвэна и Фелис в роли всего собрания

Все постепенно стихало, спускалась тишина. Сами собой стихали разговоры, взгляды собравшихся обращались на вершину сида. Туман там еще клубился, но вот он развеялся - и из его клубов выступила леди Эрна, облаченная в длинный зеленый плащ и такое же платье. Волосы и фигуру леди скрывали складки тяжелой ткани, голову обхватил тонкий обруч. Она ступала по мягкой траве и негромко пела. Это была другая песнь, не та, которой она звала наследника Ниалла. В ней сквозили торжество и радость - и вместе с тем песнь звучала умиротворенно, словно колыбельная, однако слушать ее хотелось бесконечно.
Этой песне отзывалась сама земля.
Нет, не так.
Эту песню и пела сама земля.
Дрожь, исходящую резонансом, на пороге ощущений чувствовал каждый - удивительным образом земля вторила глубокому звучному, но нарочито негромко звучащему голосу королевы. Ветер, гуляющий на холме, рождался ее дыханием - и это была не метафора. Как никогда раньше стали понятны слова, сказанные Насте, о том, что Хранительница - дух Зеленого острова.
На последних словах леди протянула руку, и из земли показалась древняя каменная плита, иссеченная узорами, письмена и знаками. В середине плиты выделялись отпечатки босых ног - Брианн шепнул девушкам, что они принадлежат первому из вождей клана О'Доннелл - Эйгнакауну, жившему за 1200 лет до новой эры. Вслед за этим на холм взошел старец. Длинная борода, серп у пояса, белые одежды - он словно сошел со страниц энциклопедии кельтских мифов. Не узнать друида было невозможно. В руках старец держал длинную белую ветвь. Чуть позади него встали трое мужчин, которые, очевидно, тоже играли какую-то роль, непонятную гостям.
Еще на подлете к Дунскому холму Айвэн пытался высмотреть происходящее внизу, но туман плотно закрывал пространство. Стараясь сдерживать эмоции, он не мог не усмехнуться. Почему-то мысль о том, что он летит на собственную коронацию, казалась ему забавной. Наверное, потому что он никогда не верил в то, что это возможно. Всю свою жизнь и тем более не-жизнь он думал, что старые обычаи и традиции его рода умерли вместе с его отцом и дядей. Видать, жизнь решила иначе.
Его встретил Брианн, с поклоном указал на дверь сида и проводил туда. Там Айвэну предстояло совершить приготовления.
На холм он вышел после друида и его спутников. Облаченный в непривычно белые штаны и рубашку самого простого покроя, в легких сандалиях, в руке висел опущенный меч. Промелькнула мысль, что в таком виде уместнее отдыхать на средиземноморском острове, а не участвовать в ритуале, которому больше трех тысяч лет. Но это было не что иное, как защитная реакция разума, потрясенного воплощением древней легенды на глазах. Ведь Айвэн знал содержание этого ритуала с детства - до последней подробности, как рассказывала мать. Та описывала по словам супруга, как на Дунский камень ступал Рыжий Хью О'Доннелл - спасшийся из тюрьмы, хромой, но непримиримый. Тот и сам стоял неподалеку - белый силуэт со смазанными очертаниями, замерший рядом с леди Эрной. В ответ на взгляд племянника призрак благосклонно кивнул.
После дяди на камень вступил предатель. Ниалл Гарва был последним. Мысль об этом жгла негодованием с того дня, как Айвэн узнал об этом. Он не понимал, как не разверзлась земля под ногами предателя.
Оборотень поймал себя на том, что начинает заводиться. Кровь его семьи так и кипела в нем, это можно было только принять. Следовало думать о будущем, а не о том, чего изменить все равно невозможно.
По жесту друида он шагнул на камень босиком, думая о том, что чувствовали в такой же момент все те, кто стоял здесь до него. Один из пришедших со старцем встал перед наследником клана с древней книгой, переплетенной кожей. Раскрыв ее, начал говорить, и речь родного языка полилась над холмом. Айвэн отлично знал, что это значит: перед будущим вождем испокон веков зачитывали свод брегонских законов, по которым когда-то жила вся Ирландия и продолжала жить незримая ее половина. По этому своду жила его семья, в детстве даже приходилось учить все наизусть. Каждое слово вызывало воспоминания о тех днях. Айвэн не желал их: как и другим, кто жил в то переломное время, ему не хотелось думать о том, как внезапно переменилась жизнь - всего-то за каких-то пару лет. Навсегда.
Но наконец законник смолк, пытливо сверля оборотня взглядом. Собравшиеся на холме тоже смотрели на него. Как и все, кто стоял по всему холму и далеко за его пределами.
Айвэн обвел взглядом присутствующих. Его голос раздался повсюду - твердость и сила слышались в нем. Во время церемонии звучала только гаэльская речь - удивительно мягкая, как прохладный мед, и шелестящая, словно сухие травы. Краем глаза оборотень заметил, как Брианн тихонько переводит девушкам смысл непонятных слов, звучащих будто на языке эльфов.
