Перекресток Миров. Пролог

Объявление


Добро пожаловать на Перекресток Миров!

Если возникают проблемы с регистрацией, напишите от лица Гостя ваш логин в этой теме либо мне в ICQ.


                     Случайный пост:
ICQ хозяйки:
Фелис О'Донелл
328123042

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Арайес, Мир радости » Пещера Звезд Жизней


Пещера Звезд Жизней

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Расположенная на западе от Волшебного города, рядом с Праздной поляной, Пещера Жизней представляет собой снаружи невысокий округлый холм, а внутри - уютную пещеру правильной формы. У нее необычный потолок - он напоминает небо, на котором расположены двенадцать разноцветных звезд о восьми лучах каждая. Три даны одна под другой, остальные девять окружают их. Каждая из Звезд Жизней - или, как их еще называют, Сердец - соответствует одной из двенадцати стран Солнечной Фантазии (или Солнечного Царства), одной из областей Арайеса, окруженной стеной воды до неба. Имена стран и цвета их Звезд таковы: три центральные страны сверху вниз - травянистая Нарния, зеленая Орландия, темно-бурый Тархистан; девять окружных стран по часовой стрелке, начиная с запада - синий Тельмар, серебристая Ламелия, золотистая Лорива, красная Рэнди, голубая Сильвия, бурая Сиония, лиловая Страна Грез, сиреневая Волшебная страна, рыжая Маранта. Хранительницей Пещеры, которая присматривает за Сердцами и толкует их поведение, является Черная Пантера Сингхал, дочь Повелителя Внешней Фантазии. Она замечает, если какая-либо из Звезд начинает мерцать, дрожать либо вести себя как-то иначе странно, и немедленно сообщает об этом остальным Хранителям Миров.

0

2

Реки и водопады

- И вот мы нашли выход, а дальше пришлось действовать очень быстро. Нужно было одновременно и уйти от дракона, и восстановить хоть часть сил Мариты…
Аэрика всё ещё увлечённо описывала все недавние приключения, выпавшие на долю её и её спутников. Она была почти уверена, что Сингхал и так всё знает, но твёрдой эту уверенность назвать было трудно. Рассказав до того момента, как они с эльфами выбрались из башни, Аэрика осеклась. Она думала, как бы поделикатнее перейти к разговору о видении, и тут же решила, что стоит просто спросить.
- Сингхал, эльфы сказали, что у тебя было видение на счёт меня…

