Перекресток Миров. Пролог

Объявление


Добро пожаловать на Перекресток Миров!

Если возникают проблемы с регистрацией, напишите от лица Гостя ваш логин в этой теме либо мне в ICQ.


                     Случайный пост:
ICQ хозяйки:
Фелис О'Донелл
328123042

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Фарун, Мир севера » Личные покои Верховного инквизитора в Столице


Личные покои Верховного инквизитора в Столице

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В личных покоях инквизитора больше витражей и мозаики, чем собственно стен, любой, кто приходит сюда, поражается кричащей роскоши этих залов. В личных покоях Морана хранятся многие артефакты, оказавшиеся в руках инквизиции за долгие годы "плодотворной работы". Сад, который можно попасть лишь из покоев, является святая святых, быть допущенным сюда значит удостоиться высшего доверия. В саду собраны тысячи растений со всего Фаруна, а температура поддерживается с помощью магии. Говорят что дизайн сада был разработан эльфом в обмен на помилование, хотя, наверное, болтают.
12 комнат на самом верху цитадели, высокие сводчатые потолки, жилые комнаты расположены вокруг сада, который является атриумом. Восточная часть из 6 комнат жилые, западные - это рабочий кабинет, хранилище, приемная, зал для танцев, библиотека и комната для всевозможных ритуалов.

Личные покои:

http://s006.radikal.ru/i214/1010/39/59cf20eab468.jpg

Дендрариум:

http://s005.radikal.ru/i209/1010/4b/969d525561ca.jpg

0

2

======>Столица на юге Элкхарских гор
дендрариум
Моран огляделся и не обнаружив незванных гостей запечатал вход в сад магической преградой.
- Наконец мы можем спокойно обсудить, что нам делать дальше.
Недовольным тоном произнес инквизитор и снял перчатки.

Отредактировано Моран Аштерн (Ср, 13 Окт 2010 23:12:27)

0

3

Из-под перчаток вырвалось холодное сияние. В голове Морана послышался даже как будто сочувственный голос кота:
"Ты смотри-ка, с каждым днем все больше и больше. Интересно, на сколько тебя еще хватит?"
Да, тактичностью кот тоже отличался преудивительной.
Сквозь сияние инквизитор мог отчетливо разглядеть сухую, словно обветренную, кожу. Прожилки вен вздулись и выделялись, из-за чего казалось, будто кисть оплели жилами сверху. Никаких неудобств он не испытывал, но зрелище выглядело отвратительно.
"Мне уже начинает казаться, что поручение этого тирана-маразматика не такое уж и бредовое, - заметил дэйвон. - Если то, что защищает горы, делает это успешно шесть тысячелетий как минимум, то, может, оно и нам окажется полезным".
Дальнейшие рассуждения прервало чье-то вежливое покашливание, раздавшееся из-за спины. У входа в сад стояла закутанная с ног до головы в серо-голубой балахон фигура, тонкая и хрупкая, очень высокая, выше самого Морана на голову. Оружия у незваного гостя не наблюдалось, кисти рук прятались в рукавах просторного одеяния. А вот лица не было - сколько Моран ни смотрел на гостя, он не мог понять ни форму носу, ни черты лица, ни цвет глаз, хотя все эти детали, конечно же, имелись.
- Господин Верховный инквизитор собирается покинуть Столицу? - теплым шелестящим голосом осведомилось существо. - Что ж, в добрый путь.

0

4

Моран осмотрел фигуру в балахоне, и она ему определенно не понравилась. По очертаниям было совершенно ясно, что перед ним не человек. К тому же это существо явно было наделено огромным могуществом, если так легко обошло все ловушки, в великом множестве расставленные в цитадели Инквизиции, защищавших ее от непрошеных гостей. Лезть в драку не имело смысла, хотя разговаривать главный инквизитор предпочитал с позиции силы, да и наглость оставлять ненаказанной он не привык, но в данном случае обстоятельства были явно не в его пользу.
- Да уж - раздался в голове голос кота, который успел прокрасться незнакомцу за спину- Не нашего поля ягодка, придеться говорить по хорошему.
Инквизитор закончил осмотр странного существа, и показно отвернувшись направился к шкафу  начал рыться на полках,  не на миг не упуская фигуру из виду глядя на нее глазами Тсида.
- Приличные...люди - на этом слове Мор замялся - не являются в гости без приглашения, нелюди кстати тоже... Вы меня знаете, а я вот не имел чести быть знакомым, кто Вы, и что Вам от меня нужно? Сомневаюсь, что вы появились тут исключительно затем, чтобы пожелать мне счастливого пути...