Это была клятва. Обещание чтить и следовать только что оглашенному закону. Без лишних слов - всего несколько фраз. Закончив, Айвэн отдал не глядя кому-то свой меч, не сходя с места, повернулся к друиду и принял от него белую ветвь, которую высоко поднял над головой, держа обеими руками. До него долетел обрывок речи Брианна девушкам:
- ...Белая ветвь, An Slat Bhan - знак чистоты и высокой морали, напоминание, что суду вождя надлежит быть беспристрастным и что сам вождь должен быть чист и правдив в своих деяниях. Это напоминание и его подданным: о верности и повиновении, как и о том, что не нужно никакого оружия, чтобы властвовать над ними.
Тем временем второй из спутников друида наклонился и поднял сандалии, после чего одну перекинул через плечо - на удачу, как объяснял лепрекон. Айвэн не сдержал улыбки: он был наслышан о схожем русском обычае, который имел совсем другой смысл. В этот момент раздались удары по щитам, где-то заиграли арфы, послышались одобрительные и радостные возгласы - и в суматохе всего этого шума раздался звучный голос законника:
- O'Domhnaill!
На миг установилась полная тишина, после чего крик подхватили друид, его спутники, леди Эрна, Брианн и еще несколько присутствующих на вершине холма:
- O'Domhnaill!
Сердце Айвэна глухо стукнуло, ему показалось, что с каждым возгласом земля все сильней дрожит у него под ногами. Так было и в третий раз, когда грянула уже вся толпа, собравшаяся на церемонии:
- O'Domhnaill!
И после этого новоявленный вождь некогда могущественного клана, 26-й по счету, сошел с камня и трижды обернулся по ходу солнца, обозревая свою землю, и трижды против хода солнца, чтобы каждый мог рассмотреть его. Айвэн не сомневался, что чары леди Эрны с легкостью позволили всем вдосталь налюбоваться на происходящее и при этом быть незамеченными для посторонних глаз.
Но ритуал на этом не закончился.
Друид встал перед оборотнем и промолвил низким баритоном:
- Прими же то, что положено тебе. Три гейса я принес в придачу к этой ветви.
Айвэн глянул на старца, чувствуя себя скованно. Он знал об этом обычае, не менее древнем, чем церемония принятия бремени вождя, и ощущал неприятную дремучую суеверную тревогу, от которой вовек не избавится ни один ирландец.
- Первый твой гейс: никогда не становись на пути посланника смерти, ибо даже это решается как должно.
Айвэн посуровел и бросил взгляд на Наари, словно проверяя или изучая девушку. Всей душой ему хотелось помешать року даллахана! Но все же пересилил себя и сказал:
- Я принимаю.
Друид удовлетворенно кивнул, при этом сверкнув глазами, и продолжил:
- Прими второй твой гейс: никогда не применяй свою власть, пренебрегая волей твоих соратников или подданных. Ибо велик соблазн - да легка дорога в ад, вымощенная благими намерениями.
Обдумав это, Айвэн кивнул и отозвался:
- Я принимаю это.
Старик вновь кивнул и снова заговорил:
- Прими третий гейс: никогда не садись на бурую кобылу, выбирай лишь черную, как бездна, серую, как сумрак, и белую, как An Slat Bhan.
Это чрезвычайно удивило оборотня некой странностью требования, но он ответил, как и прежде:
- Я принимаю это.
Зеленая королева шагнула к нему, широким жестом обвела пространство и изрекла не менее сильно, чем до того законник:
- Знайте все, что ныне я нарекаю Аэда О'Доннелла не только вождем - но королем над всеми созданиями незримой Ирландии. Его кровь и судьба привели ко мне, и я ныне нарекаю его - Ri Caomhnoir*. Будь же тем, кем ты должен быть!
На последних словах Эйрэ взмахнула руками, и вершину холма пронзил столб золотистого света, почти пламени - точно в том месте, где стоял оборотень. Тот скрылся мгновенно, а когда бело-золотое пламя опало, стало видно его ошеломленно-растерянное лицо. Айвэн вопросительно посмотрел на леди Эрну, словно спрашивая ее, действительно ли теперь он изменился. Новоявленный король не чувствовал в себе ничего странного.
Леди лишь светло и загадочно улыбалась.
И это словно стало знаком. Холм и окрестности взорвались приветственными криками, музыкой и песнями, все это немедленно завертелось и сплелось в удивительную гармонию. Начинался самый обычный пир, из тех, что проводят в любом из миров. Откуда-то появились скатерти, уставленные угощением и напитками, среди которых был и вересковый мед - тот самый, настоящий, чей секрет по легенде умер с последним пиктом. Присутствующие рассаживались группками, смеясь и шутя, многие кричали здравицы и уже поднимали кубки. А Айвэн мечтал только об одном - пробраться к своим спутницам и обнять их, чтобы хоть немного придти в себя.
___________________
*король-страж (гаэл.), то есть и король, и Хранитель