0

3

======> Волшебный город. Мост надежд

оос: раз я в курсе дела, то дальше за Сингхал и эльфов буду отписывать я, при поддержке Фел
Дорога до Пещеры не заняла много времени. Волшебный город вытянулся по берегам Звездной реки с востока на запад, однако пройти его было можно всего за какой-то час. Повсюду просыпались жители, сонно улыбаясь, приветствуя друг друга. Кто-то махал идущей компании, Джейк и Дина махали в ответ, а Фиер добродушно улыбался. Их всех тут знали.
Вся компания миновала второй мост, расположенный в западной части города - мост Ночных цветов. По утреннему времени огромные бутоны всевозможных видов и красок висели закрытыми - цветы спали, чтобы к вечеру проснуться. Каждый такой венчик был величиной с голову Олега. Глядя на это дело, Клод изумленнл покачал головой и выдал:
- Ну ни хрена себе...
- Это не хрен, это цветы, - хихикнула Дина. Тот только рукой махнул.
Не прошло получаса, как компания вышла в маленькую пригородную рощу. За рощей остался Дворец Балов - величественный замок, окрашенный в радугу, в котором почему-то отсутствовали ворота. Их вообще не существовало, вместо них тремя пролетами в ряд встали полукруглые арки, в которых колыхались алые занавеси.
Пройдя рощу, компания вышла на полянку перед самой Пещерой. Фиер указал на лодку, оставленну на берегу в стороне, и кивнул:
- Кажется, мы пришли вовремя.
Колдун повел остальных прямо внутрь. Там оказалось светло, так что прибывшие без труда разглядели в падающем с потолка-"неба" свете огромную кошку, троих эльфов и морскую царевну. Эльфы определенно пришли из Лайондира: об этом говорили их поведение и форма крыльев.
- Добро пожаловать, - Сингхал поднялась с места и потерлась носом о ладонь черного мага, которой тот коснулся ее головы, сам присев рядом. Фиер от души обнял Черную Пантеру. Потом она приветствовала Джейка и Дину, затем подошла к пришельцам из Мира Людей: - Мы вас ждали.
Вернувшись, она выждала, пока величественные лайондирские эльфы раскланяются перед новоприбывшими. Мужу их владычицы они отвесили глубокий поклон. После чего все расселись и Сингхал сказала:
- Наша встреча была предопределена. Я искренне рада, что, в конце концов, каждый из вас сумел придти. Вести, что вы принесли, тревожны, и наша задача разумно распорядиться ими.
Огромная кошка попросила Аэрику и эльфов еще раз поведать об их плавании к руинам Дракона и о том, что там случилось.
- Воистину этот ларец в своем видении я видела тоже, - молвила она, поглядывая на резную шкатулку, которую держала Марита. - И я видела, что откроет его тот, кого призовет Арайес - то бишь, тебя, Олег, - повернулась она к парню. - Возьми его. Для нас он заперт, но тебе это не помеха.
- Почему? - развела руками Дина. - Кто его запер и почему мы не можем открыть?
- Есть способы запереть что-то так, чтобы никто живущий в мире не добрался до того, что сохранено в тайне, - отозвалась Сингхал. - Есть вещи, которые надлежит сделать лишь определенному существу. В моем видении Олег получил ларец и открыл его - значит, содержимое предназначено ему. Как царевне и арда-эли было предназначено привезти его. За всем этим мне чуется иная часть замысла самого Арайеса. Если кого спрашивать, то его.
Марита передала шкатулку Олегу. Та тяжело легла в его ладони. Замок сам собой щелкнул, и крышка откинулась.
Внутри лежала книга. Коричневый фолиант с кожаными ремнями размером чуть больше тетради и толщиной всего сантиметра три. Не тяжелый, что удивительно. Еще более странным оказалось то, что страниц в нем имелось ровно две - посередине. Что находилось между ними и обложкой, понять с виду не удалось. Зато на развороте собравшиеся увидели изумительной красоты и мастерства картину.
Это была карта. Фоном служил лес, сквозь которой то тут, то там проглядывали клочья звездного неба. Или это лес проступал сквозь звезды? Пространство леса занимали идеальные овальные озера, каждое подписанное непонятным словом. Впрочем, одно разобрать удалось - имя того, что изобразили в середине левого листа, ближе к корешку. Знакомое для всех слово: "Арайес".
- Ни хрена себе... - снова протянул Клод. - Это что, вселенная?
- Похоже на Лес-между-мирами, - неуверенно заметил Джейк. - Рассказывали, что там тоже полно круглых озер.
- Это еще не все, - снова вернула их внимание к книге Сингхал.
Если хорошенько изучить рисунок, становилось ясно, что каждая деталь была изображена не просто так. За штрихами водной глади можно было рассмотреть землю, облака, какие-то строения, будто заглянув в волшебное зеркало или в иллюминатор с высоты птичьего полета - кому какая ассоциация ближе. Некоторые озера выглядели темнее других, в каких-то вода помутнела, где-то вовсе почти высохла. Черная Пантера объяснила, что миры, которые по тем или иным причинам заканчивают свою жизнь, превращаются в высохшие лужицы, а от тех со временем остаются лишь неглубокие ямки.
Арайес выглядел по-весеннему свежим, ни тени не омрачало спокойную воду. Почти рядом с ним блестела гладь Мира Людей. Еще несколько озер выглядели безмятежными. Словом, ничего мрачного в картине не было.
Кроме одного озера-мира.
Его чернота проявлялась, стоило зрителю сосредоточить свое внимание на ломких берегах. Словно клякса, она разливалась по воде и исчезала, как только взгляд привлекало другое озеро. Чем дольше всматриваться, тем четче становилась картина по ту сторону озера до тех пор, пока грязная муть не скрывала все с глаз.
На берегу его виделась надпись: "Фарун".
Сингхал подняла голову и переглянулась с Фиером, затем оглядела остальных.
- Эта карта показывает на Врага, - предположил черный маг, придирчиво осматривая картину. - Вот, посмотрите наверх, - он указал на потолок, где сияли двенадцать разноцветных восьмиконечных звезд. - Каждая звезда - сердце своей страны. Когда стране угрожает опасность, ее сердце бросает в дрожь и таким образом она предупреждает нас. Я думаю, - он вновь вернулся к карте. - ...что вода в озере точно так же показывает, все ли благополучно в мире, куда ведет озеро. Один из них сейчас в большой опасности.
- Я не понимаю, - опять начала Дина. - Почему именно Олег-то должен был получить эту карту? Для чего понадобилось его забирать из родного мира? Неужели во всем Арайесе не нашлось, кто мог бы это сделать вместо него?
- Возможно, роль Олега не ограничивается всего лишь открытием ларца, - промолвила Луниэль. - Быть может, ему надлежит совершить то, на что не в силах пойти ни один житель мира Радости.
- Например, таскаться по мирам с этой картой, выбирая те, где все жутко плохо, - буркнул Клод.
Архей посмотрел на огненного и склонил голову на бок. Эльфа забавляла несуразная речь странника между мирами.
- А ведь в этом есть смысл, - заметил Фиер, расхаживая по Пещере и рассуждая вслух. - Гораздо лучше иметь такую карту, чем прыгать по соседним мирам наугад в поисках неумеренной активности Врага. Тогда в Адраннон Фелис угодила абсолютно случайно, нам просто повезло, и мы смогли помочь тамошней Хранительнице изгнать Мелькеарта.
Марита задумчиво шевельнула крыльями и спросила:
- Может статься, житель мира, брошенного своими покровительницами на произвол судьбы, коему рассчитывать не на кого, лишь на своих обитателей, в силах справиться там, где не пройдет никто из нас. Арайес - счастливый мир, здесь не ведомо отчаяние. Наша история бывала и страшна, но всегда находилось место радости и счастью. Закаленный невзгодами человек же знает об отчаянии несравнимо больше.
Фиер с любопытством глянул на парня:
- Ты-то что об этом думаешь? Как тебе идея прыгать по мирам с волшебной книжкой?
В это время Сингхал обратилась к Аэрике:
- Что скажешь ты, царевна? Для чего же нужна эта книга?