0

5

оос: все, я знаю теперь, кто к тебе пришел...
Фигура в ответ рассмеялась негромким полушелестом.
- Вы удивительно проницательны, господин Верховный инквизитор. На вашей должности иных и не бывает, верно? - существо в балахоне позволило себе пройтись по саду.
Здесь и в самом деле было хорошо. Круглый, окруженный песчаного цвета стенами сад утопал в зелени и цветах. Светлые дорожки сходились воедино и продолжались мостом над искусственной заводью, где устроилась беседка. Глядя на это великолепие, не верилось, что его владелец совершенно хладнокровно отправлял на казнь тысячи существ и ставил кошмарные эксперименты, калечащие плоть, суть и души.
- Говорят, что место в полной мере отражает характер своего владельца, - бросил словно между прочим гость, остановившись на мостике над заводью. - Впрочем, даже у великих тиранов бывают свои слабости, а самыми свирепыми убийцами становятся примерные семьянины. Но вы, человек, облеченный властью, - голова проницательно изучала Морана. - Вы можете позволить себе не обращать внимание на то, что о вас думают другие, и вести себя так, как пожелаете.
Незнакомец прошелся еще несколько раз туда-обратно, ведя себя абсолютно свободно на чужой территории. По его виду нельзя было сказать, что он хоть в малейшей степени наблюдает за хозяином сада.
- Как странно... Неужели вся власть нужна лишь для того, чтобы позволить себе быть свободным в своих желаниях и поступках? Быть свободным?.. - глянув на небо, проговорил странный гость и вернул свое внимание Морану. - Полагаю, вас терзает любопытство. Что ж, я увидел достаточно для того, чтобы сделать выводы и принять решение.
Словно обдумывая все в последний раз, существо еще немного помолчало, но вряд ли затем, чтобы испытать терпение господина Верховного инквизитора. Хотя кто знает, возможно, и за этим тоже.
Остановившись на середине мостика, гость развернулся к Морану и негромко, но звучно и ясно промолвил:
- Мне ведомо, что вы ищете, господин Верховный инквизитор. Вы, погубивший тысячи, жаждете найти то, что дает жизнь всему этому миру. От ваших деяний зависит успех вашей миссии. Эрк-Антархарон не пускает тех, кто способен уничтожить мир, придя к его сердцу. Помогите Хранительнице - и тогда избавитесь от проклятия. И умрете так скоро, как вам и не снилось, коли употребите свои таланты против Фаруна и его Источника. Как бы напыщенно это ни звучало - Фарун гибнет. По вине людей - и вашей в том числе. В огромной степени по вашей вине. Закон о рабстве, оглашенный сегодня, сдвинул лавину с горы. Мне ведомы ваши замыслы относительно короля, но говорю вам: пришло иное время, когда власть потеряет значение и обратится в прах. Все теряет значение перед лицом Врага, который пожирает нашу плоть.
При этих словах силуэт гостя дернулся, словно это его плоть только что испытала мгновенную боль. Существо с незапоминающимся лицом согнулось, но устояло, оперевшись о камни мостика. Выпрямилось с трудом, возвращая величие осанке.
- Время близко... Вам много непонятно, господин Верховный инквизитор. И прежде всего моя личность... Позвольте оставить ответ на этот вопрос напоследок. О том же, что мне от вас нужно, вы только что услышали.