0

84

Какое счастье было, когда полет наконец кончился, и Настя смогла ступить на твердую землю. Девушка несколько секунд постояла, просто переводя дух, а потом, одарив Брианна подозрительным взглядом, куда уж без этого, направилась за ним. Собрание из разномастного волшебного народа уже никак не удивляло девушку, а вот присутствие Наари заставило удивленно вздернуть брови.
"Впрочем, эта девочка и так уже оказалась вовлечена во все волшебное по самое не хочу, так что нет ничего удивительного, что она здесь." - решила для себя Анастасия, приветственно кивая и улыбаясь Наари. Впрочем, ни на что больше времени не хватило. Началось то, ради чего они сюда прибыли. Коронация.
Сложно сказать, что испытывала девушка, глядя на происходящее, в ней боролись сразу несколько эмоций. С одной стороны она была горда тем, что Айвэн наконец получил заслуженное место, с другой - бывшая баронесса прекрасно знала, что такое власть и как тяжело придется мужчине, когда от него будет требоваться исполнение его обязанностей. Чего сейчас не было - так это точно ревности к леди Эрне, которую она испытывала до этого.
"Как бы там ни было, от обычной женщины в ней только облик" - мысленно пожала плечами волчица, продолжая не мигая наблюдать за происходящим и в пол уха слушая перевод Брианна. Дернулась и вскочила девушка лишь тогда, когда Айвэна закрыл от их глаз столб пламени. Но и тут все оказалось хорошо, Анастасия облегченно перевела дух, опускаясь обратно на траву.
- Да, такая коронация в нашем мире точно никому не снилась... - пробормотала девушка на своем родном фарунском, на мгновение прикрывая глаза и недовольно морщась от взорвавшего холм гомона. Впрочем, почти тут же Анастасия вскочила на ноги, на всякий случай цепляя Наари за руку, чтобы ее не оттеснило от волчицы существами, спешащими рассесться за "праздничными столами". - Попробуем добраться до Айвэна, - эти слова уже были сказаны на английском для Наари, одновременно с этим Настя потянула девушку в сторону камня.