0

4

Аэрика обернулась на звук шагов. У входа в Пещеру стояли ещё несколько человек. Троих она знала, но в основном из рассказов Фаты Морганы. Это были Фиер Огион, один из магов Первой семьи, и Джейк и Дина – держатели Источника. Ни с одним из них Аэрика раньше не встречалась, поэтому смотрела на них с затаённым уважением и интересом. Если в случае с Тёмным Драконом, существом, о котором в морском царстве ходили легенды, она испытывала страх, то теперь, при виде столь же легендарных персон, она лишь обрадовалась. Она, как и эльфы, раскланялась при виде гостей. Всё-таки, какой бы могущественной она ни была в подводном мире, на суше она всего лишь нереида. Нимфа, владеющая магией воды, не более.
- Наша встреча была предопределена. Я искренне рада, что, в конце концов, каждый из вас сумел придти. Вести, что вы принесли, тревожны, и наша задача разумно распорядиться ими, - произнесла Пантера.
Потом она попросила Аэрику заново рассказать всю историю их прибытия. Естественно Аэрика пересказала всё с самого начала, правда уже с меньшим энтузиазмом. Ей не хотелось снова припоминать все подробности путешествия. Поэтому довольно солидную часть повествования она пропустила. Но по её собственному, не зависящему ни от кого мнению, того, что она поведала, вполне хватило. Естественно она упомянула находку ларца.
- Воистину этот ларец в своем видении я видела тоже, - сказала Сингхал, глядя на шкатулку, которую держала в руках Марита, - И я видела, что откроет его тот, кого призовет Арайес, то бишь, тебя, Олег. Возьми его. Для нас он заперт, но тебе это не помеха.
«Значит его имя Олег, - посмотрев на парня, отметила про себя Аэрика, - Странное имя, но учитывая, что он пришёл из другого мира…»
- Почему? – спросила Дина, - Кто его запер и почему мы не можем открыть?
- Есть способы запереть что-то так, чтобы никто живущий в мире не добрался до того, что сохранено в тайне, - отозвалась Пантера, - Есть вещи, которые надлежит сделать лишь определенному существу. В моем видении Олег получил ларец и открыл его - значит, содержимое предназначено ему. Как царевне и арда-эли было предназначено привезти его. За всем этим мне чуется иная часть замысла самого Арайеса. Если кого спрашивать, то его.
«Легко сказать», - улыбнулась нимфа.
Марита передала шкатулку Олегу, и та у него в руках открылась. Внутри обнаружилась книга. Небольшая, но, судя по всему тяжёлая, хотя самой нимфе судить было сложно. На развороте оказалась карта, но не совсем обычная. Она показывала все миры сразу, но в виде круглых озёр. Нереида когда-то давно, когда была ещё совсем маленькой, слышала про Лес-между-мирами от Морганы, но тогда она думала, что это не больше, чем просто старая сказка.
- Разве может существовать такая карта, которая показывает все миры, сколько бы их ни было? – удивлялась маленькая Аэрика.
- Всё может быть, если ты в это веришь… - загадочно отвечала Моргана.
Теперь эта самая карта лежала в руках Олега прямо перед её глазами, и Аэрика всеми силами старалась верить. Все обсуждали, зачем нужна эта книга. Аэрика пыталась вспомнить, что говорила ей на этот счёт крёстная. Но никак не могла вспомнить. Слишком много времени прошло с того момента.
Все обсуждали, зачем нужна эта книга. Аэрика почти не слушала. Она рассматривала изображённую воду. Она видела немного больше, чем просто чёрное пятно, расползающееся по поверхности озера под надписью «Фарун». Она видела, что сама вода неспокойна, по поверхности расширялись волны, сравнимые со штормом в море. Она заметила это даже раньше остальных. Она чувствовала все изменения, происходившие с водой, хоть и нарисованной. Тут она услышала, что Сингхал обратилась к ней:
- Что скажешь ты, царевна? Для чего же нужна эта книга?
- Насколько я могу судить, вы все правы, гладь озёр отражает состояние мира. В Фаруне неспокойно, я вижу это по ряби на воде, а для вас это отражается слегка по-другому, - нимфа попыталась говорить честно, но при этом понятно, потому что её мысли путались, -  Не могу сказать чего-либо более определённого…
Аэрика запнулась, рассматривая карту. Она раздумывала над тем, что будет дальше.