0

6

Моран перестал делать вид, что занят поисками и сел в кресло, стоящее возле оплетенной плюющем стены, слушая своего гостя он то кивал своим мыслям то кривился, будто съев незрелый кумкват.
- Спасибо за похвалу моему саду – сухо произнес инквизитор – однако Ваши сравнения меня с тиранами и маньяками несколько неуместны, инквизиция это скальпель в руках хирурга, если не отсекать больные участки пораженной плоти, через некоторое время Вам придется не лечить, а копать.
Кот мысленно фыркнул, услышав подобное сравнение.
Существо фланируя по саду продолжало говорить, раздражившим инквизитора покровительственным тоном.
- Как странно... Неужели вся власть нужна лишь для того, чтобы позволить себе быть свободным в своих желаниях и поступках? Быть свободным?
- Милейший – Аштерн крутил в руках изящный рог, который прихватил из шкафа – к чему столько пафоса,  Вы сами то сильно от меня отличаетесь?  Не удивлюсь что во имя «победы сил добра и света» вы прикончили больше народу, чем я видел за всю свою жизнь. Вы можете делать какие угодно выводы, но свобода стоит того, чтоб за нее бороться….и знания – подумав, пробормотал он.
Дойдя до моста, гость порадовал  инквизитора еще одной тирадой, про то что он должен помочь какой-то хранительнице, со всей очевидностью старой ведьме Эстер, иначе Фарун ждет неминуемая гибель. Когда он смолк, инквизитор поднялся из кресла и направился к своему странному гостю, и сидящему рядом с ним Тсиду.
- Чтож, я Вас выслушал, а теперь послушайте Вы. Я глубоко признателен Вам за заботу о моем здоровье, однако позволю себе заметить, что к какому то «врагу», тем более Вашему, мои проблемы отношения не имеют, - Моран разыгрывал негодование, хотя внутренне он был совершенно спокоен. -  Если вы хотите меня «перекупить», то это будет стоить очень дорого, и я сомневаюсь, что вы сможете себе это позволить. Впрочем если хотите, можем обсудить цену.
Подошедший вплотную к пришельцу Моран усмехнулся, продолжая поигрывать рогом, который машинально крутил между пальцев.

0

7

Когда Пепел сравнил себя с хирургом, существо позволило себе горько усмехнуться.
- Вы видите лишь то, что хотите видеть, господин Верховный инквизитор. Впрочем, таков удел всех облеченных властью, не так ли? Вы правы: отсекать больную плоть нужно. Однако то ли вы отсекаете? Не людей ли самих нужно... отсечь? - последнее слово далось с трудом. И совсем тихо: - Я давно даже жалею, что ваша раса появились на свет...
Обвинение в пафосе вызвало лишь ехидный смешок. Который слишком быстро сменился горечью.
- Если бы я в самом деле желал "победы сил добра и света", всего бы этого бардака, что развели вы, люди - не было, - глухой голос задрожал от негодования и чеканил каждое слово. - Вы не можете себе представить и малейшую степень того, что натворили, господин Верховный инквизитор. Может, и стоило мне рискнуть и пролить кровь, уничтожив людей на заре рождения человечества, пока вы не высосали все силы и не превратили мир в гнетущую хмарь, где небо навсегда затянули тучи, а солнце пробивается лишь едва. Ради вашей свободы ни одна сила не вмешивалась в ход истории, только наблюдая за тем, как мир катится в пропасть. Но вы этого не поймете, - фигура отвернулась и недолго молчала.
Инквизитор встал и направился к нему. Пепел выдал речь, которую гость слушало бесстрастно.
- Наивно было бы ожидать от вас иных слов, господин Верховный инквизитор. Что ж, если для вас все вышесказанное сложно, скажу кратко: вы не исцелитесь сами, на это способно только сердце мира, называемое Источником. Довести до Источника может только его Хранительница. Сейолхэ Эстердалин. Договоритесь с ней - спасетесь. Нет - умрете. Вот какая цена: ваша жизнь.
С этими словами существо отсранилось и снова принялось прогуливаться по саду. Если Моран был способен видеть, он бы заметил смятение, в котором пребывал гость. А так же то, что все эти заявления родились не просто так, а копились и назревали долго. Очень, очень долго.