0

85

Когда полёт закончился, Наари слегка расстроилась. Ей было так приятно ощущать запутавшийся в распущенных волосах ветер. В какой-то момент она даже на пару секунд расправила руки, будто бы у неё самой были крылья, но тут же восторг сменил страх упасть. Когда птица опустилась на землю, Наари совсем не хотелось слезать, но она понимала, что если не слезет, то пропустит что-нибудь очень интересное. Тем более что её уже ждали. Она абсолютно не удивилась, что на земле её встречал Брианн. Наари спустила ноги на землю и, прежде чем отправиться за Брианном, на прощание провела рукой по красивому оперению птицы.
Когда девушка оказалась на холме, она заметила рядом с собой Анастасию. Та кивала и улыбалась. В ответ Наари тоже улыбнулась и кивнула. Потом она посмотрела на вершину холма, где началось то самое «интересное», которое она не хотела пропустить. Наари снова ощутила, как в ней поёт и радуется ирландская половинка. Да и половинка ли это уже? По мнению самой Наари теперь это были добрые три четверти, так она привязалась к Зелёному острову. Девушка сидела на земле рядом с Анастасией. Рядом с ними сидел Брианн и переводил всё, что говорили на вершине. Наари внимательно слушала лепрекона, хотя взгляд её был устремлён на Дариэла. Наари улыбалась, сама не зная почему, скорее всего от гордости.
Наари совсем не замечала, сколько времени прошло… Казалось, что волшебство, которым здесь даже воздух пропитан, заставило время ненадолго замедлить свой бег, чтобы ночь длилась подольше…
Но тут улыбка с лица Наари резко испарилась.
- Первый твой гейс: никогда не становись на пути посланника смерти, ибо даже это решается как должно, - услышала девушка.
Тут же её взгляд встретился со взглядом Дариэла. Наари неглубоко вздохнула и опустила глаза. Перед ней снова встала картинка, будто это было вчера, хотя с того момента прошло уже несколько дней… Тёмный ночной лес, морось дождя и всадник с головой на локте… Наари отогнала от себя видение, как делала все прошедшие дни, но настроение её было основательно подпорчено. Наари так и сидела до конца церемонии, не поднимая головы и почти не шевелясь. Она думала, хотя мысли в голове её путались… От размышлений её оторвало то, что Анастасия взяла её за руку и сказала:
- Попробуем добраться до Айвэна.
Наари посмотрела на неё и тут же резко подскочила и пошла за девушкой, по пути удивляясь…
«Айвэн? Хмм… Всё чудесатее и чудесатее…» - повторяла она фразу из детской книги, пробираясь за Анастасией сквозь толпу.