0

5

-Отлично, тоесть от меня требуется таскать с собой книженцию, которая показывает карту мира. Ну супер, что сказать...а чего посолидней нет? Меня уже пытались или убить или что еще нехорошое сделать, в курсе? Такое ощущение, что я вдруг мгновенно стал центром галактики.- глянув на книжку, студент окинул всех присутствующих скептическим взглядом- Ладно, это еще цветочки. Как я понимаю, мне еще и в другой мир опять переться. Вот только назревает вопрос- а зачем? Потому что я шибко не обычный такой, раз тут общаюсь со всеми, у кого вообще рот есть и кто может говорить, так? Ну да, у нас там на Земле фиг знает что творится, но это же не значит, что я вот возьму и что-то очень крутое сделаю. Я не у себя дома, народ! Я этот Фарун вообще незнаю. И Арайес незнаю. И сделать ничего не могу. А не, могу- шкатулки с картами открывать. Ну, еще и в птицу обращаться, неожиданно, да? Только это всё не из моего мира, это приобретенное. Наверное.- в конце-концов Олег выдохся.
Блин, зачем, куда, почему, ну за какие заслуги меня хотят запихнуть неизвестно куда? Ну что я вам сделал всем? Черт, ладно, я сделаю что попросят. Но это должно быть внятное, адекватное задание, а не это их: "иди с картой хз куда и сделай хз что". И мне не помешает помощь...иначе заблужусь в первом же перелеске.

0

6

Эльфы и пантера сочувственно переглядывались, то и дело обращая взгляды на человека. Фиер видел, что они слабо понимают терзания Олега. Для жителей Солнечного Царства совершенно естественно сорваться с места и отправиться на поиски чего бы то ни было, рассматривая путешествие по большому счету как обычную прогулку. Неважно - шли л пешком, верхом, на корабле - ко всякому походу относились как к удовольствию. В далеких землях, а тем более на своей земле, не нападали дикие звери, не встречались враждебные расы - недоверчивые, возможно, но не злые. Никаких гоблинов наподобие тех, что Фиер видел в Адранноне, внутри Водной Границы отродясь не существовало. Основную опасность представляли неспокойные жители северного соседа - Тархистана. Однако и те угомонились, заключив долгожданный мир.
- Мы просим нашего гостя о помощи, но мало кто из нас представляет, чем и как он жил в своем мире, - черный маг прошелся по лужайке, спокойно рассуждая. - В Мире Людей очень мало магии. Очень мало радости. Очень мало доверия. Это опасный мир, где нельзя выйти ночью на улицу и не думать о лихих ночных странниках. Там люди боятся за сохранность своего имущества и закрывают двери и окна на все замки. Можете себе представить подобное в Солнечной Фантазии?  - спросил он эльфов и морскую царевну. Сингхал ему кивнула, подтверждая сказанное.
Разразившийся тирадой колдун объяснял разницу в мировоззрении представителей обоих миров. Он немногое знал о Мире Людей, поскольку бывал там всего раза три-четыре. О том, что знал, он услышал от Фелис - Создательница о многом говорила неохотно.
- Арайес живет слишком беспечно, слишком... книжно, - поймал Фиер нужное слово. - Здесь не случается ничего, что могло бы напугать и вызвать отвращение одновременно. Здесь нет мерзости. Потому дети Арайеса не помогут ему выполнить задачу. Потому сюда всегда попадали люди из Мира Людей. Наш мир дает им силы, способности и верных спутников. Все зависит от твоего ответа, Олег, но если надумаешь согласиться - я иду в Фарун с тобой.

0


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Арайес, Мир радости » Пещера Звезд Жизней