0

8

- Однако вы...эмоциональны - хмыкнул инквизитор, заметив про себя, что этим можно воспользоваться - уничтожить людей, чтож сточки зрения Иных мысль неплоха, вот только остальные расы создателю явно не удались. Эльфы вымрут, дриады ущербны с точки зения развития, гномы тупиковая ветвь. Если не люди то кто? Впрочем все это лирика. Мне мало интересны Ваши морально-нравственные страдания, своих довольно.
Инвизитор продолжал следовать за гостем на расстоянии трех шагов, поглядывая на артефакт в своих руках.
Солнце уже перевалило за полдень, по улицам города ходили толпы людей выдыхая облачка морозного воздуха, но в саду инвизитора было лето. Тсид безмолвно слушал гостя, очевидно делая свои выводы и делиться ими не торопился. Когда гость выдал последнюю фразу, моран фыркнул на манер своего кота.
- Спасибо за разъяснения, я конечно жутко непонятливый. Однако если вы сами не поняли повторюсь, я стою дороже своей жизни, тем более что непосредственно "умереть" мне не грозит.  - Моран снова фыркнул - За сотрудничество я хочу нечто большее чем моя жизнь, и вы заплатите...или проиграете в итоге, в вашем случае каждая фигура на доске может поставить мат светлой стороне.
Верховный глядел на свет солнца играющий на полированной поверхности перил моста, вернее делал вид что глядит на солнечные зайчики.
- Эстер повезло, что я никогда не клялся в верности Королю*, ибо я своих клятв не меняю. Если она сможет заинтересовать меня,то я пожалуй стану на ее сторону. Хотя как я повторюсь, все имеет свою цену. Я не в восторге от замыслов короля, но его замыслы я хотябы знаю, а стремления старой ведьмы для меня открытый вопрос.
-"И могу его прикончить в случае чего" мысленно добавил он.
- и еще, Вы до сих пор не объяснили при чем тут Ваш Враг и мои проблемы...
OOC* Инквизиторы при вступлении в орден клянуться служить не королю, а стране и народу в целом.

Отредактировано Моран Аштерн (Ср, 12 Янв 2011 23:07:43)

0

9

- Однако вы... непонятливы, - в тон инквизитору отозвалось существо. - Вы, как и все люди, вольно судите других и утверждаете, что знаете каждую расу лучше нее самой. А, пустое. Я знаю, что с вами будет, и смерть в вашем случае отнюдь не значит последнюю разлуку души и тела. Я подскажу еще, коли это пойдет на пользу.
Здесь нет сторон, ни светлой и ни темной. Есть только мы - и он. Враг не только мой, он Враг всему и каждому. И он давно подбирается к Источнику. Думаете, указ о рабстве - закономерный результат развития событий? Задумайтесь, кому выгодно стравить вашу расу и все прочие. Подумайте, на какой исход он надеется. Жестокая политика короля становится все злее. Веками древние расы терпят предательство людей - но тому, кто все это затеял, нужна война. Этот кто-то находится у самого трона. И - чтоб вы знали - прикончить короля он никому не даст, хоть даже и случится чудо и тирана свергнут. Приведя того к мысли о введении рабства, хозяин его мнит, что эта мера переполнит чашу смирения Древней Крови и Хранительницы. Он не оставляет выбора - либо борьба, либо истребление. Рассчитывая чужими руками заставить совершить ошибку. С силами, которые способны высвободиться в ходе этой войны, Источник не управится - не выдержит. И тогда, Враг просто придет и возьмет то, что хочет - и уничтожит не только Фарун, но и все Мироздание. Ибо чтобы совершить последнее, достаточно убить всего один мир. Любой, какой угодно.