0

86

[mymp3]http://www.lordofthedance.ru/music/lotd/11.mp3|Lord of the Dance - Siamsa[/mymp3]
Когда оборотень коснулся Насти (неважно как именно), в тот же момент по коже волчицы пробежал тот же самый золотисто-белый огонь, слегка вспыхнул и погас, будто впитавшись. Он не причинил никаких неудобств, оставшись внутри уютным теплом. С Наари ничего подобного не произошло.
Праздник продолжался своим чередом, собравшиеся смеялись, ели, пили, шутили, а кто-то не усидел и пустился в пляс, не задевая остальным. "Столы" накрыли таким образом, чтобы они образовали по периметру квадраты, середины которых оставались пустыми. Но недолго - в них-то и плясали волшебные существа. Знаменитая ирландская чечетка с прыжками и немыслимыми фортелями - земля всего лишь глушила стук каблуков, но не мешала выделывать сами движения.
Музыканты играли то медленно, то все быстрее, струны под смычками скрипок грозили воспламениться, гитары и арфы, казались, вот-вот лопнут - так усердствовали играющие. Потом кто-то схватил за руки танцующих по обе стороны от себя, те - других, и веселая "змейка" в танце принялась обходить "столы" и тех сидящих гостей, что решили остаться на месте и угощались всевозможными яствами.
Леди Эрна пригласила короля и девушек к самой большой скатерти. Айвэн занял место по правую руку от нее, справа от него было место Наари, а слева от леди, напротив Наари - Анастасии. Справа от англичанки устроился Брианн, а слева от Насти - не кто иной, как призрак вождя О'Донелла, который, к удивлению несведующих, угощался какой-то субстанцией, похожей на облако, в небольших вазочках. Дальше от них сидели другие важные лица, включая друида и трех пришедших с ним.
Зная, что оборотни должны быть весьма голодны, зеленая королева с улыбкой указала им на серебряные кубки, в которых, на первый взгляд, находилось очень густое алое вино. Запаха от него не было - леди позаботилась от том, чтобы отталкивающий приторный аромат не смутил некоторых гостей, кому вовсе не за чем было догадываться, что там разлито.
Когда все утолили голод, леди Эрна обвела взглядом присутствующих и улыбнулась: в этот момент как раз мимо них прошла веселая "змейка". Затем она негромко заговорила так, чтобы ее слышали только Айвэн, девушки, лепрекон и призрак:
- Пламя, что вы зрили, есть суть нашего Источника. Семь ночей назад говорила я о дарах, кои положены вам, девы, что пришли на холм. Источник не в силах много дать, но и того для мира нашего немало. Помимо же того те, в чьих жилах fuin na Niall, кроме короля - станут сосудами, в коих сила Источника спать будет.
Королева еще раз оглядела каждого, задержавшись на лице Насти на миг дольше нужного, и заговорила вновь:
- Сейчас скажу главное, то, что суждено вам ведать. Сила, что ныне в Аэде течет, пусть он не чувствует того, - есть. Она наполняет существо его и неотделима впредь. Сия Сила не даст ему ни умереть, ни сгинуть, ибо так заведено. Но Силы этой можно и лишиться, коли отдать по доброй воле. Однако жить, как раньше, без нее уже нельзя. Коли отдать ее, исторгнув из себя, словно чувство или переживание - лишишься ты всего. Пусть не умрешь - но заснешь, доколе Сила не вернется. Вот для чего нужны сосуды Силы - дабы пришли они и Силу отдали свою. Она пассивна в них - ни направлять ее, ни пользовать им не дано, предназначенье их - лишь оживить. Зачем же Силу отдавать, вы спросите меня? Потребовать то может прихвостень Врага в обмен на жизни тех, кто дорог, или в обмен на что еще, бесценное не меньше. Согласиться можно - но коли Враг не знает, кто сосуд. Сейчас он не услышит нас.
Давая время на обдумывание, королева подождала, затем снова молвила, глянув на оборотня:
- Предвижу я, какой вопрос еще желаешь ты задать. Знай, что солнце как впредь тебе опасно - но жизнь, что вместе с Силой перешла, не даст ему чинить былые поврежденья. Ни тебе, ни сосудам. Но не скажу, что менее неприятным станет касание его. И помни, что над смертью жизнь не властна: не властвует Источник над царством тлена. И гейс то не позволит, - Эйрэ с легкой грустинкой улыбнулась, хлопнула в ладоши и уже громче объявила для всех: - Однако нынче праздник! Полноте о грустном. Ешьте, пейте, веселитесь, пойте, смейтесь и пляшите!
Ее слова поддержали пирующие за соседними и дальними "столами", новые витки "змейки" повернули по десятому кругу, с каждым поворотом ее "хвост" становился все больше. Часть "змейки" отделилась, танцоры разбились по парам и принялись играть в "ручеек", приплясывая, притопывая и непременно гомоня. Как ни странно, шум совсем не раздражал и звучал весьма гармонично - слаженно с остальной музыкой.