Гость замолк, стало заметно, что в саду царит полная тишина - даже трава не шелестела. Воздух показался плотным и вязким. Впору неестественно и показушно расхохотаться, чтобы только снять гнетущее впечатление.
Существо продолжало ходить по саду неторопливо и свободно, как у себя дома. Кот наверняка заметил, что тот не приминает травы и вообще не оставляет никаких следов, хотя как плотная материя ощущается. Разговор продолжился:
- Вам неинтересно слушать о каком-то Враге, о котором вы ни разу не встречали упоминания. Эстер о нем тоже не подозревает, как не знает, кто она. Но стремится остановить безумие - вот почему войны до сих пор не случилось. Она не хочет убивать, да и не может, как всякое дитя Древней Крови. Защититься, от врага, его отбросить, прогнать - но не убить. Жажда подчинять и разрушать присуща только людям. До вас Фарун ее не знал - мир создан был счастливым.
Он вновь замолк, кот мог бы поклясться, что тот погрузился в воспоминания. Наконец существо закончило речь:
- Я бы мог явиться ей и рассказать все как есть, но, к великой горечи, есть сила сильнее меня, что не дает это сделать. Она не добрая, не злая, ее один лишь интерес - интересная история. Хотя она все же не желает победы Врага, ибо тогда нечему и негде будет эти истории сплетать. Видать, в вас она видит этот шанс, господин Верховный инквизитор, шанс, что кажется насмешкой. Судьба жестока и коварна: смертные борются с Врагом, а бессмертные - с Врагом и ней самой. Хотя и это вам вряд ли интересно. Впрочем, вы же любите знание. Сегодня вы знаете больше, чем кто-либо в Фаруне. Я не имел в виду одно проклятье ваше, говоря, что цена - ваша жизнь и что умрете. Не набивайте цену - выше невозможно, коль на кону все сущее. Поведав обо всем, я лишь хочу использовать тот шанс, что указала мне судьба. Нет - останется искать иной. Вопрос лишь в том, удастся ли успеть.

0

10

Моран задумался над услышанным, конечно все это было неправдоподобно, но он сразу поверил, и кот поверил. Инквизитор уловил беспокойство охватившее Тсида.
- "Мниться мне, что наш гость не материален, и кроме того он говорит правду." Как то печально сказал кот.
Пепел положил рог, которым так и не воспользовался на столик и тяжело вздохнул.
- Может вы в чем то и правы. Хоть я и не согласен с Вашим мнением о людях, следует признать что Король чем дальше, тем безумнее, и я думал, что он сходит с ума, потому и решил его прикончить, но раз тут все более запущенно, то я умываю руки. Хотя у меня есть пара догадок, кто может подталкивать его к безумию, жаль у меня мало времени, чтобы разобраться во всем этом. Если я задержусь в городе Король начнет подозревать. Впрочем все это не отменяет моей собственной диллемы, хотя до нее - Мор ядовито усмехнулся - Вам несомненно нет никакого дела.
- Я передам Ваши слова Эстер, если встречу ее. Хотя вряд ли она мне поверит, я знаете ли верховный инквизитор, а не Верный, да и где искать ее я имею лишь отдаленное представление.
Моран прошел к дальней стене и остановившись у стеллажа с книгами, тяжело вздохнул.
- Опасно оставлять цитадель без присмотра, я захватил бы ее собой, если бы смог...
Молчание кота затягивалось. Обычно он сразу комментировал решения своего напарника.

Отредактировано Моран Аштерн (Чт, 13 Янв 2011 23:15:18)

0

11

- Ваша ошибка - ошибка всех людей, а не только лично вас, господин верховный инквизитор, в том, что вы думаете, будто знаете, кто о чем думает, - уже гораздо спокойнее отозвалось существо, перестав метаться. - Чтение мыслей существует в этом мире, однако этот дар редок и ограничен. Что до моего интереса к вашей дилемме, то я не рад тому, что вам уготовано. Наверное, оно все же к лучшему.
Тем не менее, Моран согласился, и в воздухе разлилась какая-то приятная прохлада, даже стало легче дышать. Гость тоже молчал некоторое время, что-то обдумывая. Наконец сказал:
- Король советовал вам начать с Кейрита, но можно сократить дорогу. На западном склоне Эркхарота, близ Юго-западных лесов, есть деревня. Ее все знают, она там одна. Ваших способностей достанет найти там след. Большего я раскрыть не властен.
С этими словами незнакомец глянул на человека более пристально:
- Я дал обещание ответить напоследок на ваш последний вопрос. Что же, извольте, - гость прошел мимо него и бросил через плечо: - Я то, что вы видите. Прощайте.
По дороге он потрепал по загривку молчавшего Тсида и скрылся на противоположной стороне сада, уйдя сквозь стену.

0


Вы здесь » Перекресток Миров. Пролог » Фарун, Мир севера » Личные покои Верховного инквизитора в Столице