0

87

[mymp3]http://klopp.net.ru/musicbox/i/0311/08/7cadc600b2216ce816714469574ece.mp3|Secret Garden - Nocturne[/mymp3]
Когда Айвэн наконец добрался до девушек и смог их обнять, неожиданное пламя застигло его врасплох. Он отпрянул от Насти, не зная, что думать, но отовсюду ожидая опасность. Которая, впрочем, не последовала.
Растерянный взгляд скользнул по леди Эрне, но та лишь улыбнулась и ничего не сказала. Словно все шло так, как и должно было идти.
- Ты не пострадала? - спросил он Настю и осторожно тронул ее плечо еще раз. Никакой вспышки не последовало.
Оборотень с облегчением заметил, что с Наари ничего подобного не произошло.
"Но, может, так и надо? Ведь Настя моя "дочь", а я только что стал Хранителем... Понять бы, что это еще все значит", - подумалось ему.
Леди Эрна пригласила их на праздничный пир и усадила рядом с собой. Она оказалась, как всегда предусмотрительна: Айвэн сомневался, что в эту ночь им с Настей удалось бы поохотиться.
Присутствие призрака дяди представляло собой невозможное зрелище. Тот держался с достоинством истинного короля, с отеческой заботой поглядывая на племянника. Заметив на себе взгляд, Рыжий Хью О'Доннелл незаметно кивнул.
- Пламя, что вы зрили, есть суть нашего Источника. Семь ночей назад говорила я о дарах, кои положены вам, девы, что пришли на холм. Источник не в силах много дать, но и того для мира нашего немало. Помимо же того те, в чьих жилах fuin na Niall, кроме короля - станут сосудами, в коих сила Источника спать будет.
Превратившись в слух, Айвэн слушал о том, что рассказывала королева. Стало понятно, откуда взялось пламя и что оно означало. Несказанно радовало, что вся церемония и праздник оставались незамеченнными - хотя самому оборотню слабо верилось в то, что все это буйство магии и веселье за пределами холма действительно невозможно заметить. Тем более раз леди не устает повторять о слабом потенциале Источника.
"Стало быть, ей виднее..."
Настораживало другое. Эрин говорила о его спутницах и сосудах как о нечто само собой разумеющемся. Айвэн догадывался, что столб бело-золотого пламени и превратил его в Хранителя - значит, частица этой силы могла превратить Настю в "сосуд" той же Силы. Но ведь с Наари ничего не произошло!
"И все же она говорит так, как будто этот вопрос решен... Что же это значит? Знает ли она о чем-то, что только должно сбыться - или все идет так, как задумано?"
Додумать не получилось. Зеленая королева хлопнула в ладоши и сбила с мысли. Танцоры увлекли в "змейку" и тех, кто еще сидел возле скатертей, оказались среди них и оборотни. Брианн подхватил за руку Наари - и на какое-то время все они позабыли о врагах, Силе и замыслах, затерявшись в веселье, которое не увидишь в смертных краях.
В разгар танцев и хоровода "ручейка" Настя и Наари успели заметить, как Айвэн и леди Эрна скрываются вместе внутри холма-сида. Никто, казалось, ничего не заметил, и Брианн ничего не сказал.
Свежеиспеченный король-Хранитель вернулся только перед рассветом. С его появлением гости стали расходиться, поочередно подходя к нему и девушкам, чтобы проститься. Оборотень отвечал им всем, а потом, когда все ушли, позабыв обо всем стоял и смотрел в собирающееся светлеть небо, пока его не тронул лепрекон:
- Ваше величество... пора уходить, - учтиво сказал Брианн и повернулся к девушкам. - Вас хватятся в замке.
Айвэн словно очнулся и с улыбкой посмотрел на Настю и Наари.
- Раз надо - надо идти, - отозвался он, словно во сне, не замечая и не обращая внимания почти ни на что вокруг.
Обняв обеих за плечи, он повел их к холму, чтобы снова скрыться в нем и теперь уже вернуться домой.

0

88

Первой и вполне нормальной реакцией на неожиданное свечение, после прикосновения Айвэна был испуг, а вместе с ним и ощеренные зубы, без превращения, правда, получился смех один, а не оскал, но клыки, куда более длинные, чем у обычных людей, вполне себе были заметны. Впрочем, девушка быстро опомнилась, поджав губы в тонкую линию и гордо вздернув подбородок. Если она и была смущена такой своей вспышкой, то внешне более никак этого не показала, хотя внутренне вся кипела от смущения и досады.
"Ну подумаешь, какая-то странная магия, подумаешь, что как-то меня коснулась, - непонятно было только - как, - но как будто я ее никогда не видела!" - но приходилось признавать, как бы Анастасия не была привычна к магии дома, здесь она не встречалась еще со столь ярким проявлением. Плюс ко всему, немного нервировало то, что пока никаких последствий не было, ни ей, ни Айвэну, и хотя бы это немного успокоило девушку. Конечно, бывают заклятия отсроченного действия. Но с чего бы леди Эрне вредить собственному Хранителю.
Когда их пригласили за стол, Настя только мысленно вздохнула, подумав о том, что ей только глядеть остается на расставленные яства, а желудок волчицы и так был готов прилипнуть к позвоночнику ото всех этих переживаний и чересчур бурных эмоций. Впрочем, она недооценила королеву незримого мира, в кубке девушки была налита самая настоящая кровь, тепленькая, как будто только что сцеженная у свежей, молодой жертвы, да еще и как будто приправленная чем-то неуловимо приятным и сладким, волчица бы даже сказала, что пьянящим, если бы хоть раз в жизни пила что-то крепче легкого вина, разбавленного водой, еще в той, другой жизни. Но в любом случае, оторваться от кубка ее бы ничто не заставило, однако, слушала волчица леди Эрну внимательно, стараясь не пропустить ни одного слова, хотя бы потому, что это было важно, ну и интересно.
"Ничего подобного никогда не слышала, это не похоже ни на одну из тех магий, что обычно используется." - похоже или непохоже, но чувствовалось, что проблем со всем этим будет больше, чем плюсов от такого положения.
В разговор старших девушка не вмешивалась, все больше отвлекаясь на танцующих, и в особенности на одного светловолосого парня, хотя истинный возраст вполне мог не соответствовать внешнему виду, очень даже симпатичной наружности, который знаками привлекал ее внимание, и похоже не решался подойти  только из-за присутствия Айвэна и леди Эрны. Впрочем, когда они ушли, уже ничего не мешало ему втянуть девушку в круг танцующих. В голове звенело от звучащей со всех сторон музыки, а на душе все больше делалось легко, пожалуй, так легко и хорошо волчице уже давно не было, словно она разом скинула весь груз тяжких мыслей и воспоминаний. За всем этим Настя и сама не заметила, или скорее, просто не захотела замечать, как сид, назвавшийся Маэлом, утянул ее подальше от танцующих. Очнулась она лишь тогда, когда объятия стали куда более тесными, а ничего не значащий треп перешел в восхваление ее удивительной красоты, против которых, Анастасия, впрочем, не возражала, мельком подумав, правда, чтобы он пел, будь она в волчьем облике.
"Наверное то же самое..." - лениво подумала девушка, недовольно морщась, когда вместо комплиментов Маэл начал слюнявить ей ухо, пардон, целовать. Впрочем, когда неожиданный кавалер перешел с поцелуями на щеку, подбираясь все ближе к губам, стало куда приятней, а целоваться по-настоящему, как выяснилось, было еще занимательней и волнующе...
- Тебе пора идти... - сколько прошло времени, прежде чем Маэл произнес эти слова, прерывая, казалось бы, бесконечные поцелуи, Настя так с ходу определить не смогла, лишь недоуменно нахмурилась. - Король возвращается, и вы наверное сейчас уйдете, но мы же еще встретимся, любовь моя?
- А? Д-да, конечно... - Настя медленно кивнула, не в силах сбросить с себя колдовское очарование Маэла, который только подлил масла в огонь, вновь нежно коснувшись ее губ своими.
- Тогда я приду к тебе, любовь моя... - сид галантно помог Насте подняться с камня и довел до "стола", за которым они сидели и к которому уже вернулись леди Эрна и Айвэн. Правда, задерживаться не стал, практически сразу исчезнув.
"- Знаешь, я конечно не могу видеть выражение твоего лица, но по-моему оно на редкость идиотское. Ты что, собираешься и дальше с ним встречаться? Сразу же видно, прохиндей еще тот!"
"Это ты по себе судишь?" - моментально краснея, огрызнулась Настя. Отсутствие рядом Маэла и слова меча несколько отрезвили ее, хотя встретится еще раз с Маэлом она ни за что бы не отказалась.
"Конечно, я же все-таки мужчина, по крайне мере был. И прекрасно знаю, что нужно обычно от таких наивных дурочек вроде тебя!"
Девушка лишь досадливо дернула плечом, словно надеясь скинуть меч. Морн замолчал, не желая спорить с дурной девкой, которую пара ласковых слов и несколько поцелуев похоже окончательно разума лишили.
Сама же Настя быстро вновь погрузилась в мысли о будущей встречи с Маэлом, даже привычные мысли об Айвэне отошли куда-то далеко-далеко. И хотя девушка вполне резво переставляла ноги, следуя за мужчиной, было видно, что достучаться до нее сейчас будет явно проблематично.

Отредактировано Анастасия О'Донегал (Сб, 21 Май 2011 22:46:37)

0


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Омуты былого » Мир Людей. Ирландия, графство Донегол